Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания.






1. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания (ст. 79 УК РФ) – вид условного освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, отбывающего содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, когда будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания.

Основание условно-досрочного освобождения – убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Условие досрочного освобождения – обязательное отбытие им определенной части назначенного наказания.

Размер этой части определяется в ст. 79 УК РФ исходя из тяжести совершенного преступления. Так, необходимо отбыть не менее 1/3 срока, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее 1/2 срока – за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока – за особо тяжкое преступление. Применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Злостное уклонение от исполнения обязанностей при УДО представляет собой такое поведение освобожденного лица, когда оно систематически, т. е. не менее 3 раз, умышленно, без уважительных причин уклоняется от исполнения обязанностей, несмотря на неоднократно сделанные ему предупреждения.

Другим условием отмены условно-досрочного освобождения является совершение осужденным нового преступления. УК РФ дифференцировал это условие. Если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом факультативно, а если осужденный совершил умышленное преступление, суд обязательно отменяет ему условное-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Понятие испытательного срока в законе не содержится, однако общепризнанно, что функцию испытательного срока при условно-досрочном освобождении выполняет неотбытая часть наказания. При условно-досрочном освобождении от пожизненного лишения свободы испытательный срок следует считать в 8 лет, поскольку в соответствии с п. «д» ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.