Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительные технологии






Обсуждая реальность наших предложений по планированию, мы ссылались на последнее поколение западных суперкомпьютеров. Нет сомнения, что по сравнению с ними компьютерные технологии, доступные в СССР, были примитивными. Гудман и МакГенри (Goodman and McHenry, 1986, с. 329) описывают состояние советской компьютерной промышленности в середине восьмидесятых, замечая, что значительное отставание от Запада было частично результатом изоляции промышленности: «ни одно компьютерное сообщество, включая американское, не могло бы двигаться с сегодняшней скоростью, если бы его контакты с остальным миром строго ограничивались».

Однако, хотя мы сочли удобным использовать суперкомпьютеры в наших расчетах в качестве меры скорости, мы доказывали в другом месте (Cockshott and Cottrell, 1989, приложение), что той же цели можно добиться – медленнее, но за время, достаточное для практических целей планирования – с помощью распределенной сети персональных компьютеров, находящихся на уровне предприятия и связанных с относительно скромным центральным компьютером. С этой точки зрения наиболее серьезным техническим ограничением советского планирования была отсталость системы связи. Гудман и МакГенри (1986) обращают особое внимание на низкую скорость и ненадежность советской телефонной системы и на проблемы поиска соединений, пригодных для передачи данных. Они также цитируют поражающую статистику – к 1985 году только 23% городских семей имели телефоны.

И опять-таки мы не хотим преувеличивать значение технологии. Экономические информационные системы, разработанные Стэффордом Биром в альендевском Чили (описаны в Beer, 1975) показывают, что могло быть сделано даже со скромными ресурсами, если имеется политическая воля и теоретическая ясность целей системы. Если бы в СССР было так же ясно, чего нужно добиться компьютеризацией планирования, тогда если и не сразу, то постепенно можно было использовать новые достижения компьютерных и телекоммуникационных технологий по мере их появления. На деле, конечно, похоже, что советские экономисты – или по крайней мере те, к кому прислушивались политические вожди до Горбачева – были мало заинтересованы в разработке алгоритмов и компьютерных систем того типа, который мы обсуждаем. К середине1980-х они очевидно потеряли веру в потенциал эффективного планирования и многие перебежали в стан оживляющейся экономики свободного рынка, возглавляемый администрациями Рейгана и Тэтчер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.