Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две судьбы






Итак, выехав из Тобольска 22 декабря 1716 года, Бухолц прибыл в столицу Сибирской губернии 31 декабря, перед самым Новым годом. Здесь он по­лучает указ от князя Гагарина двигаться вновь вверх по Иртышу, выполнить указ царя о песочном золоте. Но Бухолц уверен, что таким числом до указан­ного места не дойти, и добивается личной аудиенции у Петра. С этой целью он обращается к князю Меншикову и кабинет-секретарю Макарову. Хлопоты увенчались успехом, Бухолц был вызван в столицу и 2 сентября 1717 года при­бывает в Санкт-Петербург.

Вскоре туда же был вызван и сибирский губернатор Гагарин. По доносу обер-фискала Нестерова началось следствие по якобы имевшим место злоупо­треблениям властью и хищениями государственной казны. Однако какое-то вре­мя первым лицам государства было не до них. Разгоралось куда более сложное дело. Дело царевича Алексея. В своей неприязни к деяниям отца он дошел до прямого предательства, спрятался за границей, но был там схвачен и привезен в Санкт-Петербург. Петр не стал решать судьбу царевича сам, а отдал на усмотре­ние Верховного суда. Членами этого суда стали и Гагарин, и Бухолц. Их подписи в числе других стоят под приговором суда царевичу Алексею. Ему был вынесен смертный приговор. Алексей якобы умер в тюрьме, но ходили упорные слухи, что он задушен подушкой капитаном Румянцевым и Толстым.

Следствие по делу Гагарина двигалось не в его пользу, и 11 января 1719 года он был уволен с поста Сибирского губернатора и взят под караул. 22 ян­варя уже Бухолц отвечал перед Сенатом о причинах неудачи похода за песоч­ным золотом. Здесь обозначилось основное расхождение между показаниями Гагарина и Бухолца о причинах неудачи экспедиции. 29 января Гагарин, от­вечая перед Сенатом, говорил, что неудача произошла из-за того, что Бухолц озлобил калмыков и на словах якобы передал поручику Трубникову, чтобы тот сказал контайше, что он, Бухолц, имеет особый от государя указ, который он должен распечатать в Яркенде, и что в том указе он не ведает. Из-за этого нару­шился мир, и началась война. Бухолц о словесном наказе Трубникову ничего не упоминает.

Видя, что истину по этому делу не открыть, царь посылает в Сибирь майо­ра Лихарева со следующим указом: «Ехать тебе в Сибирь и там розыскать о худых поступках бывшаго губернатора Гагарина о всем против данного тебе реестру подлинно… Между тем трудитца всеми мерами освидетелствовать, по сказкам помянутого Гагарина и подполковника Бухолца, о золоте эркецком: подлинно ли оное есть и от кого Гагарин сведал. Тех людей сыскать, также и других ведомцов, и ехать с ними до тех крепостей, где посажены наши люди и там, разведав старатца сколко возможно дойтить до Зайсана озера…

Также розыскать о подполковнике Бухолце, каким образом у него Ямы­шевскую крепость контайшинцы взяли, также о прочих его худых поступках освидетелствовать…»

Майор Лихарев исправно исполнил это указание. В Тобольске он допро­сил около восьмидесяти человек но «верного ведомца» о золоте не нашел. С отрядом 400 человек он дошел до Зайсан-озера, отбил наскок калмыков во главе с сыном контайши Галдан-Цереном и основал Усть-Каменогорскую кре­пость. Историк П. Словцов по этому поводу пишет: вот, мол, как надо было действовать Бухолцу. Однако не учитывает, что калмыки не могли выделить войска из-за войны с Китаем, и у Лихарева были прочные тылы – Омская, Ямышевская и Семипалатинская крепости.

Об этих крепостях, как о своих детищах, заботился князь Гагарин, уже нахо­дясь под арестом. 19 января 1719 года он послал в Сенат доношение, в котором, хлопоча о жаловании гарнизонным людям, писал: «А пушек и пороху в тех кре­постях не малое число и тако имею в том великую опасность, чтоб, тех крепо­стей не оставя, не разбежались. Також чтобы ныне за удержанием посылки к ним жалованья, также и других припасов не учинили неприятельские люди тем крепостям и людям какого вреду, и чтоб то не было взыскано на мне». Сенат в своем указе по данному доношению определил содержать новопостроенные крепости «по-прежнему из Сибирской губернии», о чем был послан указ ново­му сибирскому губернатору Алексею Михайловичу Черкасскому.

После возвращения Лихарева дело по князю Гагарину ускорилось с тра­гическим для него финалом. 11 марта 1721 года он допрошен с пытками, 14 марта Сенат вынес ему смертный приговор с обвинениями по восьми пунктам о хищениях и взяточничестве, а 16 марта 1721 года князь Гагарин был пове­шен перед окнами Юстиц-коллегии, затем труп перевесили к Новой бирже, а когда веревка перегнила, 25 ноября 1721 года по указанию царя перевешен на цепь. Не сохранилось и его портрета, что представляется странным, ибо спод­вижники Петра куда более низкого ранга сохранились на своих парсунах, то бишь портретах.

Подполковник Бухолц признан невиновным и назначен в 1720 году комен­дантом Нарвы. А в 1723 году направлен опять в Сибирь селегинским комен­дантом. Здесь он много сделал для укрепления границы с Китаем. В 1740 году бригадир Иван Дмитриевич Бухолц уходит в отставку с повышением чина до генерал-майора. Умер в 1741 или 1742 году. Место захоронения неизвестно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.