Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья II. 1. Исполнительная власть будет принадлежать Пре­зиденту Соединенных Штатов Америки






Раздел 1.

1. Исполнительная власть будет принадлежать Пре­зиденту Соединенных Штатов Америки. Он будет занимать свою должность в продолжение 4-летнего срока и вместе с Вице-пре­зидентом, выбираемым на тот же срок, будет избираться следую­щим образом:

2. Каждый штат будет назначать способом, установленным его Законодательным собранием, выборщиков в числе, равном обще­му числу сенаторов и представителей, которых штат имеет право посылать в Конгресс; но ни сенатор, ни представитель, ни лицо, занимающее доверительную или платную должность на службе Соединенных Штатов, не могут быть назначены выборщиками...

3. Выборщики собираются по своим соответствующим шта­там и выбирают тайным голосованием двух лиц, из которых хотя бы одно не должно быть жителем одного с ним штата. Затем они составляют список всех лиц, за которых подавались голоса, с указанием числа голосов, поданных за каждого из них. Список под­писывается и удостоверяется выборщиками, а затем пересыла­ется в запечатанном виде в местопребывание Правительства Со­единенных Штатов на имя Председателя Сената. Председатель Сената в присутствии Сената и Палаты представителей вскрывает все удостоверенные списки, после чего производится подсчет го­лосов. Лицо, получившее наибольшее число голосов, становится Президентом, если только это число превышает половину всего числа выборщиков, если же это большинство голосов получило несколько человек и из них подано равное число голосов, то Па­лата представителей непосредственно избирает тайным голосова­нием одного из них Президентом; если же ни одно лицо не соберет большинства голосов, то Палата представителей в таком же порядке избирает Президента из числа пяти лиц, по­лучивших наибольшее число голосов. При этом при избрании Президента голоса подаются по штатам, и представительство каждого штата имеет один голос; избирательный кворум для этих целей составляют две трети штатов, а для избрания необ­ходимо большинство всех штатов. Лицо, получившее после из­брания Президента наибольшее число голосов, в любом случае считается Вице-президентом. Если же окажется, что несколько лиц имеют равное количество голосов, то Сенат избирает из них Вице-президента тайным голосованием. Конгресс может определить время избрания выборщиков и день, в который они подают свои голоса; этот день должен быть единым для всей территории Соединенных Штатов.

4. Ни одно лицо, не являющееся по рождению гражданином или не состоявшее в гражданстве Соединенных Штатов во время утверждения этой Конституции, не может быть избрано на долж­ность Президента; равным образом не подлежит избранию на эту должность лицо, не достигшее 35-летнего возраста и не прожив­шее 14 лет в пределах Соединенных Штатов.

5. В случае отрешения Президента от должности или его смерти, отказа и невозможности осуществлять права и обязан­ности, связанные с его должностью, последние переходят к Вице-президенту...

6. Президент в установленные сроки получает за свою службу вознаграждение, которое не может увеличиваться или уменьшать­ся в течение периода, на который он избран; в течение этого пе­риода он не может получать какое-нибудь другое денежное возна­граждение от Соединенных Штатов или от какого-либо из штатов.

7. Перед вступлением в должность Президент приносит следующую присягу или дает торжественное обещание: «Я торжест­венно клянусь (или обещаю), что буду честно выполнять обязан­ности Президента Соединенных Штатов и по мере своих сил ох­ранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов».

Раздел 2.

1. Президент будет главнокомандующим армии и флота Соединенных Штатов и милиции различных штатов, когда она призвана на действительную службу Соединенных Штатов; он может требовать от главных должностных лиц каждого испол­нительного департамента письменного мнения по любому вопро­су, имеющему отношение к их служебным обязанностям; он будет иметь право откладывать исполнение приговоров и осу­ществлять помилование по преступлениям, совершенным против Соединенных Штатов, за исключением случаев «импичмента».

2. Он будет иметь право с совета и согласия Сената заклю­чать международные договоры при условии одобрения 2/3 при­сутствующих сенаторов; он будет выдвигать и с совета и согла­сия Сената назначать послов, других полномочных представи­телей и консулов, судей Верховного суда и всех других долж­ностных лиц Соединенных Штатов, о назначении которых в настоящей Конституции нет иных постановлений и должности которых установлены законом; но Конгресс может законом предоставить назначение таких низших должностных лиц, каких найдет нужным, одному Президенту, судам или главам департаментов.

3. Президент будет иметь право замещать все вакансии, ко­торые откроются между сессиями Сената, предоставляя долж­ностные полномочия, срок которых будет истекать в конце сле­дующей сессии Сената.

Раздел 3.

Президент будет время от времени предоставлять Конгрессу сведения о состоянии Союза и предлагать на его рас­смотрение такие меры, которые сочтет необходимыми и целесо­образными; в экстренных случаях он может созывать обе палаты или одну из них; а в случае разногласий между палатами по по­воду времени перенесения сессий он может сам перенести их на такое время, какое сочтет подходящим; он будет принимать по­слов и других полномочных представителей, он будет следить за тем, чтобы законы исполнялись честно, и будет определять пол­номочия всех должностных лиц Соединенных Штатов.

Раздел 4.

Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица Соединенных Штатов отстраняются от долж­ности, если при осуждении в порядке «импичмента» они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяж­ких преступлениях и проступках [56][9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.