Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема блокировки и сигнализации






Подсистема блокировки и сигнализации выполнена автономной, не связанной с подсистемой управления, что обеспечивает ее высокую надежность (см. чертеж).

Подсистема блокировки и сигнализации обеспечивает прекращение подачи природного газа в сушильный барабан при выходе за предельные значения перечисленных в таблице 2.1 параметров:

Таблица 2.1. – Предельные значения параметров

№ п/п Наименование параметра    
  Минимальное давление газа на горение    
  Минимальное давление воздуха на горение    
  Минимальное разряжение в топке сушильного барабана    
  Погасание факела    
  Останов вентилятора    
  Останов дымососа    
  Отсутствие напряжения в системе 24В    

 

Для выполнения указанных функций защиты в подсистеме используется блок защиты котла, 6БЗК (БЗК). Входные дискретные параметры, характеризующие состояние технологических параметров, формируются датчиками тяги и напора, блок контактами пускателей технологического оборудования вводятся в местный шкаф 6ШМ2 и размножаются на электромагнитных реле, для ввода в 6БЗК и контроллер. В контроллер указанные сигналы вводятся для отображения и сигнализации.

Блок 6БЗК (БЗК) формирует выходные сигналы:

· отсечки природного газа к горелке, контактами реле отсечки газа, 6РОГ;

· подачи звукового сигнала, контактами реле звукового сигнала, 6РЗС при нарушении технологического режима сопровождающего останов сушильного барабана;

Для розжига горелочного устройства и контроля за пламенем применен блок типа Ф34.2 (6БРКП) в комплекте с фотодатчиком ФДЧ-1 (6ВЕ1). Блок 6БРКП формирует выходные сигналы;

· сигнал для управления клапаном запальника, контактом реле блока 6БРКП К2;

· сигнал для управления катушкой зажигания, клеммы блока 6БРКП, 3 и 5, через контакты реле запрета розжига 6РЗР и реле контроля напряжения 6РКН2;

· сигнал управления реле наличия факела, 6РНФ, контактами реле блока 6БРКП, К1 и К4.

Схема подсистемы защиты работает следующим образом:

После выполнения подготовительных операций оператором, регламентируемых инструкцией сушильщика и запуска розжига, включить дымосос и вентилятор. Сразу после включения дымососа и вентилятора система начинает отсчитывать время вентиляции топки, 25 минут. Все время вентиляции на дискретном выходе контроллера отсутствует напряжение, реле запрета розжига 6РЗР обесточено и контакт 6РЗР-1, 6РЗР-2 открыты. Таким образом, этими контактами разорваны цепи управления клапаном запальника 6Z2 и катушкой зажигания 6BS1, что обеспечивает запрет открытия клапана и подачи напряжения к катушке зажигания. В этом положении розжиг запрещен.

После выполнения вентиляции топки и при наличии напряжения питания 24В (реле контроля напряжения - 6РКН2 контакт 6РКН2-3) система разрешает розжиг горелочных устройств. Контакт контроллера закрывается, реле 6РЗР подтягивается и своими контактами 6РЗР-1, 6РЗР-2 замыкает цепи управления клапаном запальника 6Z2 и катушкой зажигания 6BS1. В этом положении схема готова к розжигу горелочных устройств.

Розжиг запальника может быть выполнен поворотом переключателя на блоке 6БРКП, в левую сторону, нажатием кнопки 6KS1 на шкафу розжига 6ШР или замыканием дискретного контакта от контроллера на реле автоматического розжига 6РАР (замыкается контакт 6РАР-1). При выполнении операции любым из описанных способом замыкается контакт реле К2 блока 6БРКХ1, открывается клапан запальника 6Z2 и подается напряжение на катушку зажигания 6BS1. Факт попытки розжига фиксируется системой с помощью реле контроля розжига 6РКР. Контакт 6РКР1-1 обеспечивает подачу сигнала о попытке розжига в контроллер.

При удачной попытке розжига, (наличие факела), замыкаются контакты реле К1 и К4, блока 6БРКП, срабатывает реле наличия факела 6РНФ и своим контактом 6РНФ-1 замыкает реле отсечки газа 6РОГ, контактом 6РНФ - 2 подает сигнал на вход «НАЛИЧИЕ ФАКЕЛА» блока 6БЗК, контактом 6РНФ - 3 подает сигнал в контроллер. Подтянутое реле 6РОГ своим контактом 6РОГ — 1 подает напряжение на электромагнит отсекателя, контактом 6РОГ-2 самоблокируется, контактом 6РОГ - 3 подает сигнал на вход «КОТЕЛ ОТКЛЮЧЕН» блока 6БЗК, контактом 6РОГ - 4 подает сигнал в контроллер. При получении контроллером сигналов о наличии факелов система снимает сигнал на разрешение розжига контактом, реле контроля пуска 6РЗР обесточивается и размыкает цепи управления клапаном запальника 6Z2 и катушкой зажигания 6BS1.

При неудачной попытке (отсутствие факела) контроллер, зарегистрировав попытку розжига, описанным выше способом, при отсутствии факела переводит систему в режим «ПОДГОТОВКА К ПУСКУ» и снимает сигнал разрешения розжига, описанным выше способом.

Для повторного запуска топки сушильного барабана необходимо и достаточно на рабочей станции снова включить режим «ВЕНТИЛЯЦИЯ» и при условии, что дымосос и вентилятор остались в работе, система сразу начнет отсчет времени вентиляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.