Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические принципы.






Принцип учета специфики проекта требует определения конкретных показателей эффективности, отражающих эту специфику. При этом необходимо учитывать также внешнюю среду, состав участников ипроектоустроителей.

Принцип учета несовпадения интересов участников проекта. Если проект осуществляется несколькими участниками (а так бывает в подавляющем большинстве случаев), у них может быть неодинаковое отношение к приоритетности разных вариантов проекта. Это требует оценки проекта с позиции каждого участника, любого заинтересованного лица или стороны. Оценки одного и того же проекта или варианта у разных сторон могут различаться. Все это требует не только согласования интересов и компромиссов, оценку проекта (варианта его) с позиции каждого, но и нахождения различных видов эффективности.

Принцип учета динамичности процессов реализации проекта означает, что структура и характеристики входящих в него объектов, период жизненного цикла проекта не остаются неизменными: меняется спрос на продукцию (услуги), технология производства, ставки налогов, объемы выпуска и т.д. Поэтому во времени меняются затраты и результаты. Этот принцип требует применения методов оценки способных отразить процесс реализации проекта в динамике.

Принцип учета неравноценности разновременных затрат и результатов применяется не только из-за инфляции. Он требует приведения к сопоставимому виду - одному моменту времени затрат и результатов на протяжении всего жизненного цикла. Обычно за единый момент приведения разновременных затрат и результатов принимается начало расчетного периода. В этом случае процедура приведения называется дисконтированием.

Принцип согласованности. Он требует обеспечения одинаковых условий в альтернативных вариантах проекта (проектов). Эти условия разнообразны: по времени, цели, применяемым ценам, по полноте охвата затрат и результатов. Нужно обеспечить также отсутствие повторного счета как при определении затрат, так и результатов.

Принцип учета ограниченной управляемости указывает на то, что нельзя управлять как уже произведенными затратами, так и уже полученными результатами. При оценке проектов элементами потока денежных средств должны выступать только предстоящие притоки и оттоки.

Принцип субоптимизации. Он подразумевает предварительную оптимизацию отдельных параметров проекта на стадии исследования возможностей. Это касается места расположения объекта, применяемых технологий и оборудования и т.д. Это позволяет сконцентрировать внимание при оценке на главных, решающих направлениях и показателях, являющихся конечными по проекту. Субоптимизация дает возможность на ранних стадиях разработки проекта решить конкретные вопросы прежде, чем проект пройдет все стадии и фазы разработки, включая и его оценку.

Принцип учета неполноты информации действует при разработке и осуществлении любого, даже самого простого проекта, на любых фазах и стадиях его жизненного цикла. Всегда необходимо учитывать степень неопределенности будущего и связанный с этим определенный риск. Для преодоления неполноты и неопределенности информации проводятся мероприятия по исследованию устойчивости решений по проекту, варьируются и «раскачиваются» определенные параметра исходных данных. Кроме того, применяются специальные методы и показатели, такие как поиск точки безубыточности и др.

Принцип учета структуры капитала заключается в учете при оценке состава используемого капитала (инвестиций) по его структуре, соотношению собственного и заемного капитала, которые в анализе проекта различаются по ряду важных характеристик и, прежде всего, по степени риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.