Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно выполнять нападающий удар.






Виды нападающих ударов.

 

В основу классификации нападающих ударов правильнее всего положить принцип соотношения направления разбега нападающего к направлению полета мяча после удара. Исходя из этого основного принципа, все нападающие удары можно разбить на две группы.
I. Нападающие удары «по ходу» (по ходу разбега нападающего). Это такие удары, при которых направление разбега нападающего примерно совпадает с направлением полета мяча после удара (полет мяча после удара как бы идет по мысленному продолжению направления разбега нападающего)

II. Нападающие удары «с поворотом». Это такие удары, при которых направление полета мяча после удара находится под значительным углом к направлению разбега нападающего
Конечно, большинство нападающих ударов «по ходу» проводятся под некоторым углом по отношению к разбегу нападающего, но при ударе «с поворотом» этот угол более значителен.
Небольшая часть ударов, как встречный и другие, производится игроками без разбега, поэтому при классификации таких ударов надо учесть соотношение положения туловища нападающего перед прыжком и направление полета мяча после удара. Так, если направление полета мяча после удара примерно совпадает с сагиттальной осью тела нападающего перед прыжком, — это будет удар «по ходу»; если направление полета мяча после удара находится под значительным углом к положению сагиттальной оси тела нападающего перед прыжком, — это удар «с поворотом».

 

Как правильно выполнять нападающий удар.

Техника нападающего удара в волейболе в таблице 1.

На фото нападающий удар исполняет Карч Кирай (Karch Kiraly) - выдающийся американский волейболист.

 

Классический разбег для исполнения нападающего удара состоит из трех шагов. Первый шаг в разбеге самый маленький. Карч Кирай - правша, поэтому он делает первый шаг правой ногой.
Второй шаг немного больше. Руки готовы сделать замах назад.
Третий шаг самый большой. Нападающий игрок выбрал место для прыжка и исполнения удара по мячу. Разбег завершается стопорящим шагом на пятку. Руки отведены назад под углом 90 градусов.
Согнутые в коленях ноги готовы к прыжку, руки выталкивают тело вверх. Взгляд сфокусирован на мяче.
Прыжок осуществляется с двух ног (обе стопы одновременно отрываются от пола). Обе руки поднимаются вверх. Ударная рука начинает делать замах - оттягивается назад как тетива лука. Неударная рука остается вверху, указывая на мяч.
Плечо ударной руки оттянуто назад, локоть вверху. Бедро, соответствующее ударной руке, начинает движение вперед. Свободная от замаха рука опускается вниз, чтобы сохранить равновесие.
Ударное движение идет от бедра к спине, плечу и локтю к кисти, которая наносит удар по мячу. Кисть отведена назад, локоть поднят вверх. Ладонь " смотрит" в потолок. Рука работает как плетка.
Плечо и предплечье движутся вперед. Мышцы брюшного пресса сокращаются, добавляя силу удару.
Ударная рука движется сверху вниз, кисть закрывается.
Игрок готов приземлиться. Взгляд следует за мячом
Контакт с мячом осуществляется перед собой (не над головой и не за головой). Плечо движется вперед и вверх, локоть поднимается вверх вслед за плечом. Глаза смотрят на центр мяча.
Кисть при ударе накрывает мяч сверху. В зависимости от направления атаки кисть может закрываться в разных направлениях.

Таблица 1.


Дополнительные советы.

· Прыгайте вертикально вверх. Не смещайтесь вперед вовремя прыжка, так как это может привести к касанию сетки. Также вы рискуете потерять равновесие при приземлении.

· При ударе задействуйте все ваше тело. Используйте мышцы брюшного пресса. Усиление крутящего момента может быть достигнуто путем продолжения движения плеча в момент удара.

· При ударе мяч должен быть на одной линии с плечом вашей бьющей руки. Удары поперек туловища или «из-за головы» могут привести к ошибкам в атаке.

· При правильно проведенной атаке, мячу придается верхнее вращение, что является результатом сгибания кисти во время удара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.