Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праведная душа






 

Спросил Заратуштра Ахура-Мазду: «Ахура-Мазда, Дух Святейший, творец миров телесных, праведный! Когда умирает праведник, где в ту ночь находится душа его?»

И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, взывая о блаженстве: «Блажен тот, блажен, кому вольноцарствующий Ахура-Мазда пожалует á благаñ». В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько всё удовольствие, испытываемое живым миром».

«Во вторую ночь, – где в эту ночь находится душа его?»

И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, взывая о блаженстве. В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько всё удовольствие, испытываемое живым миром».

«В третью ночь, – где в эту ночь находится душа его?»

И сказал Ахура-Мазда: «Около головы она восседает, взывая о блаженстве. В эту ночь столько удовольствия испытывает душа, сколько всё удовольствие, испытываемое живым миром».

По истечении третьей ночи, на рассвете, душа праведника носится перед растениями и благовониями. Ей навстречу является ветерок, веющий с южной страны, с южных стран, благовонный, благовоннее иных ветров.

И воспринимая этот ветер ноздрями, душа праведника рассуждает: «Откуда этот ветер веет, самый благовонный из всех, какие я когда-либо воспринимал?»

В сопровождении этого ветра является собственная его Вера, с телом девицы прекрасной, блестящей, белорукой, плотной, стройной, статной, великорослой, с выдающимися грудями и славным станом, благородной, с сияющим лицом, пятнадцатилетней по возрасту, и столь прекрасной телом, как прекраснейшие из созданий.

И ей сказала, спрашивая, душа праведника: «Кто ты, о девица, которую я узрел прекраснейшею по телу из девиц?»

А ему ответила его собственная Вера: «Я, о юноша благомыслящий, благоговорящий, благодействующий, благоверный, собственная твоя Вера в настоящем её виде. Всякий любил тебя за такое величие, доброту, красоту, благоговорение, победоносную силу и противоборство дэвам, какие ты замечаешь во мне.

Ты меня любил, о юноша благомыслящий, благоговорящий, благодействующий, благоверный за такое величие, доброту, красоту, благовоние, победоносную силу и противоборство дэвам, какие я замечаю в тебе.

Когда ты видел, как другой совершал сожжение мёртвых тел[72] и идолопоклонство, и притеснял, и срубал деревья, – ты сидел тогда, произнося á молитвыñ, чествуя благие воды и Огонь Ахура-Мазды, и стараясь удовольствовать праведников, изблизка приходящих и издалёка.

И меня, бывшую милой, – ты сделаешь ещё более милой, бывшую прекрасной – более прекрасной, бывшую вожделенной – более вожделенной, и сидевшую на высоком месте ты посадил на ещё более высокое место, этими твоими добрыми мыслями, этими добрыми словами, этими добрыми делами. А впоследствии люди будут чествовать меня и Ахура-Мазду, давно чествуемого и призываемого».

Первый шаг сделала душа праведника, и стала на Хумате (добрых мыслях); второй шаг сделала душа праведника, и стала на Хухте (добрых словах); третий шаг сделала душа праведника, и стала на Хварште (добрых делах)[73]; четвёртый шаг сделала душа праведника и стала на вечных светилах[74].

Ей сказал, спрашивая, праведник, прежде умерший: «Как, о праведник, умер ты? как, о праведник, вышел ты из обиталищ, полных скотом, из телесного мира в духовный мир, из тленного мира в нетленный мир? Сколь долговременно будет твоё блаженство!»

Сказал Ахура-Мазда: «Не спрашивай его, кого спрашиваешь, прошедшего ужасный, страшный, гибельный путь: рознь тела и души.

Да поднесут ему пищу из желтоватого масла[75]! Вот пища для юноши благомыслящего, благоговорящего, благодействующего, благоверного после смерти. Вот пища для женщины очень благомыслящей, очень благоговорящей, очень благодействующей, очень благоверной, наученной добру, покорной супругу, праведной после смерти».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.