Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1






Задача 20. Решением Приморского краевого суда от 14 марта 2012 года было удовлетворено заявление прокурора края о ликвидации Владивостокской общественной организации «Независимая общественная прокуратура», уставные цели которой предусматривали «содействие общественному контролю за соблюдением законности в Управлении исполнения наказаний, в органах Прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Правосудия российской Федерации без вмешательства в их деятельность».

Обоснуйте мотивы такого решения.

 

Задача 21. Двое подростков - Иванов (17 лет) и Павлов (16лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения, развлекались тем, что кидали камни в светофор, находящийся на перекрестке. За этим занятием они были задержаны сотрудниками милиции.

Квалифицируйте данное правонарушение.

Задача 22. В городе М. открылся новый автосалон, зарегистрированный как юридическое лицо. Однако в установленный срок заявление о постановке на учет в налоговый орган подано не было. Квалифицируйте данное правонарушение.

 

Задача 23. После смерти дедушки к 10 летнему Саше Садову перешел в собственность автомобиль " Жигули". Автомобиль стоял в гараже, и им никто не пользовался более двух лет со дня смерти дедушки. Через некоторое время Саша был вызван в налоговую инспекцию, где ему было предложено заплатить налог с владельцев транспортных средств. Родители Саши полагали, что недееспособный сын не может признаваться субъектом налоговых правоотношений и платить налоги. Налоговая инспекция передала документы на рассмотрение юрисконсульта.

Составьте мотивированное заключение юрисконсульта.

Задача 24. Определите вид правового регулирования финансовых отношений, возникающих по поводу уплаты налогов и сборов (в общем случае).


Задача 25. Администрацией Свияжского района было осуществлено финансирование расходов на жилищное строительство, не включенных в бюджетную роспись при составлении и утверждении проекта местного бюджета на соответствующий бюджетный год.

Определите вид ответственности, к которому может быть привлечено виновное лицо.

 

Задача26. На территории города находятся областная администрация, мэрия, прокуратура, суд, школы, больницы, столовые, заводы, институты, органы внутренних дел, управление железной дороги, отдел кадров НИИ, областной совет профсоюзов, штаб военного округа.

Выделите из данного перечня виды конкретных организаций, как соотносятся понятия " Организация", " орган государства", " орган исполнительной власти", " предприятие", " учреждение".

Задача 27. Определите вид и правовую природу следующих органов: Министерство транспорта РФ, Госкомстат РФ, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Федеральная пограничная служба РФ, Российское космическое агентство, Управление делами Президента РФ, Министерство внутренних дел Татарстана, администрация области, управление образования администрации, управление железной дороги, администрация района.

 

Задача 28. Укажите, кто из перечисленных лиц: Министр РФ, губернатор области, советник Президента РФ, пресс-секретарь губернатора, начальник отдела администрации, преподаватель ВУЗа, инспектор профсоюза - является государственным служащим, докажите почему.

Распределите государственных служащих по категориям и группам должностей. Приведите классификацию государственных служащих по разным основаниям.

Задача 29. Состоящий под административным надзором гр. Волков в час ночи на вокзале совершил мелкое хулиганство. Сотрудниками милиции был доставлен в РУВД, начальник которого подверг Волкова штрафу в размере 3 МРОТ за мелкое хулиганство.

Как следует квалифицировать поведение Волкова? Найдите нарушения законности. Составьте проект протеста прокурора в порядке общего надзора.

Задача 30. Соболев и Тархов распивали на стадионе спиртные напитки. При задержании их сотрудниками милиции Соболев пытался вырваться и убежать, а Тархов нецензурно выражался. Начальник РУВД подверг каждого из них штрафу в размере 10 МРОТ.

Оцените правомерность действий работников милиции, найдите нарушения законности.

Задача 31. Гражданин Сошников (1988 года рождения) был задержан за появление в состоянии опьянения в парке. За данное нарушение начальник РУВД вынес постановление о наложении на Сошникова штрафа в размере 2 МРОТ. Найдите нарушения законности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.