Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отразилось появление глухого малыша на единстве вашей семьи?






Почему рождение глухого ребенка привело к напряженности в семье? Это могло произойти из-за того, что вы начали искать родственников с той или дру­гой стороны, «ответственных» за наследственную глухоту вашего малыша. А это привело к взаимным обвинениям, недоверию, чувству вины и собственной не­полноценности.

Врач в конце концов объяснит вам, что наследственная глухота наблюдается лишь тогда, когда гены «глухоты» встречаются у обоих родителей.

Напряженность, вероятно, возросла и оттого, что вы пришли к молчаливому соглашению не говорить о глухоте и своем отношении к ней.

Появление глухого ребенка может привести к серьезному кризису в семейной жиз­ни. В этот период каждый родитель, далее надежный глава семьи, нуждается в поддержке, ласке, утешении другого. А это возможно только тогда, когда вы от­кровенно рассказываете друг другу о своих мыслях, чувствах, сомнениях.

Обстановка в семье, вероятно, накаляется оттого, что, поскольку глухой ре­бенок не может быть объектом вашего раздражения, все оно обрушивается на другого родителя.

А может быть, вы сверхопекаете ребенка, объясняя это так: «Ребенок нужда­ется во мне больше, чем муж». Тем самым вы рвете связь другого родителя с ребенком и показываете ему, что он стал меньше интересовать вас.

Отвергнутый родитель внутренне протестует против того, что ребенок по­глощает все ваше внимание. В то же время он винит себя за эгоизм по отноше­нию к собственному глухому малышу. Не приведет ли это к поискам разрядки вне семьи?

Может быть, у вас напряженная обстановка в семье из-за соревнования меж­ду вами за привязанность ребенка к кому-либо из вас: кто лучше понимает, что он хочет; кого он сам лучше понимает; кто его лучше обучает; к кому идет ма­лыш, когда ему больно?

Бесконечное соревнование за привязанность, в которое втягиваются и де­душка с бабушкой, может привести к чувству ущербности у одного из родителей и углублению кризиса семейной жизни.

А если вы очень молоды и это первый ребенок, ваша семейная жизнь подвергает­ся опасности по другой причине. Вы еще не успели выйти из возраста юности, не успели насладиться свободой и любовью. Особенно это относится к молодой маме из городской семьи. Она испытывает очень большую нагрузку и не может себе по­зволить даже ненадолго вырваться из дома, например, сходить на вечеринку, к дру­зьям, в кино или театр.

Итак, вы успешно преодолеваете семейный кризис и начинаете развивать и воспитывать малыша. Какими качествами должен обладать родитель, чтобы ма­лыш лучше развивался?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.