Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие операции и операциональной системы






 

В самом общем смысле под операционализацией (от лат. " operatio" – действие) принято понимать специфическую научную процедуру установления связи между концептуальным аппаратом исследования и его методическим инструментарием посредством образования определенной системы эмпирических показателей, которые характеризуют изучаемый объект [39, с. 220].

Теоретико-прикладные основы операционализации человеческой деятельности изучают в рамках концепции операционализма – научного направления в методологии и философии науки, сочетающего в себе принципы логического позитивизма и прагматизма. Ключевые понятия категориального аппарата операционализации как относительно самостоятельного учения в рамках концепции операционализма – " операция", " операционная система", " операционная модель", " алгоритм", " операционное агрегирование", " оперограмма" и др.

В этой связи под операцией обычно понимают отдельную, простую и законченную часть какого-либо технологического процесса. Представление же технологического процесса в виде некоторой согласованной совокупности операций в социальной инженерии трактуют как операционализацию. Операционализация, таким образом, является важнейшей составляющей социально-технологической деятельности. А поскольку социальная технология представляет собой некоторую операционально-деятельностную систему, то ее проектирование в значительной мере сводится к построению и оптимизации опреде­ленной совокупности операций.

Что касается термина " алгоритм", то в первом случае он обозначает программу, задающую способ поведения и последовательность действий, которые необходимо приводят к желаемому результату, а во втором – систему правил или предписаний для эффективного решения теоретических и практических задач. В операциональной системе алгоритм, таким образом, – это определенная система правил построения какой-либо операционной модели.

Под операциональным агрегированием понимают такое преобразование модели (или алгоритма), которое характеризуется в конечном счете меньшим количеством операций. По своей сути агрегирование – это переход к некоторой обобщенной модели с меньшим количеством переменных или ограничений, в результате чего становятся более понятными сущность и содержание модели, представляющей изучаемый и премируе­мый социальный объект.

Наиболее распространенный аппарат представления социальных технологий как операциональных систем – теория графов, которая является частью прикладной математики. Графом в этой теории называют совокупность объектов, которые определенным образом связаны между собой; если эти связи ориентированы, то такой граф называют ориентированным. Модель социальной технологии, построенную с использованием сетей теории графов, называют сетевой.

В практике сетевого планирования и управления используют главным образом три основных вида сетевых моделей: 1) в терминах событий, в которых события, т.е. результаты работ, изображаются вершинами графа, а дуги показывают взаимосвязь отдельных событий; 2) в терминах работ, в которых работы изображаются вершинами графа, а дуги показывают взаимосвязь отдельных работ; 3) в терминах работ и событий – это наиболее распространенный вид, в которых события (результаты работ) изображаются вершинами графа, а работы (действительные, а также ожидания и зависимости) – дугами [15, с. 6].

Существует и другой подход, при котором социальную технологию как операциональную систему представляют в форме опе-рограммы – разновидности таблично-графического отображения последовательности управленческих и производственных операций, в которой по горизонтали слева направо изображают исполнителей, а по вертикали сверху вниз – последовательность операций.

Что касается видового разнообразия операций, то они как относительно независимые социальные действия (или работы) могут быть основными и вспомогательными, производящими и производными, зависимыми от других операций и независимыми от них, параллельными и последовательными, узловыми и линейными, а также безальтернативными и предполагающими альтернативы.

Основные операции определяют суть социальной технологической схемы. Как правило, задержки в их выполнении чреваты срывом всего процесса производства товаров или услуг. Узловые операции либо носят синтетический характер (т.е. соединяют несколько предшествующих процедур), либо являются аналитическими (т.е. представляют собой узел разветвления действий). Безальтернативные операции – это результат применения в социально-технологической схеме принципа детерминизма, основанного на жесткой однозначности управленческого, производственного или любого иного трудового процесса, а альтернативные учитывают стохастичность и неоднозначность протекания процесса, которое нередко усугубляется из-за недостатка информации. Основное преимущество параллельных операций по сравнению с последовательными заключается в том, что при их использовании увеличивается независимость отдельных частей операциональной системы и соответственно сокращается время технологизации.

При проектировании (или построении) операциональных систем (сетевых моделей) социальной технологии необходимо соблюдать некоторые весьма важные правила, которые представлены в табл. 62.

Применение этих правил в процессе проектирования социальных технологий дает возможность построить ее операциональную сеть без тупиков и с одним исходным и завершающим событием.

Таблица 62






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.