Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоопределение терапевта.






Э.БЕРН

(Э.Берн. Групповая психотерапия. – М; 2001)

Эта особая подготовка должна включать анализ мотивов, которые побуждают самого терапевта выбрать групповую терапию. Для начала ему необходимо понять, почему он предпочел для своих пациентов групповую, а не индивидуальную терапию. Полезно было бы записать три причины для такого выбора. В большинстве случаев это будет целесообразно и даст почву для размышлений, сформировав рациональный, или Взрослый аспект мотивации терапевта. Далее ему следует написать четвертую и пятую причины. Возможно, это поможет обнаружить важные влияния, которые иначе не были бы выявлены.

Некоторые начинающие могут обнаружить, что они ослеплены перспективой, или что это решение продиктовано уступчивостью или бравадой, или что это предоставляет уникальное поприще для проявления терапевтического рвения. Амбициозные и «родительские» побуждения терапевта необходимо критически рассмотреть как формирующие Родительский аспект его мотивации. Наконец, терапевту следует подробно исследовать свои архаичные потребности, которые он бессознательно (на самом деле обычно предсознательно) собирается удовлетворить при помощи манипуляций и эксплуатации. Последнее формирует Детский аспект его мотиваций, который очень трудно, но чрезвычайно важно выявить, так как именно он впоследствии будет определять результат терапевтических усилий.

Самокоррекция. Родительские и Детские аспекты мотивации терапевта влияют на него гораздо сильнее и более систематически, чем он может себе представить. Может пройти несколько месяцев, прежде чем он осознает, что в своих вмешательствах он постоянно ведет себя как лопух (jerk), опустившийся человек (slob) или, что хуже всего, как обиженный жизнью, надутый (sulk).

Возможно, пройдет еще больше времени, прежде чем он поймет, что почти все им сказанное несет на себе отпечаток эксплуатации, свойственный некой игре со скрытыми, замаскированными целями. В любом случае полезней себя спрашивать «Не играю ли я в какую-нибудь игру?», а «В какую игру я играю?» Не следует удивляться, выяснив, например, во время супервизии, что терапевт участвует в каких-либо разрушительных действиях. Не означает это и что терапевт какой-то особенный. Скорее, надо рассматривать такую ситуация как вызов терапевту и как вопрос, с которым надо разобраться, в случае если не получается быстро раскрыть игру терапевта и использовать самокоррекцию.

Отношение терапевта ко всему этому должно быть профессиональное, а не дилетантское. Не следует считать свое поведение безупречным, пока это не доказано. Нужно заранее знать, в каких моментах вероятны отклонения от идеала с тем, чтобы можно было корректировать их с самого начала. Здесь уместно провести аналогию с моряками: дилетант считает, что его компас всегда указывает на север, тогда как профессионал знает, что могут быть отклонения, и старается их выяснить и учесть всякий раз, когда он смотрит на прибор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.