Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное значение погрешности






 

Энтропийным значением погрешности считается значение погрешности с равномерным законом распределения, которое вносит такое же дезинформационное действие, что и погрешность с данным законом распределения вероятностей. Математически это выглядит так.

Если погрешность с произвольным законом распределения вероятностей имеет энтропию , то эффективный интервал неопределенности вне зависимости от вида закона распределения будет равен

 

, (6.5.6)

 

а энтропийное значение погрешности, определяемое как половина от интервала неопределенности, будет равно

 

. (6.5.7)

 

В результате введения понятия энтропийного значения погрешности появляется возможность любую погрешность с произвольным законом распределения всегда заменить погрешностью с резко ограниченным равномерным распределением с тем же значением энтропии. Это позволяет заменить реальную полосу погрешностей с плавными спадами плотности вероятности полностью эквивалентной ей в информационном смысле резко ограниченной полосой погрешностей с равномерным распределением вероятностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.