Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент экспертной анкеты по выявлению характеристик имиджа возможных претендентов на пост мэра г. Днепропетровска






Характе­ристика Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
               
Характе­ристика Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
               

 

Характеристика Очень низкий Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий Очень высокий
               
Виды образов (имиджей) претендентов " •а 3 ф 5 ** s к Si 4 о. 5 С " Организатор" 9| " Реформатор" g " Вдохновитель" g " Хозяин" g " Политик" 2 " к S t" И я р. G " Силовик" g " Гуманитарий" ® IS ч IS * S о 5 ю >» и с й о 3 С " Человек власти" g
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

На втором технологическом этапе проводят саму экспертизу в форме опроса экспертов по различным схемам. Он может проходить в один или несколько туров, с ознакомлением экспертов с результатами опроса или без ознакомления.

Определенную специфику имеет и третий этап – анализа результатов экспертизы. Полученную от экспертов информацию по каждому из вопросов представляют в виде определенной матрицы, которую затем детально анализируют. Анализ бывает как индивидуальный, так и общий. Индивидуальный анализ мнения экспертов включает его проверку на непротиворечивость, которая означает выяснение того, что эксперт, выполняя поставленную перед ним задачу, действовал в соответствии с принятыми допущениями о формировании экспертного суждения [18, с. 58]. Наиболее противоречивые суждения экспертов отбрасывают. После этого анализируют всю совокупность собранных суждений экспертов. При этом оценивают такие характеристики, как разброс и согласованность суждений экспертов, анализируют различные классификации объектов экспертизы, а также подсчитывают частотные характеристики и т. д. Полученные результаты социальной экспертизы представляют в различных формах: аналитической, математической и графической, которые и составляют содержание мотивированного и аргументированного экспертного заключения.

В связи с проведением социальных реформ и трансформаций общественных систем технологии социальной экспертизы приобретают особую актуальность и значимость, так она дает возможность эффективно решать сложные аналитические и практические задачи во всех сферах общественной жизни, где имеются высококвалифицированные специалисты. Применяя технологии социальной экспертизы, которые сравнительно просты, нужно выполнять два обязательных условия: 1) необходимый круг специалистов – экспертов; 2) корректная методика проведения экспертных опросов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.