Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы социального проектирования и тенденции его развития






 

Под методами социального проектирования принято понимать сознательные и последовательно применяемые способы достижения целей, которые существенно активизируют и направляют творческое мышление по пути выработки новых, нестандартных решений сложных социальных проблем и задач. Это определенные способы познания и исследования различных социальных объектов, явлений и процессов общественной жизни в целях обоснования и разработки социальных проектов (построения социальных технологий), направленных на устойчивое функционирование и развитие общества и его подсистем.

Для разработки социальных проектов (технологий), используют не только различные статистические, качественные и количественные методы, но и специфические методы социального проектирования и конструирования, охарактеризованные в табл. 61. Социальный проектировщик должен не только знать эти специфические методы, но главное – уметь пользоваться ими при разработке различных социальных проектов и социальных технологий.

Помимо этих относительно простых специальных методов используют и другие, более сложные методы социального проектирования и конструирования, такие как операциональная игра, " мозговая атака", разработка сценария, дельфийский метод, социальный эксперимент, компьютерное моделирование и др. Эти специализированные методы более действенны и имеют высокий творческий потенциал, однако для их использования необходима более высокая квалификация социальных проектировщиков и конструкторов.

Роль социального проектирования и его методов в конструировании социальных технологий как эффективных механизмов функционирования и развития современного общества достаточно велика, поскольку реформирование общественных систем на современном этапе практически невозможно без институцио­нальной определенности и развитости социально-проектировочной и конструкторской деятельности. В настоящее время наряду с традиционными видами социального проектирования (например, организационного проектирования при совершенствовании систем управления) складываются и новые, самостоятельные его направления – проектирование человеко-машинных, экономических, инженерно-психологических и других систем. Социальное проектирование охватывает сегодня практически все сферы жизнедеятельности человека и общества, тесно взаимодействуя, с одной стороны, с социальным предвидением и прогнозировани­ем, а с другой – с социальным планированием и другими функциями социального управления.

Вместе с тем, в практике социального проектирования наблюдаются две крайние и достаточно опасные тенденции: от полного отрицания его необходимости до социально-конструкторского субъективизма, а в отдельных случаях и произвола. Если последняя крайность ведет, как правило, к разбалансировке общественной системы, то первая – к консервации отсталых общественных форм, а значит и общественного развития как такового. Тем не менее, социальное проектирование, пробивая себе дорогу через упомянутые крайности, продолжает развиваться эволюционно, демонстрируя следующие позитивные тенденции.

Расширяются масштабы проектирования социальных систем, которое все больше становится насущной общественной потребностью и, в принципе, сводится к директивному определению будущих состояний конкретных социальных объектов, процессов и явлений в рамках определенных программ и планов.

Значительно расширяется спектр социальной информации, используемой в процессе социального проектирования, что обусловлено необходимостью учитывать при создании социальных технологий все многообразие связей и отношений социальных объектов, а также множество смежных профессиональных сфер, примыкающих к социально-проектировочной деятельности. Эта тенденция проявляется и в создании многоцелевых банков информации, автоматизированных и компьютерных систем, которые дают возможность многоцелевого применения информации на различных этапах проектирования и внедрения сложных социальных проектов (технологий).

Возрастает сложность и трудность социально-инженерных расчетов в процессе проектирования социальных систем, поэтому нужны более изощренные методики и процедуры детального анализа, а также технологии моделирования проектируемых социальных объектов и их основных элементов с помощью компьютера.

Усложнение процесса социального проектирования, а также увеличение многообразия его процедур и операций выдвигает настоятельную необходимость проведения специальных научных исследований в сфере социальной инженерии для получения новых знаний и их использования при технологизации процесса социального проектирования, его процедур и операций, а также при проверке возможностей различных вариантов поведения проектируемых социальных объектов.

5. На современном этапе необходимо уделять больше внимания прогностической стороне социального проектирования – вероятностному предвидению не только позитивных, но и негативных последствий от внедрения социальных проектов (технологий) в общественную жизнедеятельность. Ведь разработчикам социальных проектов (технологий) приходится всегда принимать во внимание сравнительно отдаленную перспективу, в которой должен успешно функционировать проектируемый социальный объект. Поэтому социальное проектирование все больше смещается от эмпирической реальности социального мира в область возможных " социальных миров", которые могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию функционирования проектируемого объекта в будущем, а это практически невозможно предусмотреть без усиления прогностического компонента в процессе социального проектирования.

 

Таблица 61






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.