Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII. О юрисдикции консулов






1. Судьи и консулы должны признавать действительными все векселя, оформленные негоциантами и ремесленниками, и удо­стоверять их ценность в деньгах данной местности.


2. Судьи и консулы будут признавать разницу между торго­выми операциями, совершенными торговцами, ремесленниками, живущими продажей своего ремесла, как то: портными, булочниками, пирожниками, торговцами зерном и мукой, ка­менщиками и прочими.

4. Не могут судьи и консулы разбирать спорные вопросы в отношении стола [пропитания], содержания и меблировки поме­щений торговцев, если спорящие стороны принадлежат к одной профессии.

5. Судьи и консулы при рассмотрении дел учитывают сте­пень риска морской торговли и фрахта судов.

6. Судьи и консулы признают исполнение наших [королев­ских] указов и разбирают те дела, которые находятся в их ком­петенции.

7. Люди церкви, дворяне, буржуа и крестьяне могут предста­вить к продаже зерно, вина, животных и дары урожая в присут­ствии судей и консулов.

8. Согласно нашим указам судьи и консулы о том, что отно­сится к их компетенции, могут судить невзирая на попытки ос­порить их компетентность.

Черный кодекс1

Публикуется по: Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / Под ред. В. М. Корецкого. М., 1961. С. 622- 637

1. Желаем, чтобы эдикт достойного вечной памяти покой­ного короля, нашего высокочтимого сеньора и отца, данный 23 апреля 1615 г., выполнялся бы на наших островах; объявляя об этом, повелеваем всем нашим офицерам изгнать из наших островов всех евреев, обосновавшихся там на жительство, кото­рым как явным врагам Христова имени мы приказываем оттуда удалиться в течение трех месяцев, считая со дня опубликования настоящего эдикта, под страхом казни и конфискации иму­щества.

2. Все рабы, которые будут на наших островах, должны быть крещены и воспитаны в религии католической, апостольской и римской. Повелеваем жителям, покупающим вновь прибываю-

1 Кодекс, касающийся управления островами Америки, 1685 г.


щих негров, сообщать об этом в недельный срок губернатору и интенданту вышеупомянутых островов, под страхом произволь­ного штрафа; каковые дадут необходимые приказы, чтобы их записать и окрестить в соответствующий срок.

3. Запрещаем публичное выполнение обрядов иной религии, кроме религии католической, апостольской и римской; желаем, чтобы нарушители наказывались как бунтовщики и ослушники наших приказов. Запрещаем всякие собрания для этой цели, каковые мы объявляем сборищами беспутных людей, незакон­ными и мятежными, подлежащими той же каре, каковая назна­чена хозяевам, их разрешившим, или проявляющим терпимость к поведению своих рабов.

4. Не могут назначаться на должности начальников, над­зирающих за неграми, лица, не исповедующие религию католи­ческую, апостольскую и римскую, под страхом конфискации вышеупомянутых негров у допустивших это хозяев и произволь­ного наказания лиц, принявших таковое назначение.

5. Запрещаем нашим подданным, исповедующим так на­зываемую реформированную религию, причинять какие-либо затруднения или препятствия другим нашим подданным или даже их рабам в свободном исповедании религии католической, апостольской и римской под страхом сурового наказания.

6. Повелеваем воем нашим подданным, какого звания или положения они бы ни были, соблюдать воскресные и празднич­ные дни, соблюдаемые нашими подданными католического, апо­стольского и римского вероисповедания. Запрещаем им как са­мим работать, так и заставлять работать своих рабов в указан­ные дни, с полуночи до полуночи, на земледельческих работах, в сахароварнях или на других работах, под страхом штрафа и произвольного наказания хозяев, а также конфискации как са­хара, так и рабов, которые будут захвачены нашими офицерами во время работы.

7. Также запрещаем им продавать негров и другие товары в указанные дни, под страхом конфискации товаров, оказавших­ся на рынке, и произвольного штрафа, налагаемого на торгов­цев.

8. Объявляем наших подданных, не исповедующих религию католическую, апостольскую и римскую, неспособными в даль­нейшем заключать законные браки. Объявляем незаконными


детей, родившихся от подобных сожительств, которые мы жела­ем считать, считаем и объявляем подлинным конкубинатом.

9....Если свободный мужчина, не состоящий в браке с дру­гой женщиной во время сожительства со своей рабыней, вступит в брак с вышеназванной рабыней в формах, предписанных цер­ковью. Такая рабыня через это станет свободной, а дети станут свободными и законными.

11. Строжайше запрещаем священникам совершать браки рабов, если они не представят согласия своих хозяев; запрещаем также хозяевам оказывать какое-либо принуждение в отноше­нии своих рабов, чтобы заставлять их вступать в брак против воли.

12. Дети, рожденные от браков между рабами, становятся рабами и будут принадлежать хозяевам жен-рабынь, а не хозя­евам их мужей, если муж и жена имеют разных хозяев.

13. Желаем, чтобы, если мужчина-раб женится на свободной женщине, дети как мужского, так и женского пола принадлежа­ли бы к сословию своей матери, и были бы свободны, как она, независимо от рабского состояния их отца; и чтобы, если отец свободен, а мать является рабыней, дети становились рабами.

16. Равным образом запрещаем рабам, принадлежащим разным хозяевам, скапливаться, днем или ночью, под предлогом свадьбы или другим предлогом, будь то у одного из их хозяев или в другом месте, а тем более на больших дорогах или в уда­ленных местах, под страхом телесного наказания, которое не может быть менее кнута или клеймения; а в случае повторения или при других отягчающих обстоятельствах виновные могут быть подвергнуты смертной казни, что мы оставляем на усмот­рение судей.

Приказываем всем нашим подданным преследовать таковых нарушителей, задерживать их и препровождать в тюрьму, хотя бы они и не являлись должностными лицами и не имели бы никакого формального предписания.

21. Разрешаем всем нашим подданным, проживающим на островах, отбирать вещи, обнаруженные ими при виновных ра­бах, не имеющих при себе выданных хозяевами записок или известных меток, для немедленного возвращения указанных вещей хозяевам, если их жительство недалеко от места задержа­ния рабов; в противном случае они должны быть немедленно направлены в дом для негров и там находиться до уведомления об этом хозяев.


26. Рабы, которых их хозяева не будут кормить, одевать и содержать в соответствии с тем, как мы это здесь предписали, могут заявить об этом прокурору и вручить ему в руки свои жалобы, на основании которых или даже своею властью, соглас­но полученным иначе сведениям, хозяева будут преследоваться по его требованию и без оплаты издержек. Мы желаем, чтобы это соблюдалось в случае преступлений или жестокого бесчело­вечного обращения хозяев в отношении своих рабов.

28. Объявляем, что рабы не могут обладать чем бы то ни было, что не принадлежало бы их хозяевам; и все, что они по­лучают от своей работы или в качестве дара от других лиц или каким-либо другим способом — переходит в полную собствен­ность хозяев; и ни дети рабов, ни их отцы и матери или все прочие родственники не могут ни на что претендовать по на­следству или по распоряжению между живыми или на случай смерти; каковые распоряжения мы объявляем недействительны­ми, равно как и все обещания или обязательства рабов, как со­вершенные людьми, не способными распоряжаться и заключать договоры от своего имени.

30. Рабы не могут назначаться на службу. Им не могут да­ваться поручения, связанные с какими-либо общественными обязанностями, они не могут ни являться уполномоченными кого-либо, кроме их хозяев, для управления и руководства ка­ким-либо делом, ни выступать посредниками, экспертами или свидетелями как по делам гражданским, так и уголовным...

31. Рабы не могут также являться стороной — ни выступать по гражданским делам как в качестве истцов, так и ответчиков, ни выступать в качестве гражданского ответчика в делах уго­ловных; их хозяева, однако, должны действовать и отвечать по гражданским делам и преследовать в уголовном порядке за ос­корбление и эксцессы, которые были совершены против их ра­бов.

32. Рабы могут быть преследуемы в уголовном порядке без того, чтобы привлекались бы к делу их хозяева, кроме случаев соучастия; и рабы будут судимы в судах первой инстанции и апеллировать к высшему суду по тем же правилам и с теми же формальностями, как и свободные.

33. Раб, ударивший своего хозяина или жену своего хозяина, хозяйку или мужа своей хозяйки или их детей, так что будет ушиб или пролитие крови, будет наказан смертью.


37. Хозяева должны в случае хищений или другого ущерба, причиненного их рабами, помимо телесного наказания своих рабов, возместить убытки, если они не предпочтут отдать рабов тому, кому вред был причинен, что они должны решить в тече­ние трех дней, считая со дня осуждения; в противном случае они их лишатся...

39. Вольноотпущенники, которые дадут в своем доме приют беглым рабам, будут приговорены к штрафу в пользу хозяев в размере 3000 фунтов сахару с головы за каждый день укрыва­тельства, а другие свободные люди, которые дадут им подобное убежище, подлежат штрафу в десять турских ливров за каждый день укрывательства.

42. Хозяева могут лишь, когда они считают, что их рабы этого заслуживают, приказать заковать их в цепи и наказать розгами или веревкой; запрещается подвергать их пытке либо причинять какое-либо членовредительство под страхом конфискации рабов и чрезвычайных мер против хозяев.

44. Объявляем, что рабы являются движимым имуществом и как таковое входят в общее владение супругов и не могут быть переданы в силу ипотеки и что они делятся поровну между со­наследниками без выделения преимущественной доли и права первородства и не могут входить во вдовью долю по кутюмному [обычному] праву...

45. Мы не желаем, однако, лишать наших подданных права считать их личной собственностью, принадлежащей им и членам их семьи, так же, как это имеет место по отношению к денеж­ным суммам и другому движимому имуществу.

46. Для наложения ареста на рабов, как на движимое иму­щество, должны соблюдаться формальности, установленные нашими ордонансами и кутюмами по вопросу о наложении аре­ста на движимое имущество...

47. Не могут подвергаться наложению ареста и быть про­даны раздельно муж и жена и их малолетние дети, если они находятся под властью одного хозяина...

55. Хозяева в возрасте 20 лет могут освобождать своих рабов посредством всех актов между живыми или на случай смерти, не давая отчета о причине освобождения и не нуждаясь в мне­нии родителей, несмотря на то что они не достигли полного совершеннолетия [25 лет].


56. Рабы, которые будут своими хозяевами сделаны общими легатариями, либо назначены душеприказчиками, либо опеку­нами их детей, будут признаваться и рассматриваться, по наше­му распоряжению, вольноотпущенниками.

57. Объявляем, что рабы, отпущенные на волю на наших островах, будут считаться уроженцами наших островов и что нашим освобожденным рабам не требуется нашей грамоты о натурализации для того, чтобы пользоваться преимуществами прирожденных подданных нашего королевства, земель и стран, нам подвластных, хотя эти рабы и рождены в чужих странах.

58....Объявляем их [вольноотпущенников], однако, свобод­ными и освобожденными по отношению к бывшим хозяевам от всех других обязанностей, служб и платежей, на которые те пожелали претендовать в качестве патронов как на их личность, так и на их имущество и наследственную массу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.