Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема последствий загрязнения внутренней среды организма






Загрязнение ОС => загрязнение внутренней среды организма => изменение химизма внутренней среды организма => нарушение защитных функций основ­ных барьерных органов и систем => снижение адап­тивных и резервных возможностей => предрасполо­женность к развитию, хронизации и полиморфизму основных заболеваний => снижение количества и ка­чества здоровья.

На очищение природы уйдут годы. Наше поколе­ние обречено жить в отравляющей здоровье среде. Чтобы поддержать здоровье и выжить в экологически неблагоприятных условиях, необходимо научиться снижать уровень накапливающихся внутри организма токсических веществ до относительно безопасных пределов. Важную роль в решении этой задачи сыгра­ло новое медико-биологическое направление, эндоэкология — наука об экологии внутренней среды ор­ганизма.

В настоящее время можно с уверенностью говорить о комплексном воздействии ряда неблагоприятных факторов, которые привели к снижению неспецифи­ческой резистентности организма человека и повы­шенной восприимчивости к различным инфекцион­ным и неинфекционным болезням.

Повреждающее действие любых неотоксинов свя­зано с образованием в организме так называемых сво­бодных радикалов — активных частей молекул, имею­щих в своем составе неспаренные электроны. Биохи­мическая активность свободных радикалов очень высокая, так как они отнимают протоны у других мо­лекул и действуют как сильные окислители, нарушая нормальное функционирование организма. Человек заболевает той или иной болезнью, в зависимости от провоцирующего фактора (рак, катаракта, атероскле­роз, артриты и т. д.). Для борьбы с образованием сво­бодных радикалов необходимо придерживаться раци­онального питания, укреплять иммунную систему, избегать действия физических и химических неоток­синов.

Отравление экологического генеза в своем разви­тии проходит три стадии:

1) повреждение тонких структур организма и нару­шение их функций без клинических проявлений заболевания;

2) истощение защитных механизмов и появление первых признаков заболевания;

3) клинические проявления заболевания.

При характерной для экологического кризиса ин­токсикации множеством химических соединений про­исходит угнетение иммунной и лимфатической систем, т. е. именно тех, которые осуществляют эндоэкологиче-ский контроль в организме. Напрашивается аналогия со СПИДом. Развивается синдром вторичного иммуно­дефицита. Эндоэкологическая болезнь также долгие го­ды может развиваться бессимптомно, поскольку мощ­ная компенсаторная система долго обеспечивает сохра­нение функций даже тогда, когда яды уже оказывают свое разрушающее действие. Подобно СПИДу эндо­экологическая болезнь подготавливает почву для ново­образований, сосудистых и других заболеваний.

Клинические проявления ее многообразны: недо­могание, бессонница, раздражительность, частые про­студные заболевания и др.

Нарушение эндоэкологического равновесия не только провоцирует возникновение новых заболева­ний, но и утяжеляет течение уже имеющихся. Лече­ние, казалось бы, хорошо отработанными методами все чаще оказывается мало эффективным.

Установлено, что комбинированное действие факто­ров среды на здоровье человека может давать различ­ные эффекты. Так, уровень общей заболеваемости де­тей зависит как от загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода, так и от городского шума. При соче­танием действии обоих факторов рост заболеваемости увеличивается (взаимоусиливающий эффект). На рас­пространенность аллергических заболеваний значи­тельно влияют атмосферные загрязнения и неудовле­творительные жилищные условия. При сочетании этих эффектов заболеваемость возрастает более интенсивно.

Выявлено, что совместное действие оксида углеро­да и оксидов азота, оксида углерода и сероуглерода, оксида углерода и сернистого ангидрида может вы

звать более выраженный гипотензивный эффект, чем каждое из этих веществ в отдельности. При суммар­ном влиянии оксида углерода и электромагнитных по­лей брадикардия выражена в большей степени. Совме­стное действие сернистого ангидрида, оксида углерода и электромагнитных полей уменьшает систолический объем сердца; сернистого газа, оксидов азота и оксида углерода ухудшает функцию дыхания; электромагнит­ных полей и оксида углерода, а также шума и сероугле­рода увеличивает число детей с неудовлетворительны­ми показателями состояния ЦНС.

Сочетание нескольких, пусть слабых, но одноиа-правленно действующих факторов может привести к достоверным сдвигам показателей здоровья. Так, на распространенность ишемической болезни сердца наиболее существенно влияют загрязнение атмосфер­ного воздуха, высокий уровень шума и поступление пестицидов с пищевыми продуктами. При увеличении загрязнения атмосферного воздуха заболеваемость ишемической болезнью сердца может возрасти на 44%, при усиленном акустическом воздействии — на 20%, остаточные количества ДДТ в продуктах питания (молоке, мясе, масле) могут способствовать росту за­болеваемости на 26%. В то же время совместное воз­действие этих факторов повышает количество людей с данной патологией почти в два раза.

Описаны болезни, связанные с загрязнением воды нитратами (тяжелая метгемоглобинемия у детей), свинцом (свинцовая интоксикация), урохромом (забо­левания, по клинической картине напоминающие эпи­демический зоб, фтором (флюороз). У матерей, отра­вившихся ртутью, дети рождались с деформированны­ми конечностями и отставали в умственном развитии. Между геохимической структурой загрязнения тер­риторий городов и состоянием здоровья населения су­ществует связь, прослеживаемая на всех этапах — от накопления загрязняющих веществ и возникновения иммунобиологических сдвигов в организме до повыше­ния заболеваемости. В детских садах, расположенных в очагах загрязнения, число детей с высокой степенью микробной обсемененности достигает 32%, в то время как на фоновых территориях — 8%. Показатели заболеваемости детей бронхиальной астмой, бронхитами, отитами, конъюнктивитами коррелируют с массой выпаде­ний. В загрязненных районах города показатели забо­леваемости на 40 — 60% выше, чем в остальных районах.

В силу того, что влияние на здоровье факторов окру­жающей среды в случае их малой интенсивности реали­зуется через бессимптомное накопление патологичес­ких изменений в органах и тканях, только комплексное определение ранних признаков изменений в организме может дать прогностически значимые результаты. Явля­ясь функцией от многих переменных, здоровье населе­ния представляет собой интегральный показатель каче­ства окружающей среды. Деградация здоровья в России в конце XX века приобрела характер национальной ка­тастрофы. Каждый десятый ребенок рождается генети­чески неполноценным. В некоторых районах половина детей страдают аллергическими заболеваниями. Зареги­стрированы новые, еще не до конца изученные, заболе­вания, которые связывают с загрязнением окружающей среды. Их называют экологической патологией.

Алопеция — это внезапное облысение детей. Забо­левание было зарегистрировано осенью 1989 года. У заболевших детей в ногтях был обнаружен таллий, а в моче и в слюне — повышенное количество бора. Возникла гипотеза о токсическом воздействии фтори­да бора. Эти дети жили вблизи кирпичных заводов, где сжигали отходы, содержащие бор и фтор. Вспышка алопеции была зарегистрирована в 1989 году в Эсто­нии, в районах, где развита переработка горючих слан­цев. В почве, в растениях, в молоке, в воде был обнару­жен высокий уровень кадмия, висмута, свинца, бора,

«Картофельная болезнь» обнаружена в 1989 году у студентов, которые были привлечены к уборке карто­феля на Урале. Основной симптом болезни — «хлопаю­щая стопа», то есть у пострадавших не подгибалась стопа. По последней версии причиной болезни явились импорт­ные пестициды нового поколения, содержащие ртуть и поражающие периферическую нервную систему.

«Желтые» дети. Тяжелое поражение крови (ане­мия, уменьшение числа тромбоцитов и нормальных эритроцитов), печени (желтуха, определившая название болезни) и центральной нервной системы — таковы ос­новные проявления патологии новорожденных, впервые наблюдавшейся в Алтайском крае в 1989— 1990 гг. В ходе изучения причин этого заболевания было высказано предположение о возможном радиационном воздейст­вии на организм в результате ядерных испытаний на Се­мипалатинском полигоне (1949— 1962г.г.). Медицинские последствия радиационного загрязнения развивались по сценарию Хиросимы и Нагасаки: вначале наблюдал­ся рост щитовидной железы, затем ее злокачественные опухоли, затем выросло число нарушений функций щитовидной железы. Наконец, следствие воздействия малых доз в третьем поколении — «желтые» дети. По мнению доктора мед. Наук В.М. Лупанина причина этого заболевания не столько радиационная, столько токсикологическая. «Желтые дети» могут появиться в любом месте, где есть токсический фактор. У полови­ны «желтых» детей к 2 — 3 годам жизни обнаруживает­ся задержка в развитии речи, у 10— 15% наблюдается умственное недоразвитие в сочетании с гидроцефали­ей. Феномен «желтых детей» свидетельствует о появле­нии новой массовой формы экологической патологии. «Преждевременная детская старость». До сих пор не известны ни причины болезни, ни способы лече­ния. Дети, пораженные старческой дряхлостью, дожи­вают до 15 лет. Состояние их здоровья соответствует состоянию здоровья старого человека в сочетании с недоразвитым интеллектом. Одна из точек зрения на причину этого заболевания — это влияние неблаго­приятных факторов внешней среды.

«Синдром хронической усталости» является клас­сическим примером заболевания, вызванного ослаб­лением иммунной системы человека из-за ухудшаю­щихся экологических условий. Главный симптом — повторяющиеся приливы усталости с резким сниже­нием активности, длящиеся более чем 6 месяцев. Вы­деляют и дополнительные симптомы: повышенная температура, боли в горле, в лимфатических узлах, общая мышечная слабость, боли в мышцах, непрохо­дящая усталость после физических упражнений, го­ловные боли, боли в суставах, нарушение сна, ней-ропсихические расстройства (забывчивость, невоз­можность сосредоточиться, депрессия).

Болезнь «Минамата». В 1956 году в бухте Минамата _ (Япония) вспыхнула эпидемия загадочного заболевания, которая поражала семьи рыбаков, основную пищу которых составляли продукты моря. Заболевание про­текало с нарушением слуха, зрения, речи, походки, по­терей разума. Причина — отравление воды в районе бухты промышленными отходами, содержащими ртуть.

Болезнь «итай-итай». В Японии цинковый рудник за­грязнил кадмием реку Дзинцу, и тамошняя питьевая во­да стала содержать кадмий; кроме того, речной водой орошали рисовые поля и плантации сои. Спустя 15 —30 лет более 150 человек умерло от хронического отравле­ния кадмием, сопровождавшегося атрофией костей все­го скелета; этот случай вошел в историю эндемических отравлений тяжелыми металлами под названием «бо­лезнь итай-итай». В США случаи заболевания «итай-итай» имели место в связи с потреблением сахарного го­рошка, который содержал большие количества кадмия.

В целях борьбы с вредным действием поллютантов существуют различные мероприятия. Для этого созда­ны различные научные направления, такие как:

экотоксикология — раздел токсикологии, который изучает ингредиентный состав, особенности рас­пространения, биологического действия, активиза­ции, дезактивизации вредных веществ в окружаю­щей среде;

медико-генетическое консультирование — кон­сультации в специальных медицинских учреждени­ях для выяснения характера и последствий дейст­вия экотоксикантов на генетический аппарат чело­века с целью рождения здорового потомства;

скрининг — отбор и проверка на мутагенность и канцерогенность факторов среды (производст­венной, домашней, окружающей человека природ­ной среды);

гигиеническая регламентация вредных веществ в среде (нормирование) — т. е. установление сани­тарно-гигиенических нормативов.

Медицина накопила огромный опыт лечения отрав­лений отдельными ядами, имеющий неоценимое зна­чение для разработки методов лечения экологических отравлений. Очень важно, что между моментом по­ступления в организм токсического вещества и появ­лением необратимого повреждения клетки есть неко­торый интервал времени. Это дает шанс осуществлять эффективную детоксикацию. Следует спешить, так как, непростительно опоздав с защитой внешней среды, мы совершаем самоуничто­жение, затягивая очищение среды внутренней. Чистая внутренняя среда достигается в первую очередь, за счет здорового питания, здорового воздуха, чистой воды, а также с помощью самоочищения и саморегуляции.

Страна наша переживает сейчас трудные годы, сло­ва «кризис», «тупик», «катастрофа» не сходят с газет­ных полос и с экранов телевизоров. И нет такой сферы жизнедеятельности человека, которая сейчас пребы­вала бы в благополучном состоянии. Но Земля у нас у всех одна. Другой не будет. И если мы не защитим свою землю, где окажемся мы сами?

В этом разделе перечислены документы, которые помогут экологам, активистам «зеленого» движения, активистам общества охраны природы. Ведь зачастую бывает так, что законы не действуют не потому, что их нет, а потому, что мы о них не знаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.