Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инноваций и их классификация






 

Инновационный характер социальных технологий, а также процесса их проектирования определяется, прежде всего, использованием приемов и процедур инновационного метода и инновационной деятельности в целом, в результате которой возникают и материализуются новые идеи, подходы и инициативы, порождающие позитивные качественные изменения в различных сферах общественной жизни, что, в свою очередь, приводит к рациональному использованию материальных, экономических, духовных, социальных и других ресурсов.

Как ключевые категории при проектировании социальных технологий с точки зрения их инновационного аспекта используют такие близкие в смысловом отношении понятия, как " новое", " новшество", " новизна", " нововведение", " новация", " инновация", " инновационный метод", " инновационный процесс", " инновирование". Что касается термина " новое", то в современном науковедении пока нет его однозначного толкования, а имеется несколько смысловых линий: 1) новое рассматривают в какой-то момент времени как нечто следующее за другим; 2) отождествляют с принципиально иным качеством какой-либо вещи; 3) представляют как другую структуру или функцию изучаемой системы. Достаточно близка к этому понятию категория " новшество", под которым понимают элемент или комбинацию элементов, до сих пор неизвестных в рассматриваемой культуре или социальной системе [39, с. 203]. Еще одним вариантом смыслового выражения понятия " новшество" является термин " новация" (от позднелат. " novatio" – обновление, изменение), который обозначает что-либо новое, только что вошедшее в обиход, т.е. новшество [6, с. 811].

Категория " новизна" обозначает понятие, которое объединяет в себе субъективные и объективные аспекты понимания и оценки новшества и выражает отношение индивида или общества к результату человеческой деятельности. При этом по отношению к творцу, т.е. создателю чего-либо нового, выделяют следующие разновидности новизны: 1) индивидуальную, когда результат деятельности индивида (творца) для общества не является новым, однако представляется таковыми в субъективном, индивидуальном, чисто психологическом смысле; 2) локальную, или групповую, когда результат творческой деятельности является новым лишь для определенной группы людей; 3) региональную, когда новое распространяется в пределах отдельного региона, страны или государства; 4) объективную, или всемирную, когда новое признано всем мировым сообществом.

Что касается категорий " нововведение" и " инновация", то они являются фактически синонимами, производными от рассмотренных понятий нового, новшества, новации, новизны. Наряду с этим под нововведением, или инновацией (от позднелат. " innovatio" – введение чего-либо нового) подразумевают процесс изменения, связанный с созданием, признанием или внедрением новых элементов (или моделей) материальной и нематериальной культур в определенной социальной системе [39, с. 104]. При этом сущность нововведения составляет инновационная деятельность, а его содержание – комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей, меняющихся под воздействие развития общества. В то же время это еще и процесс сопряженных с этим новшеством изменений в той социальной или вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл.

Наиболее предметно сущность нововведений (инноваций) проявляется в совокупности тех функций, которые они должны реализовать и реализуют в современном обществе. Функции нововведений, по сути, фиксируют различные каналы либо аспекты их воздействия на те или иные стороны общественного организма. Имея значительный потенциал общественного развития, нововведения, в отличие от старых социальных форм, активно воздействуют на окружающую социальную среду, таким образом создавая вокруг себя своеобразное поле социальных перемен. Нововведения не только создают мощный поток обновления социальной среды, но и активизируют процессы сопротивления переменам. Они могут либо угаснуть в жестко консервативной социальной среде, либо в той или иной степени преобразовать эту социальную среду соответственно ее природе. Классификация основных функций нововведений (инноваций) и их характеристика представлены в табл. 64.

 

Таблица 64






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.