Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение моделирования в различных дисциплинах






Методы моделирования все шире используются в медицине и эколо­гии - прикладных науках, близких к антропоэкологии. Одно из перспек­тивных направлений антропоэкологии — экологическая медицина, или эко-медицина. В рамках этой дисциплины принимаются решения о том, что надо предпринимать в местах захоронения химического оружия: надо ли уничтожать его по той или иной технологии или следует хранить с теми или иными предосторожностями, и к каким последствиям для населения и природной среды это приведет.

В современной научной медицине принята международная конвен­ция, основанная на концепции «доказательной медицины». Это название происходит от англоязычного словосочетания «evidence-based medicine». Согласно концепции доказательной медицины уточнены стандарты науч­ных публикаций, систематически оценивается достоверность медицинских знаний, методами так называемого «мета-анализа» проводится обобщение знаний на основе доступных и собираемых данных. В рамках междуна­родного сотрудничества Cochrane Collaboration составляются системати­ческие обзоры по различным направлениям, и эти обзоры доступны в глобальной сети Интернет, распространяются в виде компакт-дисков.

В соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической ор­ганизации, зарубежные и отечественные ученые разработали межрегио­нальные модели трансграничного переноса загрязнения. В практике про­ектирования предприятий на этапе оценивания воздействия на окружаю­щую среду (ОВОС) используются нормативные расчетные модели для оценки разовых концентраций загрязняющих веществ. Существует срав­нительно большое количество авторских (не принятых в качестве норма-

тивных) моделей. Предстоит большая работа по упорядочению, отбору, сертификации и нормированию существующих моделей.

Приведем один яркий пример моделирования. Это модели возмож­ных последствий ядерного конфликта между США и СССР. Модель раз­работали ученые Вычислительного центра Академии наук СССР (ВЦ АН СССР, ныне это - ВЦ РАН) под руководством академика Н.Н. Моисее­ва. По предсказаниям, сделанным на основе этой модели, были спрогно­зированы глобальные последствия: «ядерная ночь», длящаяся три года, и, как ее последствие, — «ядерная зима» на всей планете. Прогнозировались ужасающие последствия для населения всей Земли. Ученые сделали свою модель достоянием научной международной общественности, а также правительств. Видимо, благодаря и этому обстоятельству человечество смогло избежать роковой «глобальной проверки».

Хорошая модель, адекватная реальному объект}, дает своим пользова­телям возможность предвидеть свойства и поведение моделируемого объ­екта в зависимости от внешних по отношению к нему обстоятельств или факторов. Пользователь контролирует некоторые из них, управляет ими. Таким образом, адекватная модель позволяет предвидеть последствия того или иного альтернативного варианта управления. Естественно, сама идея управления предполагает, что существует несколько вариантов, или сце­нариев управления. Например, моделирование возможных последствий ядерного конфликта привело многих к идее разрядки международной на­пряженности, к серии мероприятий по разоружению на международном уровне. Альтернативный вариант привел бы к усилению конфронтации между СССР и США, увеличению доли расходов на оборону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.