Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы организационного сопровождения






 

Ресурсы организационного сопровождения включают два основных класса или компонента: предприятия и учреждения.

Важную роль в развитии сельского туризма призваны выполнить администрации региональные и муниципальные (ресурсы организационного сопровождения). Поддержка предпринимателей, занимающихся сельским туризмом, на региональном и муниципальном уровнях необходима по следующим направлениям:

1. содействие в получении льготных кредитов частным предпринимателям (фермерам, крестьянам или кооперативам) для организации сельского туризма, и главное, содействие в организации перевода участков земель сельскохозяйственного назначения в целевое туристское использование;

2. институциональная и информационная поддержка сельского туризма: создание благоприятного социального и финансового климата для предпринимательской деятельности, консультации по организационным и правовым вопросам, создание комплектов методического обеспечения малых турпредприятий занимающихся сельским туризмом;

3. поддержка в продвижении и организации сбыта сельских турпродуктов путем соучастия в издании рекламной продукции с использованием средств массовой информации, обеспечения возможности их участия в туристских выставках, создания компьютерной базы данных о сельском туризме и размещение этой базы данных на сайте администрации;

4. поддержка в организации профессионального обучения рабочих кадров и подготовке специалистов для сельского туризма; а также создание необходимой транспортной и социальной инфраструктуры.

Другим важным видом ресурсов организационного сопровождения являются горнолыжные курорты. Характеристика этого вида ресурсов организационного сопровождения включает перечень состава объектов- ресурсов, расположенных на его территории: средств размещения, горнолыжных комплексов, подъемников и подвесных канатных дорог, горнолыжных трасс. Привлекательность горнолыжного курорта определяется главным образом протяженностью и разнообразием трасс. Наличие учебных и туристских трасс является обязательным для горнолыжного курорта. Наличие спортивных трасс повышает привлекательность курорта, т.к. туристы имеют возможность наблюдать за катанием профессионалов – лыжников, смотреть соревнования. Горнолыжный курорт должен иметь набор склонов и трасс различной сложности с выделением в стороне от основных трасс мест для обучения новичков и детей, подходы к которым не должны пересекать основные трассы. Большое значение имеет продолжительность горнолыжного сезона. Поэтому важно иметь трассы на склонах разной экспозиции, чтобы обеспечить максимально продолжительное время катания. На состояние снежного покрова влияет ветер, сдувающий снег на выпуклых участках. Поэтому важно наличие трасс на залесенных склонах.

Выделяют три зоны катания горнолыжников:

1. учебные склоны и трассы, спуски по которым оборудованы подъемниками;

2. спуски за пределами трасс, для выходов на которые лыжники используют траверсы или отклонения в сторону от основных трасс;

3. зона высокогорного лыжного туризма, где лыжники совершают самостоятельные длительные переходы или используют вертолеты, автомобили для заброски на места спуска по новым маршрутам горных массивов.

Важным элементом характеристики является указание емкости горнолыжного курорта.

Основными ресурсами организационного сопровождения, используемыми в лечебно-оздоровительном туризме, являются учреждения соответствующего профиля: санатории, санатории - профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, водо- и грязелечебницы, обслуживающие туристов по путевкам и курсовкам. Медицинское оснащение санаториев зависит от двух причин: основных природных лечебных факторов, которые применяются в здравнице, и от ее профиля. По доминирующему природному фактору курорты делятся на климатические, бальнеологические и грязевые. Возможно сочетание различных природных факторов на курортах: климато-бальнеологические или климато-грязевые и климато-бальнео-грязевые курорты.

Профиль санатория определяется заболеваниями, которые в нем лечат: туберкулезные, нервные, желудочно-кишечные, кардиологические, органов дыхания и пр.

Санатории имеют развитую материальную базу и, как правило, наибольшую территорию. Территория санатория делится на три основные функциональные зоны: лечебную, хозяйственную и селитебную.

Самая обширная зона – лечебная, основу которой составляют лечебные корпуса и климатосооружения. Лечебные корпуса включают несколько отделений: функциональной диагностик и физиотерапии, тепло- и светолечения, ингалятория, психотерапии, лечебной физкультуры, механотерапии и т.д. Другой составной частью лечебного отделения являются кабинеты: массажа, иглоукалывания, мануальной терапии, галотерапии, «горного воздуха», стоматологии и др., а также водолечебницы с ваннами, душевыми кафедрами и бассейнами, питьевыми бюветами и грязелечебницей. Некоторые санатории по медицинскому оснащению приближаются, а иногда и превосходят клиники.

В состав климатосооружений входят климатопавильоны с аэросоляриями, лечебные пляжи, терренкуры и т.п.

Кроме того, на территории лечебной зоны располагаются спальные корпуса, зимний и летний спорткомплексы, столовая, досуговый центр и обширный санаторный парк. Спальные корпуса обычно представляют собой гостиничный комплекс со всем необходимым оснащением. Столовая отличается от ресторана обязательным предоставлением соответствующего диетического питания. Помимо нее, как правило, есть безалкогольные бары и фито-бары. Досуговый центр обычно включает библиотеку, игротеку, биллиардную, киноконцертный и танцевальный залы.

Хозяйственная и селитебная зоны удалены от лечебной на значительное расстояние и отделены от последней густой полосой зеленых насаждений. В хозяйственной зоне находятся котельная, гаражи, мастерские, прачечные и складские службы. Селитебная зона предназначена для проживания обслуживающего персонала санатория. В санаториях самое большое количество обслуживающего персонала: врачи-курортологи различных специальностей, медсестры, специалисты по диетическому питанию, горничные, аниматоры, гидрогеологи, следящие за работой скважин с минеральной водой, работники бухгалтерии, санаторного транспорта, мастерских и прочих бытовых служб.

Географию санаторной сети по территории России определяют два фактора:

- тяготение к районам, обладающим разнообразными природными лечебными ресурсами и длительным комфортным биоклиматическим и купальным периодами,

- приближенность к местам наибольшего спроса на лечебно-оздоровительные услуги, т.е. к местам с высокой плотностью населения.

Наибольшая концентрация их в московском регионе и на черноморском побережье Кавказа. В северокавказском районе удельный вес санаторных учреждений в общей сети рекреационно-туристских учреждений превышает 80%. В последнее время отчетливо стала проявляться тенденция к расширению сети в непосредственной близости от крупных городов.

Санатории существуют в основном как круглогодичные предприятия. Цикл лечения составляет от 21 до 24 дней. В оздоровительном туризме сроки более разнообразны: от семи дней до двух недель.

Пансионаты с лечением имеют меньшую лечебную базу по сравнению с санаториями, но если они находятся в крупных курортных зонах, располагающих курортными поликлиниками, то могут обогащать курс лечения туристов прикреплением к этим поликлиникам.

Пансионаты ориентированы на оздоровительный отдых населения, в том числе семейный отдых с детьми. Продолжительность пребывания в пансионате неограниченна.

Пансионаты, как правило, имеют достаточно развитую материально-техническую базу: спальные корпуса, столовую, кафе или ресторан, киноконцертный и танцевальный залы, игротеки и библиотеки, спорткомплексы и др.

Лечебно-оздоровительная функция представлена несколькими врачебными кабинетами: терапевтическим, стоматологическим, массажа, а также рядом сооружений (например, аэросолярием).

Услуги, предоставляемые в этих учреждениях, варьируются в широких пределах, в зависимости от класса и принадлежности этих предприятий: высоким уровнем услуг отличаются пансионаты администрации Президента, дома творчества деятелей культуры и пансионаты некоторых ведомств, например, Газпрома. Количество обслуживающего персонала в этих учреждениях часто не меньше, чем в санаториях.

Базы отдыха – материально наименее оснащенные учреждения, предназначенные в основном для семейного отдыха в летний туристский сезон. Срок проживания неограничен. Выделяется побережье Азовского моря, но многие предприятия работают в центральных и даже северных регионах страны.

Туристские учреждения представлены турбазами и приютами, кемпингами, туристскими гостиницами, спортивными клубами, туристскими теплоходами, домами рыбаков и охотников, учреждениями природоохранного назначения. Сеть туристских учреждений имеет удовлетворительную материально-техническую базу: спальные корпуса, кинозалы, игротеки, библиотеки, медицинские пункты, оборудованные пляжи, пункты проката спортивного инвентаря. Многие учреждения функционируют круглогодично и предлагают широкий ассортимент услуг.

Например, клубы парусного спорта располагают дорогостоящими яхтами, стапелями для ремонта парусных судов, причалами и местами размещения туристов.

Значительной материальной базой отличаются туристские теплоходы, представляющие собой плавучие высококлассные гостиницы с бассейнами, ресторанами, музыкальными салонами, игротеками и пр.

Дома рыбаков и охотников имеют неплохую материально-техническую базу: гостиницы небольшой вместимости, лесные заимки, транспорт, пригодный для перемещения по лесным и водным угодьям. Они функционируют в течение всего года, обслуживаются сравнительно ограниченным количеством персонала (в основном егеря и охотоведы). Концентрация сети учреждений находится за пределами основных сельскохозяйственных районов страны, размещаясь преимущественно в лесной зоне.

Среди природоохранных предприятий особое место занимают национальные парки, созданные на уникальных природных территориях. Они располагают достаточной материальной базой, хорошим обеспечением и значительным обслуживающим персоналом. Кроме ООПТ существует сеть природных и антропогенных рекреационных парков: монастырских и усадебных, мемориальных и военно-исторических, этнографических, спортивно-прогулочных, конных, охотничьих, рыболовных и др.

Наряду с этим существует сеть предприятий некоторых аттрактивных для туризма отраслей промышленности и сельского хозяйства, промыслов и ремесел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.