Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к моделированию антропоэкосистем






В экологии человека объектами моделирования служат различные ан-тропоэкосистемы, то есть экосистемы, в которых протекает жизнедея­тельность человека. Приведенные выше примеры успешного построения различных моделей показывает реальную возможность создания математи­ческих моделей таких сверхсложных образований, как антропоэкосистема.

Модель антропоэкосистемы должна отображать ее в математической форме как целостность, образуемую территориально-экологическим ком­плексом (совокупность элементов антропоэкосистемы, внешних по от

ношению к общности людей) определенной местности и соответствующей территориальной общностью людей. Подобная структура достаточно ста­бильна и отличается от аналогичных соседних структур. Таковы, напри­мер, соседние антропоэкосистемы: «Москва», «Северные районы Мос­ковской области», «Южные районы Московской области», «Восточные районы Московской области», «Западные районы Московской области». С точки зрения целенаправленных упрощений, допускаемых при модели­ровании антропоэкосистемы, целесообразно различать:

• модели взаимодействия изучаемой антропоэкосистемы с другими ан-тропоэкосистемами;

• модели общей структуры антропоэкосистемы;

• модели суммарного воздействия внешних элементов антропоэкоси­стемы на общность людей ([природа + загрязнение + социально-эконо­мические условия] + общность людей = высокая смертность и интенсив­ная миграция населения);

• модели интегрального воздействия элементов антропоэкосистемы на общность людей ([природа + хозяйство + население + загрязнение + со­циально-экономические условия ] + общность людей = изменение здо­ровья и демографических параметров);

• модели воздействия отдельных элементов антропоэкосистемы на общность людей (природа + общность людей = заболеваемость; социаль­но-экономические условия + общность людей = качество здоровья; за­грязнение атмосферы + общность людей = смертность от онкологиче­ских болезней и т.д.);

• модели динамических процессов внутри общности людей в конкрет­ной антропоэкосистеме (динамика нарастающего распространения тубер­кулеза у жителей Санкт-Петербурга);

• прогнозные модели разных сценариев развития эколого-гигиеничес-кой ситуации в антропоэкосистеме;

• прогнозные модели разных сценариев изменения параметров здоро­вья общности людей (заболеваемости, временной утраты трудоспособно­сти, инвалидности, детской смертности) в антропоэкосистеме.

Построение большинства из наиболее сложных в ряду перечисленных видов моделей - дело будущего, хотя в настоящее время имеются неко­торые удачные попытки создания отдельных фрагментов, которые можно рассматривать как подходы к антропоэкологическому моделированию.

Возможно создание и других типов моделей, раскрывающих особен­ности антропоэкосистем.

 

 

Глава 15

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОВОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

ВВЕДЕНИЕ

Международная концепция охраны окружающей природной среды опирается на положения современной науки о взаимодействии природы и общества, экологически обоснованную государственную политику и основные принципы охраны окружающей природной среды и сохране­ния здоровья человека, вырабатываемые наиболее активно во второй половине XX века.

Политико-правовые основы охраны окружающей природной среды и здоровья населения должны исходить из положений, определяющих, что природа первична и развивается она по своим объективным законам, в то время как человек — продукт природы, так же, как и все живое на Земле. Меняя и приспосабливая естественную среду к своим нуждам, получая положительные и отрицательные для себя, природы и общества результаты, человек является ее частью и звеном всей экологической системы.

Политика и право в области экологии и здоровья человека должны учитывать суть взаимоотношений человека и природы, выраженную в том, как писал Ф. Энгельс, что человек не может властвовать над приро­дой, как завоеватель властвует над чужим народом. Господство челове­ка над природой состоит в том, что он, «в отличие от других существ, умеет познавать ее законы и правильно их применять» (К. Маркс, Ф. Энгельс, соч., 2-е изд., т. 20, с. 496).

Происходящее в современном мире интенсивное вмешательство че­ловека в природу и бурное истощение невозобновимых природных ре­сурсов ставит под угрозу не только репродукцию элементов, которые можно возобновить, резкое уменьшение энергетических запасов, но и саму жизнь на Земле.

В настоящее время человек эксплуатирует более 55% суши, исполь­зует около 13% речных вод, скорость уничтожения лесов достигает 18 млн. га в год, в результате застройки, горных работ, опустынивания и заселения теряется от 50 до 70 тыс. км2 земель в год.

Показано, что в организме современного человека содержится по крайней мере 500 химических веществ, которые до 1920-х годов частью человеческой органики не были. Мать передает часть этих созданных человеком - чужеродных для него - веществ своему ребенку, когда он находится в утробе. Ни один ребенок на планете, родившийся по крайней мере в последние два десятилетия, не избежал этого воздействия [Май-ерс П., 1997].

Рост плотности населения, урбанизация, современная архитектура, интенсивное развитие промышленности и транспорта проявляется не только в истощении естественных природных ресурсов, но и способности есте­ственной среды к саморегулированию, угрозе нанесения вреда и уничто­жения природных экологических систем.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.