Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Fixed Limit






Preflop: Hero is MP3 with J , T
Hero raises. CO calls, BU calls, SB folds, BB calls

Flop: ($85) T , 9 , 5 (4 players)
BB checks, Hero bets. CO folds, BU calls, BB folds

Turn: ($105) 3 (2 players)
Hero bets. BU calls

River: ($145) 2 (2 players)
Hero???

Цель, разумеется, заключается в том, чтобы принять на ривере максимально прибыльное решение. Для начала мы должны определить, какие руки могут быть у нашего оппонента после колла на тёрне. Для этого мы оцениваем спектр возможных рук соперника настолько точно, насколько это возможно.

В моём примере я характеризую противника как относительно лузового игрока на префлопе, а также, по меньшей мере, лузового на постфлопе, что означает, что на тёрне он ещё может коллировать нашу ставку с такими руками, как KQs, KJs или AJ без флеш-дро. После колла вхолодную на префлопе, а также коллов на флопе и тёрне, я определяю спектр рук соперника следующим образом:

88-66, 44, 22
AJo, AcTc, AdTd, AsTs, Ac9c, Ad9d, As9s, Ac5c, Ad5d, As5s, Ac3c, Ad3d, As3s
KQo, KcQc, KdQd, KsQs, KcJc, KdJd, KsJs, KcTc, KdTd, KsTs
QcJc, QdJd, QsJs, QcTc, QdTd, QsTs
JcTc, JdTd, JsTs, Jc9c, Jd9d, Js9s, Tc8c, Td8d, Ts8s
9c8c, 9d8d, 9s8s, 9c7c, 9d7d, 9s7s, 8c7c, 8d7d, 8s7s
6c5c, 6d5d, 6s5s, 5c4c, 5d4d, 5s4s

Я не включаю в спектр рук оппонента ни одной руки, которая была бы сильнее или соответствовала по силе двум парам на тёрне, так как я оцениваю своего соперника как игрока, который в любом случае повышал бы с такими руками на флопе или тёрне.


При этом я оцениваю поведение оппонента на ривере следующим образом:

1) После чека с моей стороны с любой рукой от топ-пары и выше он будет делать ставку. Со всеми остальными руками он будет играть чек для того, чтобы бесплатно посмотреть на шоудаун.

2) После моей ставки он будет повышать с готовым флешем со старшей картой от дамы до туза. С руками от различных пар до флеша с валетом он будет просто коллировать мою ставку.

3) Руки хуже, чем мелкая пара, он сбросит после моей ставки.

4) Он НИКОГДА не будет блефовать против меня на ривере, играя блефовый рейз.

Размер банка составляет $145
Эквити моей руки составляет 63, 3%


Учитывая возможный спектр рук оппонента и карты стола, здесь он может иметь комбинации различной силы со следующими вероятностями:


На ривере у нас есть следующие варианты игры:

a) Check/Call
b) Check/Fold
c) Bet/Fold
d) Bet/Call


Задача

Для того чтобы определиться с тем, как мы должны играть в этой ситуации против оппонента с чётко определённым спектром комбинаций, мы должны для всех возможных вариантов а) – d) посчитать конкретное математическое ожидание. Таким образом, мы сможем точно определить, какой вариант игры будет лучшим, какой вторым и так далее. В итоге мы сможем отсортировать наши возможные решения от лучшего к худшему.


Решение

Производим подсчёт с помощью программы Pokerazor (www.pokerazor.com) (Мы – Player1):

Здесь вы можете скачать конфигурацию задачи для того, чтобы ещё раз просмотреть всё самостоятельно.

Итак, мы видим, что бет/фолд лучший из возможных вариантов игры на ривере. Это прежде всего происходит за счёт того, что мы установили жёсткое правило, что наш оппонент никогда не блефует.
Если же теперь предположить, что противник будет блефовать на ривере с руками хуже, чем Кх, играя при этом блефовый рейз, то математические ожидания наших решений будут выглядеть уже следующим образом:

Если в данной ситуации наш оппонент решается на блефовый рейз на ривере с 5, 6% своих рук (см. таблицу выше в пункте “nothing”), тогда лучшим вариантом игры для нас будет бет/колл.


Вывод

Данный пример показывает, что зачастую даже при опасных картах стола мы, прежде всего, должны склоняться к ставке на ривере. При таких картах стола зачастую происходит так, что противник скорее готов коллировать нашу ставку со слабыми руками, нежели станет делать ставку самостоятельно. Таким образом, опасные карты стола не подходят для того, чтобы провоцировать соперника на блеф или предоставлять ему возможность для ставки со слабыми руками. С другой стороны, этот пример также показывает, что в больших банках бет/фолд значительно уступает бет/коллу. Если наш оппонент блефует в подобной ситуации хотя бы в 5, 6% случаев (для данного конкретного примера), тогда мы сразу же получаем наибольшее математическое ожидание при игре бет/колл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.