Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема третья Миграционные процессы и проблемы демографии






Основные вопросы темы:

1. Волны миграционных процессов.

2. Проблемы вынужденной миграции населения.

В истории человечества в зависимости от сложившихся кон­кретно-исторических условий миграционные процессы в регио­нах возникали по-разному.

В древнейшее время миграционные процессы вызывались естественным ростом населения и изменением климатических условий. В более позднее время они сопровождались дальней­шим развитием производства, образованием новых государств, формированием новых народов и наций, колониальными заво­еваниями и многочисленными войнами.

1. Волны миграционных процессов

В современных условиях распад СССР неизбежно повлек за собой возникновение новой волны миграции, сопровождавшей­ся значительным ухудшением демографической ситуации. Ут­верждающиеся тенденции миграции характеризуются по край­ней мере четырьмя принципиально важными элементами: вы­теснением пришлого населения из социальной ниши, которую оно занимало еще недавно, эмиграцией из переселенных райо­нов, нарастающей эмиграцией за пределы бывшего Союза и усилением пространственной экспансии населения СНГ.

Миграция населения — это социально-экономический и де­мографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, района­ми, поселениями. Виды территориальных перемещений: маят­никовые, сезонные. К маятниковым относятся регулярные передвижения населения из одного населенного пункта в дру­гой на работу или учебу (они появились в условиях развития городских агломераций), к сезонным — временное территори­альное перемещение на строительные, сельскохозяйственные и другие виды работ, а также туризм, поездки на лечение, учебу и т.д. При этом миграция населения в узком смысле яв­ляется лишь безвозвратным переселением из одного региона в другой. Такой характер миграции населения определяется: 1) ре­гиональными различиями уровня и качества жизни; 2) измене­ниями в размещении производства и рабочих мест; 3) масшта­бами, характером и региональными различиями воспроизвод­ства трудовых ресурсов; соотношением прироста трудовых ре­сурсов и рабочих мест по регионам и поселениям. По способу реализации миграция населения делится на организованную (т.е. осуществляемую при участии государственных и общественных органов) и неорганизованную, индивидуальную, самостоятель­ную, которая производится силами и на средства самих миг­рантов.

Процесс миграции населения включает в себя следующие стадии: потенциальную миграцию населения, адаптацию к но­вым условиям жизнедеятельности, идентификацию.

Миграция населения является важнейшим механизмом ур­банизации. Это социально-экономический процесс, выражаю­щийся в росте городов, городского населения и распростране­ния городского образа жизни на все общество.

Каковы признаки урбанизации? Доля городского населения растет, налицо плотность и степень равномерного размещения по стране, достигается транспортная доступность городов для остального населения, возникло многообразие отраслей народ­ного хозяйства, распространение городских форм жизни как на население городов, так и на жителей села. Урбанизация — это закономерный процесс.

В СССР с 1926 г. по 1984 г. численность горожан выросла с 30, 3 млн человек до 178, 5 млн, в том числе на 70% за счет перехода сельских жителей в города. Перераспределение насе­ления между селом и городом, концентрация людей в городах, прежде всего в крупных, реализуется посредством миграции населения. Последствия миграции сельского населения имеют как позитивные, так и негативные стороны. К позитивной сто­роне можно отнести: более полное использование социального и трудового потенциала населения, рост эффективности тру­да, повышение социального статуса, политическое и духовное развитие, развитие научно-технической революции во всех от­раслях народного хозяйства.

Что же касается негативной стороны миграции населения, то она проявляется при перемещении людей не только внутри страны, но и между отдельными странами. Перемещаются промышленные центры. В результате возникают районы бед­ствий и районы процветания, что неизбежно сказывается на судьбах людей, ибо меняются структура занятости населения, профессиональный и квалификационный уровень работников, условия труда, жизни. В одних регионах люди остаются без работы, в других ощущается острая нехватка рабочей силы. Люди выбиваются из привычных структур жизнедеятельности. К тому же болезненное восприятие подобных изменений под-питывается угрозой нарастания экологического перенапряже­ния отдельных территорий. Все это порождает настроения ан­тииндустриализма, вызывает национальный эгоизм, становится серьезным тормозом на пути развития и нашей страны, и чело­веческого сообщества как целостного образования.

В настоящее время количество мигрантов превышает коли­чество родившихся в стране и в 4, 5-5 раз больше естественного прироста населения. Только за последние 20 лет в бывшем СССР общее количество переселенцев превысило современную численность жителей. В переселениях участвует в 25-30 раз большее число людей, чем в начале XX в.

Результаты Всесоюзного выборочного демографического обследования 1985 г. показали, что 43% жителей СССР в тече­ние своей жизни хотя бы раз меняли место проживания. При этом каждый шестой осуществлял свой последний переезд в предшествующие 10 лет (1975-1984), а каждый двадцатый — в последние два года (1983-1989). Если учитывать и повторные миграции, то в этот процесс, по нашим оценкам, ежегодно вовлекается не менее 15 млн человек.

Интенсивное заселение восточных и северных территорий привело к повышению удельного веса их населения в РСФСР. За 1926-1986 гг. он увеличился в 1, 6 раза (с 12, 3% до 21, 6%), в том числе за 1940-1986 гг. почти в 1, 4 раза (История СССР. 1989. № 2). Причем на протяжении всех лет темпы прироста численности населения восточных и северных территорий Рос­сийской Федерации были выше, чем в других районах страны.

Кроме межрегиональной в СССР происходила постоянная и значительная по масштабам миграция сельского населения в города.

Начиная с середины 20-х годов до настоящего времени, го­родское население выросло за счет сельского не менее чем на 82—84 млн человек.

В середине 50-х годов выросли масштабы и интенсивность оттока сельчан в города. С 1963 г. эта тенденция приробрела устойчивый характер и усилилась с середины 70-х годов. В последующие годы миграция из сельской местности уменьши­лась в результате осуществления некоторых мер социально-эко­номического характера. Кроме того, в последние годы несколь­ко увеличился естественный прирост сельского населения. В целом за период 1959—1986 гг. численность сельского населе­ния в Центральной России сократилась в общей сложности на 9, 9 млн человек. Вследствие дестабилизации сельского населе­ния и деформирования его структуры (отсутствие молодежи) здесь существенно сократились местные возможности воспро­изводства трудовых ресурсов. В связи с этим рассмотрим бо­лее подробно миграционные процессы и их социально-экономи­ческие последствия на селе в Центральном Черноземье России (ЦЧР).

В районах Центрального Черноземья воспроизводство на­селения в результате миграционных процессов имеет отрица­тельный показатель.

Миграционные потоки в течение десятилетий вымывали из сел не только самые молодые слои населения, но и самые жиз­нестойкие, энергичные. В селах оставались лица со слабым здоровьем, пенсионеры, старики и дети.

Дети, рожденные в районах депопуляции, ограничены в воз­можностях социального развития по сравнению с детьми, рож­денными в районах высокой рождаемости.

Имея равные с молодежью других республик и регионов кон­ституционные права, сельская молодежь региона депопуляции оказывается в условиях неравных возможностей пользования этими правами, прежде всего правом на образование, включая высшее и среднее профессиональное, и правом на труд в соответствии со своими интересами, правом пользования до­стижениями культуры.

Интенсивное перемещение сельских жителей в города ведет не только к уменьшению численности сельского населения, т.е. вызывает количественные изменения, но и к ухудшению качественного состава трудовых ресурсов села.

Низкий уровень развития инфраструктуры, прежде всего бездорожье, плохие условия на участках преимущественного применения женского труда повлекли за собой активный отток из сел женской молодежи. Возник дефицит «невест», который становится причиной миграции молодых мужчин. В итоге убыль сельского населения из вымирающих районов продолжается. Вследствие большого оттока сельских жителей в города, пре­имущественного выбытия населения трудоспособных возрастов в ряде районов Центрального Черноземья сложилась неблаго­приятная половозрастная структура населения. Сельское насе­ление стареет, что проявляется в первую очередь в абсолютном и относительном увеличении лиц старших возрастов и умень­шении лиц трудоспособного возраста.

За последнее десятилетие сельское население в трудоспо­собном возрасте сократилось более чем на одну пятую часть. При общем уменьшении численности сельского населения су­щественно сократилось население в возрасте 17-34 лет и 45-54 лет. Особенно значительным было сокращение населения воз­растной группы 20-29 лет. Численность же сельского населе­ния в возрастной группе 35-44 года, а также 55 лет и старше за этот период увеличилась.

Характер миграционных процессов населения ЦЧР в 1989 г. показан в табл. 8 и 9.

Центральное Черноземье в основном отдавало свое населе­ние во все другие районы. Так, число выбывших людей из городской местности ЦЧР в 1, 4 раза выше, чем прибывших городских жителей из других экономических районов, а число выбывших людей из сельской местности превышает число при­бывших в 1, 8 раза. Высока степень убыли сельского населения в Воронежской и Липецкой областях.

Каковы основные причины миграции сельского населения? В известной степени миграция населения зависит от условий труда, уровня жизни населения. Мигранты переезжают глав­ным образом в те районы, где более благоприятны условия жизни, относительно более высок уровень жизни населения.

Таблица 8 Миграция населения ЦЧР в 1989 г.*

 

 

 

 

Регион (область) Число прибывших Число выбывших
всего в том числе всего в том числе
из го­родско­го насе­ления из сель­ского населе­ния из го­родско­го насе­ления из сель­ского населе­ния
ЦЧР в целом Белгородская Воронежская Курская Липецкая Тамбовская 183 677 40 934 56 844 32 067 26 643 27 139 101 799 24 545 32 374 16 421 12 963 14 210 81 878 16 389 24 470 15 146 18 329 12 910 134 536 30 531 42 681 22 067 18 329 20 878 90 850 21 387 28 978 15 075 12 099 13 311 43 686 9 194 13 703 6 992 6 230 7 567

'Демографический ежегодник СССР. — М, 1990. — С. 526-527.

Таблица 9 Миграционный прирост населения ЦЧР в 1989 г."

 

 

Регион (область) Всего В т.ч. за счет передвижения
из городских поселений из сельских поселений
ЦЧР в целом Белгородская Воронежская Курская Липецкая Тамбовская 49 141 10 353 14 163 10 000 8 364 6 261 10 949 3 158 3 396 1 846 1 631 918 38 192 7 195 10 766 8 154 6 733 и 5 343

Там же.

Интенсивность миграционных потоков зависит от качества сельских дорог. Покидают деревни те, которые отрезаны без­дорожьем от культурных центров, лишены возможности пользо­ваться больницами и школами, культурно-просветительными учреждениями и магазинами, имеющими большой выбор не­обходимых товаров.

В сельской местности диапазон выбора в области приложе­ния труда значительно меньше, чем в городе. К тому -же раз­мер заработной платы, пенсионного обеспечения, обществен­ного фонда потребления на селе ниже, чем в городе. Во мно­гом этим и объясняется, почему идет сокращение сельского населения. Сокращается население — уменьшается число сельских поселений. Еще не приостановлен процесс исчезновения многих и многих сел и хуторов. Негативную роль в этом про­цессе сыграла и практика укрупнения и преобразования сельс­ких населенных пунктов в городские.

Каковы же меры, которые смогли бы существенно изме­нить миграционные потоки сельского населения? Их несколь­ко. Наибольших результатов можно ожидать от тех конкретных мер, которые должны быть предприняты правительственными кругами по отношению к крестьянству: решение вопросов о формах собственности, о земле, о социальной защите и улуч­шении материально-бытовых и культурных условий жизни сель­ских тружеников.

Последнее время в связи с обострением национальных от­ношений в Армении, Азербайджане, Таджикистане, Грузии, Молдавии возникла межрегиональная миграция населения. Идет массовое переселение армян, азербайджанцев, осетин, ингу­шей, чеченцев. Миграция населения сильнейшим образом вли­яет на демографическую ситуацию в этих и других местах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.