Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия труда, жизни и обитания народа






Важное значение в осуществлении социально-демографи­ческой политики имеет состояние здравоохранения. Здоровье населения — наиболее чувствительный барометр, отражающий состояние любого общества; не случайно поэтому кризис, ох­вативший все стороны жизни населения и продолжающийся уже не один год, самым негативным образом сказался на уров­не физического, психического и социального здоровья людей. Основные характеристики, традиционно используемые для его оценки: смертность, заболеваемость, рост инвалидности — ста­ли стремительно ухудшаться, и чем дальше, тем интенсивнее. В 1995 г. в сравнении с 1989 г. продолжительность жизни на селения России уменьшилась: у женщин с 74, 5 лет до 71, 7 года, у мужчин с 64, 6 лет до 58, 3 лет, в среднем — с 69, 6 лет до 64, 6 лет1.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоох­ранения, здоровье наполовину зависит от условий и образа жиз­ни, на одну пятую от состояния окружающей среды, в той же мере от генетики и только примерно на 10% от службы здраво­охранения.

Наиболее существенным фактором оказался «характер тру­да», включающий степень тяжести и вредности, уровень ин­тенсивности и рациональной организации, особенности про­изводственной деятельности, социальный климат внутри кол­лектива. Взаимозависимость здоровья и условий труда носит не прямой, а сложный характер: люди молодые и здоровые ра­ботают на участках с тяжелыми и неблагоприятными условия­ми труда; в среднем возрасте (31—45 лет) лица со слабым здо­ровьем больше заняты на вредных участках, т.е. сказывается уже «накопленный» эффект неблагоприятных условий; дости­гая более старшего возраста, человек старается сменить тяже­лые условия труда.

В условиях дефицита продуктов питания решающее значе­ние для человека имеет доступность источников распределения потребительских благ, а также доходы семьи, которые у боль­шинства стремительно снижаются. Соответственно трансфор­мируется структура питания. Ежегодно пищевые продукты и продовольственное сырье не соответствуют медико-биологичес­ким требованиям и гигиеническим нормативам по санитарнот химическим показателям на 4, 7%, микробиологическим — на 8, 4%. Ухудшается качество питания. Ныне потребление насе­лением рыбы составляет только треть от уровня 1987 г., мяса, птицы, сахара, сыра — половину, колбасных изделий, масла животного, маргарина и маргариновой продукции — две тре­ти. Потребление мяса и мясопродуктов в России теперь напо­ловину меньше, чем в США, Франции, Германии, фруктов и ягод — на две трети. Поэтому состояние здоровья людей зави­сит не только от экологической обстановки, но и от условий труда и быта, качества питания.

Борьба за улучшение состояния здоровья людей только тог­да станет эффективной, когда внимание властных структур будет направлено на ликвидацию причин высокой заболеваемос­ти и смертности людей, когда будут значительно увеличены расходы на статью государственного бюджета «здравоохранение».

Но этого мало. Для анализа состояния здоровья населения надо иметь банк данных, который стал бы надежным ориенти­ром при разработке национальной политики здравоохранения. К сожалению, в стране до последнего времени таких офици­альных сведений не публиковалось. По ряду показателей госу­дарственная статистика была недоступна и засекречена.

Долгий запрет на публикацию данных о здравоохранении негативно сказался не только на состоянии здоровья населе­ния, но и на положении малых народов Севера и Дальнего Востока, деградации их традиционного образа жизни и хозяй­ства. Предприятия, добывающие нефть, газ, руды, лес, вели себя неправильно по отношению к местному населению: они резко, катастрофически меняли среду обитания этих народов, разрушали традиционный уклад их жизни, основанный на ра­циональном природопользовании. Речь идет о 26 малых наро­дах (общей численностью 180 тыс. человек), 19 из которых не имеют собственных национально-государственных образований. Им негде ловить рыбу, негде добывать зверя, негде пасти оле­ней. В результате промышленного освоения Севера погибдо 20 млн га оленьих пастбищ. Средняя продолжительность жиз­ни коренного населения 42—45 лет, на 16—18 лет меньше, чем продолжительность жизни некоренного населения, живущего там же. Заболеваемость туберкулезом в 5 раз выше, а детская смертность в 2 раза выше, чем в среднем по России.

У большинства из этих народов начался процесс активного возрождения национального самосознания, чувства хозяина соб­ственной земли. В 1989 г. в Ханты-Мансийске прошел пер­вый съезд ханты и манси — коренных народов этого региона Западной Сибири. Принято решение закрыть оставшиеся еще неповрежденными участки тайги для геологов, нефтяников-промысловиков и восстановить там традиционное природополь­зование.

Созданы ассоциации коренных народов Колымы и Чукот­ки, народов севера Сахалинской области; в марте 1990 г. про­шел первый всесоюзный съезд малочисленных народов СССР, на котором была создана Ассоциация народов Севера. Одной из ее главных задач является защита среды обитания всех этих народов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.