Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Президентство






11. Президентство в союзе принадлежит королю прусскому, который носит титул германского императора. Император явля­ется представителем империи в международных отношениях; от имени империи объявляет войну и заключает мир, входит в союзы и в другие договоры с иностранными государствами, акк­редитует и принимает послов.

Для объявления войны от имени империи требуется согласие союзного совета, кроме случая нападения на союзную террито­рию или ее границы.

12. Император созывает, открывает, отсрочивает и закрывает союзный совет и рейхстаг.

15. Председательство в союзном совете и руководство его де­лами принадлежат имперскому канцлеру, который назначается императором.

17. Императору принадлежит выработка и публикация им­перских законов и надзор за исполнением последних. Постановления и распоряжения императора издаются от имени империи и нуждаются для законной силы в подписи импер­ского канцлера, который этим принимает на себя ответственность.

18. Император назначает должностных лиц империи, заставляет их присягать империи и и дает в случае надобности распо­ряжение об их увольнении.

19. Если государства, являющиеся членами союза, не выпол­няют согласных с конституцией союзных обязанностей, они могут быть принуждаемы к тому посредством экзекуции (принудительных мер). Эта эк­зекуция определяется союзным советом и приводится в исполне­ние императором.

V. Рейхстаг

20. Рейхстаг образуется посредством всеобщих и прямых вы­боров с тайной подачей голосов.

22. Прения в рейхстаге происходят публично. Согласное с истиной изложение прений, происходящих в публичных засе­даниях рейхстага, остается свободным от всякой ответствен­ности.

23. Рейхстаг имеет право предлагать законы в пределах им­перской компетенции и направленные к нему петиции переда­вать союзному совету и имперскому канцлеру.

24. Законодательный период рейхстага продолжается 3 года. Для роспуска рейхстага в течение этого периода необходимо ре­шение союзного совета при согласии императора.

28. Рейхстаг решает абсолютным большинством голосов. Для законной силы его решения необходимо присутствие большин­ства законного числа членов.

29. Члены рейхстага суть представители всего народа и не связаны никакими поручениями и инструкциями...

32. Члены рейхстага не получают как таковые никакого жа­лования или вознаграждения.

VI. Таможни и торговля

33. Германия образует таможенную торговую территорию, окруженную одной общей таможенной границей...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.