Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение образа жизни - важная часть антропоэкологических исследований






При рассмотрении различных антропоэкосистем важное место при­надлежит характеристике образа жизни, то есть совокупности типичных видов жизнедеятельности человеческих общностей. Образ жизни всегда рассматривают в единстве с условиями жизни. В повседневном общении и в литературе понятие «образ жизни» используют применительно к от­дельным людям, отдельным группам людей и обществу в целом. Напри­мер, применительно к определенному человеку говорят: «он ведет замк­нутый образ жизни». В пределах одной страны разные группы людей жи­вут по-разному: так, во Франции XVI—XVII веков образ жизни гугенотов резко отличался от образа жизни католиков. В мире часто складывается специфическое представление об особенностях жизни в той или иной стране. Например, существует довольно устойчивое представление об аме­риканском образе жизни.

/ Понятие «образ жизни» позволяет комплексно, во взаимосвязи рас- \ сматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, об­щественную активность, политические пристрастия, культуру, условия социализации, отношение к своему^и чужому здоровью, мотивы того или иного демографического поведения^ При этом необходимо учитывать, что процессы жизнедеятельности в принципе направлены на благо самого человека и окружающих, но некоторые люди совершают действия и по­ступки, которые оказывают негативное влияние как на самого индиви­дуума, их совершающего, так зачастую и на близких ему лиц. К числу та­ких действий относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, хули­ганство. Кроме того, целый ряд действий, носящих антиобщественный характер, представляют опасность для общества. Таковы различные виды преступлений.

Для того, чтобы по-настоящему понять образ жизни той или иной че­ловеческой общности, необходимо рассмотреть многие стороны ее повсе­дневного существования — язык (вспомним, что в XIX в. жившие рядом русские дворяне и крестьяне говорили на разных языках - одни на французском, другие на русском), верования, социальные установки, цен­ности, манеру поведения, фасон одежды, качество жилья, условия труда, варианты использования свободного времени, обычаи, нравы, этикет, нормы и другие элементы культуры, которые не только типичны для дан­ной социальной группы, но и отличают ее от других групп.

Представление об образе жизни той или иной группы населения по­зволяет выявить устойчивые черты, признаки жизни и деятельности лю­дей, обусловленные их социально-классовой принадлежностью, родом за­нятий, региональными, культурными или возрастными (поколенческими) особенностями. Иногда для характеристики индивидуальных (социально-психологических, нравственных и эстетических) особенностей образа жизни личности или групп людей применяют понятие «стиль жизни». Отличный пример у А.С. Пушкина:

Служив отлично благородно, Долгами жил его отец, Давал три бала ежегодно И промотался наконец.

Формирование того или иного образа жизни внутри какой-либо общ­ности может быть результатом распространения определенного индиви­дуального или группового стиля поведения и общения, который закреп­ляется потом традициями, обычаями и социальными институтами, рас­ширяется в виде образцов поведения и форм общения до уровня тради­ционного образа жизни той или иной общественной группы, общества в целом.

Образ жизни может быть рассмотрен как проявление и результат со­циально-преобразующей, творческой деятельности людей как субъектов общественного прогресса. В этой связи можно вспомнить мощные уси­лия Петра Великого, который добивался изменения боярского, домостро­евского образа жизни на западноевропейский. Через сто лет после Петра герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий сокрушается о том, что Россия утратила присущий ей стиль жизни:

Пускай меня отъявят старовером,

Но хуже для меня наш Север во сто крат

С тех пор, как отдал все в обмен на новый лад, -

И нравы, и язык, и старину святую,

И величавую одежду на другую —

По шутовскому образцу...

Образ жизни предполагает выявление реального содержания социаль­ного и культурного «качества жизни» - потребностей, интересов и сти­мулов деятельности людей, входящих в ту или иную общность. Огромную роль играют действующие традиции, нравы, обычаи, принятые общест­вом правила поведения, образцы общежития. Специфику повседневной жизни людей, ее духовно-нравственный климат и психологическую атмо­сферу обусловливают также системы социально-политических, познава­тельных, нравственных, эстетических и др. ценностей.

Говорят и пишут об образе жизни отдельного человека, групп людей или всего общества в различные социально-исторические эпохи. Корот­кие словосочетания «Эпоха " Слова о полку Игореве", «Имперский Рим», «Средневековая Франция», «Викторианская Англия» перед человеком, достаточно хорошо знакомым с историей и литературой, открывают гале­рею людей, живших в конкретных условиях, совершавших определенные поступки, обладавших присущими им кодексом чести, нравственными принципами. Достаточно вспомнить сложные взаимоотношения князя Игоря и хана Кончака из «Слова...». Историки подробно изучили жизнь патрициев, купцов, рабов, христиан, варваров эпохи расцвета и падения Римской империи, а Раффаэлло Джованьоли красочно описал эту жизнь в историческом романе «Спартак». Читая произведения Чарльза Диккен­са и Редьярда Киплинга, мы знакомились с жизнью бедняков, торговцев, чиновников, офицеров колониальных войск и английских аристократов эпохи королевы Виктории (годы правления 1837-1901). Светские щеголи, ростовщики, дамы полусвета возникают перед нами из романов Оноре де Бальзака со своими жизненными проблемами, поступками, со своими представлениями о добре и зле.

Подробно исследуются социологами, демографами, экономистами и другими специалистами городской и сельский образ жизни, образ жизни молодежи, женщин, пенсионеров. Кроме того, категория образа жизни активно используется в сравнительном анализе различных в основном замкнутых социальных структур. Можно говорить о специфическом об­разе жизни таежных охотников и степных земледельцев, рабочих круп­ных и мелких предприятий, предпринимателей и торговцев, горожан и фермеров и т.д.

В зарубежной социологии образ жизни - одно из определений или частей культуры, которая считается более фундаментальным понятием.

УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

( Образ жизни неразрывно связан с уровнем и качеством жизни. Уро­вень жизни - интегральный показатель, характеризующий потребление населением материальных и духовных благ и степень удовлетворения по­требностей в этих благах в определенный момент развития общества. Уровень жизни отражает благосостояние населения, благополучие как об­щества в целом, так и отдельного человека. Он характеризуется системой количественных и качественных показателей: объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления продовольствия, товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы по­требления, размером квартплаты, коммунальных платежей, налоговых вы­плат, транспортных расходов, социальных выплат, продолжительностью рабочего времени, жилищно-бытовыми условиями, возможностью пользоваться общедоступными благами (отдых, туризм, спорт и т.д.), уровнем образования, медицинского обслуживания, средней продолжительности жизни, удельным весом населения, находящегося за чертой бедности и дру Уровень жизни определяется специальными методиками и техноло­гиями, учитывающими указанные показатели в комплексе. При полу­чении реальной картины уровня жизни принято считать стоимость так называемой «потребительской корзины», включающей набор основных благ и услуг жизненно необходимых для удовлетворения потребностей человека.

В настоящее время можно сказать, что понятие «уровень жизни» вклю­чено в более широкое понятие, получившее название «качество жизни». Это понятие возникло в США. Оно тесно связано с концепцией «амери­канского образа жизни». В 1964 году президент США Линдон Джонсон заявил, что цели американского общества «не могут быть измерены раз­мером наших банковских депозитов. Они могут быть измерены качеством жизни наших людей».

За последние 35 лет понятие «качество жизни» заняло прочное место в словаре политологов, социологов, журналистов. Его связывают с вопро­сом о ценности жизни и смысле существования. Важное место при обсу­ждении проблем качества жизни занимают вопросы научно-технического прогресса и его влияния на образ жизни человека, состояние обществен­ного здоровья, поведение людей, окружающую среду, свободу и права че­ловека, демократизацию жизни, развитие коммуникаций.

Результаты сопоставления реальных показателей условий жизни той или иной группы населения с уровнем или стандартом жизни всего насе­ления страны или региона характеризуют качественную сторону удовле -! творения материальных и культурных потребностей людей, то есть каче­ство их жизни.

С помощью этого понятия принято обозначать те стороны обществен­ной и индивидуальной жизни, которые не поддаются только количест­венным характеристикам и измерениям. Качество жизни можно рассмат­ривать как комплексную характеристику экономических, политических, социальных и идеологических факторов, определяющих положение чело­века в обществе (с особым вниманием к духовной стороне жизни челове­ка). При оценке качества жизни учитывается совокупность условий, обес­печивающих (или не обеспечивающих) комплекс условий жизнедеятель­ности населения и его здоровья, то есть соответствие среды жизни чело­века его потребностям, отражаемое рядом параметров (социально-экономических: обеспеченность жильем, бытовым и медицинским обслу­живанием, учреждениями культуры, образования и т.д.; медико-демогра­фических: средняя продолжительность жизни, мера здоровья людей и уровень их заболеваемости, стандартизированная для данной группы на­селения; наличием политических свобод; соблюдением прав человека и пр.)- Хорошо известно, что жизнедеятельность населения, осознание своей духовной и политической независимости, социальный и бытовой комфорт, то есть качество жизни, в значительной мере обусловлены со­стоянием среды обитания человека во всем ее разнообразии.

Некоторое представление о социально-экономических условиях и ка­честве жизни городского и сельского населения в различных регионах России дают официальные материалы, которые публикует в своих сбор­никах Госкомстат России. В этих сборниках можно найти следующие све­дения:

• Население и семья, браки и разводы

• Занятость и условия труда, численность безработных

• Народное образование

• Обслуживание учреждениями культуры

• Отдых и физкультура

• Социальное обеспечение

• Численность безработных

• Убыточные предприятия

• Доходы населения и бюджет семьи

• Состояние здоровья населения и здравоохранение

• Жилищные и коммунальные условия

• Торговое и бытовое обслуживание

• Число и структура зарегистрированных преступлений

• Бюджет времени населения

• Миграция населения

• Убийства и самоубийства

• Потребление материальных благ и услуг

• Численность осужденных

• Оценка населением своей личной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.