Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омская крепость






Итак, место было выбрано на возвышении, в ста с небольшим метрах от Иртыша на левом берегу Оми. По чину строения крепостей ее закладку начали с освящения места, где должен был стоять храм. Такой храм был заложен и в Омской крепости – церковь Сергия Радонежского, день памяти которого отмечается 6 июля. Известный историк Г.Ф. Миллер, побывавший в середине тридцатых годов 18 века в Омской крепости, писал: «В крепости строения имеется: церковь Сергея Радонежского чудотворца, гауптвахта, канцеля­рия, двор командующего офицера да двор управительской и казармы.

За крепостью, по обеим сторонам реки Оми, стоят многие обывател­ские дворы, из которых Омская слобода состоит и которые с северной сто­роны оной реки особливым острогом обведены. Близ крепости сделан через реку мост. Гарнизон сей крепости состоит во 150 человек, да в 200 человек казаков, над которыми капитан каманду имеет».

В одном из самых ранних описаний Омской крепости, обнаруженном и опубликованном Е.Н. Евсеевым, содержатся более подробные сведения о кре­пости: «Против церкви ворота крытые, командирский двор, от церкви ж у Знаменских ворот артилерной подвал с выходом, в котором имеется зелейная пороховая казна. У Спасских ворот стоит гауптвахта с перерубом, крыта на четыре стороны тесом. Подле оной, у тех ворот, три магазина да два под­вала с выходами. У оной крепости проезжие трое вороты к Иртышу и Оме. Первые Спасские, вторые в степную сторону Знаменские. Над оными воро­тами башня рубленная. Третьи по Тобольской дороге Никольские. На пяти бастионах восемь батарей».

Здесь же содержатся сведения о размерах крепости, которые не поражали воображение величиной и определялись военной целесообразностью и нали­чием строительного материала: «А через крепость от Спасских до Знаменских ворот длины 120 сажень (242 м), от берега 102 3/4 сажени (220 м). Под­ле Знаменских ворот построены в степи казармы – 5. Вокруг оной крепости палисад стеновой и выкопан ров, а мерою 432 сажени (890 м), глубиною три четверти аршина (очевидно, 3 с четвертью аршина – П.Б.), да вокруг оной же крепости надолбы и рогатки обложены от крепости до Иртыша-реки, по Луговой слободе палисад поставлен. Ров копаной мерою 195 сажень (421 м), глубиною в сажень (2, 16 м). Надолбы поставлены и рогатки обложены вокруг оного палисаду. На железинской дороге ворота, называемые Сергиевские, над оными башня. Вкруг оной слободы вниз по Иртышу по берегу Оме-реки пали­сад мерою 77 1/2 сажень (154 м). Також и ворота к Иртышу имеются».

Таким образом, из указанных сведений можно сказать, что сама крепость находилась в районе от «ленинской горки» до Музыкального театра, а Спас­ские ворота стояли на ул. 10 лет Октября недалеко от моста по ул. Ленина.

22 декабря 1716 года подполковник Бухолц был отозван в Тобольск, и строительство крепости заканчивалось под началом майора Вельяминова-Зернова.

Неудача экспедиции и строительство Омской крепости стали своеобраз­ным толчком к более систематизированному освоению Верхнего Прииртышья. К этому времени изменилась и внешнеполитическая обстановка. Джунгарское ханство втянулось в трудную войну с Китаем и не могло уже столь актив­но, как во время похода Бухолца, противостоять намерениям князя Гагарина в строительстве крепостей на Иртыше. Именно этим обстоятельством объясняет­ся то, что небольшим по численности отрядам капитана Ступина, полковника Матигорова и майора Лихарева в течение 1717 – 1721 годов удалось поставить южнее Омской крепости Железинскую, Ямышевскую, Семипалатинскую и Усть-Каменогорскую крепости. Это коренным образом изменило обстановку в регионе: закрыло барабинских татар и кузнецкий край от набегов казахов и спо­собствовало освоению Южной Сибири русскими землепашцами и казаками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.