Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модельеры, эксперты и лпр






Модель создают и используют субъекты — люди. Это — создатели (мо­дельеры, разработчики) модели и ее пользователи (потребители, клиен­ты). Модель объекта нужна субъекту для того, чтобы он мог предвидеть, прогнозировать поведение объекта, управлять им как лицо, принимающее решения (ЛПР). Например, модель агроэкосистемы, которую разработали ученые, могут использовать работники сельского хозяйства, территориаль­ных природоохранных органов или управленцы в области природополь­зования.

Конечно же, для разработки модели привлекаются эксперты из пред­метной области — самые опытные специалисты, авторитетные для буду­щих пользователей модели, обладающие знаниями и данными о модели­руемом объекте, доступные для модельеров. Эксперты предоставляют разработчикам модели свои знания, которые служат основой для разра­ботки модели, или модельные предпосылки. Вот и эта книга написана такими экспертами. В качестве объекта моделирования рассматривается антропоэкосистема. Разработчики моделей антропоэкосистем найдут здесь для себя много ценных знаний об антропоэкосистемах.

Одна из важнейших задач моделирования — обеспечить целенаправлен­ное управление. Управление как элемент осознанной деятельности челове­ка предполагает, что субъект имеет некоторую определенную цель. Дея­тельность целенаправленна. Отсутствие декларируемой цели не избавляет от ответственности за принимаемые решения, в том числе — и за бездей­ствие как своего рода «нулевой вариант» управления. Например, переход к «свободной рыночной экономике» вовсе не означает, что государство, отпустив цены, бездействует, не создавая необходимые экономические институты.

Выявление с помощью моделирования негативной динамики эколого-гигиенической ситуации в регионе, при которой происходит деградация окружающей среды и наблюдается снижение уровня здоровья населения (растет заболеваемость и смертность, сокращается средняя продолжитель­ность жизни), указывает на необходимость принятия организационных решений и проведения соответствующих мероприятий по ликвидации от­рицательных факторов.

Управлению по необходимости сопутствуют наблюдения за объектом, его параметрами и внешними факторами. При наблюдениях получаются данные, которые нужны для корректировки моделей. Например, катаст­рофическое ухудшение здоровья в России, наблюдаемое за период с 1991 года, говорит о том, что экономическая реформа, как и ее модельные предпосылки, нуждаются в серьезной корректировке. В самом деле, из­менения в структуре заболеваемости и смертности, которые произошли в России с 1991 года, привели к тому, что Россия потеряла жизней на один миллион больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.