Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право древнейших цивилизаций






Особенности древнего права.

Древневосточное и античное право

Древнейшее право возникло в IV тысячелетии до н.э., когда в плодородных долинах рек Тигра, Евфрата и Нила зародились первые очаги цивилизации: земледелия, письменности, юридической культуры и государственности. И впоследствии всякий раз, когда тот или иной народ самостоятельно переходил от родоплеменного строя к государственному, у него формировались институты и нормы права, чрезвычайно сходные по содержанию и уровню развития с теми, которые имелись на Древнем Востоке, у эллинов и в Римской державе до середины I тысячелетия н.э. Эти сорок веков, завершающих период древней истории человечества, были временем господства древнего права; но и спустя столетия институты древнего права самостоятельно возникали и развивались у народов Америки, Центральной и Южной Африки, в глубинных районах азиатского континента - вплоть до вторжения европейских колонизаторов в XV-XIX вв. Таким образом, “древнее право” - это не хронологическое, а культурологическое понятие; оно характеризует не время существования правовых норм и институтов, а их содержательные особенности. С этой точки зрения знаменитый “Салический закон” франков (VI в.), “Русская Правда” (XI в.) или юридические нормы племенных королевств в Африке XVIII-XIX вв. являются памятниками древнего права, а отнюдь не средневекового или права нового времени.

В истории мировой цивилизации древнее право оставило неизгладимый след. Эпоха господства древнего права - это время зарождения юриспруденции и ее продвижения от самых примитивных, подлинно варварских форм до сравнительно высокоразвитых, ознакомление с которыми поучительно и для наших современников. За неполные пять тысячелетий опыт человечества обогатился невиданными прежде институтами частной собственности, рабовладения и рабства, брака, преступления и наказания, судебной защиты прав и интересов. В своих высших проявлениях, таких как гражданское право Древнего Рима, государственное право Афинской демократии - древнее право служило образцом для заимствований и подражаний - вплоть до начала нынешнего столетия.

Важнейшая особенность эпохи древнего права состоит в том, что люди учились и научались пользоваться вновь обретенными инструментами общественного регулирования: правом и государством.

Правовые нормы нарушили монополию прежних социальных регуляторов - морали и религии. Они стали дублировать, а подчас и заменять их во многих сферах общественной жизни. Власть и собственность, брак и наследование, борьба с преступностью самых разнообразных видов - во всех этих областях возобладали юридические правила, которые сохраняют свои господствующие позиции доныне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.