Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право и смежные с ним отрасли права. В сфере гражданского и семейного права в большинстве американских штатов действуют не кодексы, а законы






 

В сфере гражданского и семейного права в большинстве американских штатов действуют не кодексы, а законы, регулирующие отдельные правовые институты, либо нормы общего права. Исключение составляет штат Луизиана, где действует Гражданский кодекс 1870 г., продолжающий традиции французского права, и штаты Джорджия, Калифорния, Монтана, Северная и Южная Дакота, где имеются гражданские кодексы, регулирующие лишь узкий круг проблем гражданского и семейного права.

Нормы о правовом статусе физических лиц, помимо имеющих общеконституционный характер, весьма различаются по отдельным штатам. В частности, возраст гражданского совершеннолетия в штатах колеблется от 18 до 21 года. Относительно правового статуса юридических лиц, обычно именуемых корпорациями, в законодательстве штатов также имеются достаточно серьезные различия. Во многих штатах действуют единообразные законы о полных товариществах и коммандитных товариществах, меньшее распространение получил Примерный закон о предпринимательских корпорациях, хотя в целом американское законодательство в этой области оказывает серьезное влияние на законодательства многих других капиталистических стран. Американские законы допускают образование корпорации даже одним лицом и не содержат ограничений относительно минимальных размеров ее начального капитала.

Единообразный закон о браке и разводе, разработанный Национальной конференцией уполномоченных (1970 г.), полное одобрение получил лишь в 11 штатах, и в регулировании этих вопросов отсутствует единство. Законы ряда штатов требуют гражданской формы регистрации брака, в других штатах законы придают юридическую силу церковному бракосочетанию, однако при условии, что ему предшествует представление лицензии от муниципальных служб. Наконец, в отдельных штатах допускается признание юридических последствий и за фактически установленными брачными отношениями. За последние десятилетия, в том числе и благодаря решениям Верховного суда США, расширяются права внебрачных детей, число которых постоянно растет. Имущество супругов после заключения брака чаще всего продолжает оставаться в их раздельной собственности, хотя в нескольких штатах признается режим общности имущества супругов (такой режим рекомендован и одобренными в 1984 г. Национальной конференцией уполномоченных единообразными законами о брачных договорах и имуществе супругов).

Основанием для развода законодательство одних штатов признает лишь непоправимый распад брака, других штатов - ставит условием предварительное раздельное проживание супругов в течение полугода; в некоторых штатах требуется доказать в суде вину одного из супругов в грубом обращении, неверности и т.п. Наиболее либеральные правила действуют в штате Невада, что экономически оказывается крайне выгодным из-за наплыва желающих ускорить получение развода.

Столь же разнообразны и правила наследования. Везде допускается наследование как по закону, так и по завещанию. В отношении небольших по сумме наследств чаще всего действуют упрощенные правила. В отношении крупных наследств действует судебный контроль за решением вопроса о переходе имущества и за его управлением, осуществляемым исполнителем завещания либо “личным представителем” или другими назначаемыми судом лицами. Во многих штатах закон предусматривает особое обеспечение прав пережившего супруга.

В области торговых отношений был издан ряд подготовленных Национальной конференцией уполномоченных единообразных актов, регулирующих важнейшие правовые институты. В первой половине XX в. были подготовлены соответствующие акты о ценных бумагах, купле-продаже, коносаментах, об условной продаже и др., одобренные во многих штатах. Однако центральное место в данной сфере законодательства занял Единообразный торговый кодекс (ЕТК), поглотивший все эти законы. Его первый проект был выработан в 1952 г., затем несколько раз пересматривался по требованию отдельных штатов (ныне действует официальный текст 1978 г.). Он был принят, с весьма небольшими поправками, всеми американскими штатами, кроме Луизианы, где, однако, с 1974 г. также действуют многие его разделы. Все это придает ЕТК исключительный вес в качестве общеамериканского источника права. ЕТК регулирует весьма широкий круг вопросов, связанных не только с внутренней и внешней торговлей, но и с рядом других правоотношений. Вместе с тем немалое число проблем осталось вне пределов регулирования ЕТК. Этот документ является результатом тщательного анализа существующей деловой практики и рассчитан на максимальное развитие торговли в системе свободного предпринимательства в сочетании с гарантиями от злоупотреблений для участников сделок, и прежде всего потребителей. ЕТК состоит из девяти основных разделов, расположенных в такой последовательности: 1) общие положения, 2) продажа, 3) торговые бумаги, 4) банковские депозиты и инкассовые операции, 5) аккредитивы, 6) комплексное отчуждение, 7) складские свидетельства, коносаменты и другие товарораспорядительные документы, 8) инвестиционные ценные бумаги и 9) обеспечение сделок.

В самостоятельную отрасль правового регулирования, осуществляемого главным образом федеральными законами, превратилось так называемое антитрестовское законодательство, направленное на недопущение чрезмерной концентрации экономического могущества в руках отдельных монополий в ущерб системе капиталистической конкуренции. Первым федеральным актом в этой области стал Закон Шермана 1890 г., который со ссылкой на нормы общего права объявил незаконными объединения, преследующие цель монополизировать междуштатную и внешнюю торговлю США. Закон Шермана, остающийся основой антитрестовского законодательства в США, был дополнен в 1914 г. столь же важными для этой области Законом Клейтона и Законом о федеральной торговой комиссии, которыми запрещены попытки монополизации иных сфер экономической деятельности. Этими актами объявлялись незаконными “нечестные методы конкуренции” в торговле, а также некоторые виды предпринимательской практики, если они влекли за собой “существенное ослабление конкуренции” или “тенденцию к созданию монополий”. В частности, таковым признается картельное соглашение о разделе рынка или о фиксированных ценах. Однако американские монополии выработали множество приемов, чтобы обойти положения названных и других актов антитрестовского законодательства. Например, ими широко используется традиционный институт доверительной собственности, предусматривающий передачу имущества, акций и т.п. в распоряжение доверительного собственника, для сосредоточения в банках управления имуществом хозяев крупнейших состояний. В результате антитрестовское законодательство имеет своим следствием отнюдь не ликвидацию монополий, а создание весьма гибкой системы государственно-монополистического регулирования экономики.

Трудовое законодательство в США начало активно развиваться с 1870-х гг. в ходе острых социальных конфликтов между крупными предпринимателями и теми профсоюзами, которые решительно защищали интересы рабочих. К настоящему времени сложилась система нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, в которой решающая роль принадлежит федеральным законам, хотя и в ведении штатов остается весьма широкий круг вопросов.

В 1930-х гг., в период “нового курса” президента Ф. Рузвельта, были приняты законы Норриса-Ла Гардия (1932 г.) и Вагнера (1935 г.), которыми гарантировались права рабочих на создание профсоюзов, на заключение коллективных договоров с предпринимателями и на забастовки, а также Закон о справедливых условиях труда (1938 г.) и др. После второй мировой войны, в период наступления монополий на права трудящихся, были изданы законы о трудовых отношениях Тафта-Хартли (1947 г.) и Лэндрама-Гриффина (1959 г.). Совокупностью названных и иных федеральных актов ныне в основном регулируются трудовые права американских граждан и правовой статус профсоюзов. В некоторых случаях законы штатов, в частности изданные вскоре после принятия Закона Тафта-Хартли, содержат больше ограничений на права профсоюзов, чем федеральное законодательство. В то же время федеральные законы, принятые в 1960-х гг., во многом отражали интересы трудящихся и гарантировали равную оплату за равный труд, провозглашали запрет дискриминации в области труда по соображениям расовой принадлежности, происхождения, цвета кожи, религии, пола и др.

Действующие законы запрещают участие профсоюзов в политической борьбе и проведении выборных кампаний, систему “закрытых цехов”, т.е. приема на работу только членов профсоюзов, и содержат ряд других ограничений профсоюзной деятельности. Органы министерства труда вправе контролировать финансовую и организационную практику профсоюзов. Важная роль в процессе заключения коллективных договоров принадлежит Национальному управлению по вопросам трудовых отношений и соответствующим специализированным административным органам штатов. Право трудящихся на забастовки ограничено запретом стачек солидарности, возможностью судебного запрета забастовок государственных служащих и работников государственных предприятий, обязанностью профсоюза за 60 дней до начала забастовки предупредить об этом предпринимателя и федеральную службу по посредничеству и примирению, а также правом президента в судебном порядке отсрочить или приостановить на 80 дней начатую забастовку, если она подвергает опасности “национальное благосостояние и безопасность”. Проведение “незаконных” забастовок, нарушающих эти требования, влечет за собой роспуск профсоюзов, наложение на них крупных штрафов, уголовную ответственность для руководителей. В то же время органы федерального министерства труда и соответствующих учреждений в штатах наделены правом наблюдать за соблюдением предпринимателями законодательства о минимальных ставках заработной платы и максимальной продолжительности рабочего времени, правил техники безопасности на предприятиях и т.п.

В период “нового курса” были заложены и основы действующей системы социального обеспечения (федеральный Закон о социальном обеспечении 1935 г. и другие акты). Она включает в себя прежде всего меры социального страхования, связанные с трудовыми отношениями и финансируемые за счет взносов работников и предпринимателей: выплату пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по безработице и в связи с несчастными случаями на производстве. В систему социального обеспечения входят также меры социального вспомоществования, оказываемого малоимущим семьям, матерям-одиночкам с недостаточным доходом, лицам, нуждающимся в длительном лечении, индейцам и др. Осуществление таких мер приняло значительные размеры в 1960-х гг., при президенте Джонсоне, когда под лозунгом общества “всеобщего благоденствия” были провозглашены финансируемые из федерального бюджета многомиллиардные программы оказания содействия нуждающимся группам населения, в том числе путем раздачи бесплатных талонов на приобретение продовольственных товаров, путем программы бесплатной или льготной медицинской помощи и др. В последующем ассигнования по этим программам подверглись большим сокращениям, но остаются весьма значительными.

Борьба против расовой дискриминации, за равноправие негров, испаноязычных американцев и других меньшинств в трудовых отношениях, в области образования, найма жилища и в иных сферах жизни, с новой силой развернувшаяся после второй мировой войны, нашла отражение в ряде принципиальных решений Верховного суда США (по делам Брауна - 1954 г., Браудера - 1956 г., Тернера - 1962 г. и др.), а также в федеральных законах о гражданских правах - 1964 и 1968 гг., о справедливом найме жилища - 1968 г. и др. и в значительно меньшей степени в законодательстве отдельных штатов. В июле 1990 г. был принят Закон об инвалидах, направленный на существенное расширение прав физически или умственно неполноценных американских граждан. В частности, закон запрещает дискриминацию их при найме на работу или продвижении по службе.

Во второй половине XX в. получили значительное развитие новые отрасли права, связанные с охраной окружающей среды и защитой интересов потребителей. Под активным воздействием общественности и при сопротивлении крупных корпораций Конгресс США принял законы о национальной политике по вопросам окружающей среды 1969 г. и об улучшении качества окружающей среды 1970 г., а на их основе - ряд более частных актов, в тексты которых постоянно вносятся уточнения и дополнения: о контроле над загрязнением вод, о чистоте воздуха, о контроле над вредными шумами, о ликвидации твердых отходов и др. В 1982 г. был издан очень важный Закон о политике в области ликвидации отходов ядерного производства. Специально созданное Агентство по охране окружающей среды вправе издавать подзаконные акты, которыми регулируются критерии и стандарты по качеству воды, атмосферного воздуха, на промышленные отходы, сточные воды и т.п., а также вести уголовное преследование против корпораций и иных нарушителей установленных правил.

В целях борьбы с “обманом потребителей” (ложная реклама товаров, поставка фальсифицированных или неправильно маркированных продуктов, требование оплаты неоказанных услуг и т.п.) ныне приняты сотни правовых актов на уровне законодательства федерации и штатов. Издание этих актов явилось реакцией законодателей на развернувшееся в 1960-х гг. движение потребителей, возглавляемое известным общественным деятелем Ральфом Нейдером, против обмана и злоупотреблений в сфере торговли и услуг. Национальная администрация по вопросам продовольствия и лекарств издает перечни стандартных требований, предъявляемых к качеству соответствующих продуктов. Действующее законодательство позволяет потребителям и их ассоциациям, как и государственным органам, выбирать между требованием возбуждения уголовного преследования и предъявлением гражданского иска к торговым фирмам и поставщикам услуг, занимающимся обманом потребителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.