Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологии и здоровью человека






Одной из форм охраны природы на рубеже 50-х годов XX века явля­ется защита окружающей человека среды, в центре внимания которой становится человек, его жизнь, здоровье, право на Здоровую и благо­приятную окружающую среду для жизни настоящего и будущего поко­лений.

Современное состояние экологических проблем определяется тремя основными тенденциями:

1. Гуманизацией, что выдвигает на первое место общественные при­оритеты, обеспечивающие прежде всего право настоящего и будущего поколений на здоровую и благоприятную для жизни окружающую сре­ду, нравственную и юридическую обязанность каждого члена общества в сохранении природной среды;

2. Экономизацией, в результате которой на основе экономических под­ходов должно проводиться стимулирование на предприятиях организа­ции экологической безопасности;

3. Международным подходом к охране окружающей среды и здоро­вья человека.

Начало современной международной политики охраны окружающей среды положено решениями Стокгольмской конференции ООН по окру­жающей среде (1972 г.), в которой участвовали представители 113 стран. Конференция приняла План действий и Декларацию, в которых определе­ны приоритетные направления экологической деятельности международ­ного сообщества.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшее­ся в Хельсинки в 1975 г., подчеркнуло необходимость защиты окружаю­щей среды.

В 1983 г. Организация Объединенных Наций создала Всемирную ко­миссию по окружающей среде и развитию. Четыре года спустя в ее От­чете «Наше общее будущее» прозвучало предупреждение о том, что че­ловечество должно изменить многое в своей деловой активности и обра­зе жизни, в противном случае ему предстоят тяжелые испытания и резкое ухудшение окружающей среды.

Комиссия, названная по имени своего председателя Брутланда, зая­вила, что экономика должна удовлетворять нужды и законные желания людей, но что ее рост должен вписываться в пределы экологических воз­можностей планеты. Комиссия, призывая «к новой эре экономического развития, безопасного для окружающей среды», заявила: «человечество способно сделать развитие устойчивым - обеспечить, чтобы оно удов­летворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность буду­щих поколений удовлетворять свои потребности».

В конце XX века люди стали осознавать, что в мире, где окружающая среда ухудшается, невозможно здоровое общество и успешное развитие экономики.

Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (КООНОСР) проведенная в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г., стала замечательным событием, которое собрало вместе глав государств и представителей правительств из 179 государств, а также представите­лей ООН, международных и многочисленных неправительственных орга­низаций.

В результате встречи в Рио были приняты ряд документов, которые включают:

1. Рио-де-Жанейрскую декларацию по окружающей среде и разви­тию. Ее 27 принципов определяют права и обязанности стран в деле обес­печения развития и благосостояния людей, и включают такие идеи, как право людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с приро­дой, сегодняшнее развитие не должно осуществляться во вред интересам развития и охране окружающей среды за пределами границ, мир, раз­витие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы и др.

Представляются очень существенными такие два тезиса «декларации», как: «Все Государства и все люди будут сотрудничать в осуществле­нии крайне важной задачи устранения бедности, как необходимого требования устойчивости развития для того, чтобы уменьшить не­равенство в стандартах жизни и лучше удовлетворить требования большинства людей в мире», а также: «Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей, Государ­ствам следует ослабить и исключить экологически неприемлемые про­изводства и потребление и поддерживать необходимую демографи­ческую политику».

2. Повестка дня на XXI век - программа того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точки зре­ния. Повестка дня на XXI век предусматривает варианты предотвраще­ния ухудшения состояния почвы, воздуха и воды, сохранения лесов и разнообразия форм жизни. В ней рассматриваются вопросы бедности и чрезмерного потребления, здравоохранения и образования городов и сельских районов.

«Повестка дня-XXI» содержит важную главу, касающуюся финансов, которая, в частности, призывает развитые страны решить к 2000-му году (или в возможно короткий срок после этого) поставленную ООН задачу выделять 0, 7% валового национального продукта (ВНП) для оказания экологически ориентированной помощи развивающимся странам. Дей­ствия на данный призыв стран различен. В частности, Европейское Сооб­щество намерено увеличить размеры помощи для решения проблем окружающей среды на 4 млрд. долларов (временные рамки не указаны), Германия рассчитывала повысить к 2000-му году ВНП, расходуемую на подобные цели, с 0, 42% до 0, 7%. Япония в течение 5 лет планировала выделить около 7 млрд. долларов на осуществление проектов по окру­жающей среде в развивающихся странах (в дополнение к расходуемым в настоящее время 3, 1 млрд. долларов). Британский премьер-министр Мейджер рекомендовал увеличение Всемирному банку ассигнований на экологическую помощь с 2 до 3 млрд. долларов.

Среди принятых на конференции документов представляют большой интерес также с позиций экологии человека:

1. Заявление о принципах, касающихся управления, защиты и устой­чивого развития всех видов лесов, жизненно необходимых для обеспе­чения экономического развития и сохранения всех форм жизни.

2. Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об измене­нии климата, целью которой является стабилизация концентраций газов, вызывающих парниковый эффект в атмосфере, на таких уровнях, кото­рые не вызовут опасного дисбаланса мировой климатической системы.

3. Конвенция о биологическом разнообразии, требующая, чтобы стра­ны приняли меры для сохранения разнообразия живых существ и обес­печили справедливое распределение выгод от использования биологи­ческого разнообразия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.