Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжба Сета и Хора






Хор отправился мстить за отца. Много раз он вступал в битву с Сетом и неизменно повергал его. Один раз он даже изрубил на куски тело Сета, принявшего облик гиппопотама. Но убить своего врага сын Исиды так и не смог. Всякий раз Сету удавалось спастись и излечиться от ран.

Хор считал, что трон Осириса и сан владыки Египта по праву принадлежат ему, а не узурпатору Сету; Сет же отказывался сложить корону и добровольно уступить власть. После многочисленных битв Сет и Хор, наконец, решили обратиться к суду богов: пусть Ра и Великая Девятка разрешат их спор, длившийся к этому времени уже восемьдесят лет.

И вот дитя Хор сидело перед Владыкой Всего Сущего, солнечным богом Ра, требуя царского сана отца своего, Осириса, в то время, когда Тот подносил Око Уаджет Владыке Великому, находящемуся в Гелиополе.

– Владыка, – промолвил Тот, обращаясь к Ра, – в твоей воле решить, кому из тяжущихся вручить это Око и тем самым сделать его властителем.

– Справедливость – могучая сила! – воскликнул Шу. – Сотвори же её, о Ра, отдав сан Хору.

Видя, что все боги приняли сторону её сына, Исида воскликнула:

– Северный ветер, лети на запад – в Загробное Царство и возрадуй сердце Уннефера[87], да будет он жив, невредим, здрав! Титул владыки достался его сыну!

Боги возликовали, думая, что дело решено окончательно, и многолетняя распря Сета и Хора отныне прекратится. Но Ра вдруг гневно воскликнул:

– Что это значит, что вы судите одни, не спросив меня, величайшего из богов, словно меня и нет здесь?! Око следует отдать Сету. Хор, сын Исиды, великой чарами, еще слишком молод для того, чтоб быть царём. К тому же он – незаконный сын Осириса, ибо родился уже после его смерти.

á Так и не пришли боги к согласию. Много раз еще состязались в силе Хор и Сет, много раз собирались боги на суд. И вот решили они обратиться за помощью к Осирису.ñ

Тот составил послание Осирису: «Извести нас, – говорилось в нем, – как поступить с Хором и Сетом, чтобы мы не приняли решения в неведении своём».

Когда Осирису прочли послание Тота, бог испустил громкий крик, и тотчас отправил он ответ туда, где пребывали Владыка Всего Сущего с Девяткой.

«Почему обманут мой сын Хор? – негодующе вопрошал Осирис в своём письме. – Ведь я сделал вас (богов) могущественными, я создал ячмень и полбу, чтобы питать богов, равно как и стада[88], сотворённые после богов. Ни один бог, ни одна богиня не сумели этого сделать!»

Послание Осириса было зачитано Девятке и Ра. Солнечный бог сказал Тоту:

– Составь тотчас же ответное послание к Осирису. Скажи ему: «Тебя ещё не было, ты ещё не родился, а ячмень и полба уже были».

Осирис получил письмо, и вскоре гонцы доставили его ответ:

«Ты – великий бог, – обращался Осирис к Ра. – Ты создал Девятку. Но я пребываю в Дуате, и боги, меня окружающие, не боятся никакого земного бога, ибо они подвластны только мне одному! Если я прикажу, они доставят мне сердце любого, кто содеял зло, и он предстанет перед моим Судом. Так кто же из богов могущественнее меня?»

Выслушав ответ Осириса, боги вынуждены были признать его правоту. Сет проиграл тяжбу. Но гордость не позволяла ему предпочесть легальный суд состязанию. Он потребовал, чтобы его и Хора доставили на Срединный остров. Требование Сета было выполнено: соперники переправились на остров. Хор выиграл последнее состязание, и суд признал его окончательную победу и правоту.

Привели Хора и под общее ликование увенчали его Короной Владыки.

– Ты благой царь Египта, – торжественно провозгласили боги Девятки, обращаясь к Хору. – Ты добрый Владыка всех земель во веки веков.

– Но как нам поступить с Сетом? – á спросили богиñ.

– Пусть отдадут его мне, – ответил Ра. – Да будет он восседать вместе со мной и станет мне сыном, пусть он гремит в небесах и устрашает всех. А сан владыки достался Хору. Ликуйте же и падите ниц перед ним!

 

á ФАРАОНЫ ñ

После Хора на земле стали царствовать его преемники и воплощения –фараоны. Бог Тот наказал египтянам заботиться о фараоне и всячески его оберегать. Должно безжалостно караться любое произнесение хулы на владыку. Имя его всегда должно быть окружено картушем[89] для защиты от злых сил.

Правящий фараон поддерживает миропорядок, установленный богиней Маат. С тех пор, как он воссиял на египетском престоле, Солнце всходит, когда положено, и не сворачивает со своего пути, вовремя сменяются времена года, дают всходы зёрна, посеянные в землю, и в положенное время благодатно разливается Нил – ибо перед началом подъёма воды фараон бросает в Нил папирус с указом, повелевающим Реке разлиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.