Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воздействия холода на организм.






Дрожание человека на холоде — приспособительная реакция организма (скелетная мускулатура образует больше энергии). При резком похолодании у съежив­шегося человека уменьшается поверхность кожных покровов и теплоотдача. При переохлаждении дыха­ние становится редким, понижается содержание саха­ра в крови и при понижении температуры ротовой по­лости до 25 — 28 градусов может наступить смерть от остановки дыхания.

В России 60% территорий расположены в холодных климатических условиях, поэтому довольно часто воз­можно возникновение следующих основных проблем, связанных с воздействием холода на организм:

• появление чувства теплового дискомфорта и боле­вых ощущений, особенно в верхних и нижних ко­нечностях;

• при длительном повторяющемся воздействии холо­да возможно развитие холодовой полиневропатии (заболевание периферических нервов и сосудов на руках и ногах, сопровождающееся болевыми ощущеииями и снижением чувствительности конечно­стей);

• увеличение риска общего переохлаждения орга­низма и возникновения холодовой травмы (отморо­жения);

• возникновение у некоторых людей холодовой ал­лергии по типу отека Квинке или крапивницы;

• возникновения поражений органа зрения отра­женной солнечной радиацией в ранний весенний период (снежная офтальмия или снежная слепота);

• увеличение заболеваемости острыми катарами ды­хательных путей и другими респираторными ин­фекционными заболеваниями;

• увеличение риска травм в результате падения лю­дей в связи с обледенением поверхностей и ухуд­шением видимости.

Изменения атмосферного давления, связанные с перемещением циклонов и антициклонов, оказыва­ют влияние, прежде всего, на сердечно-сосудистую си­стему. Особенно чувствительны к этим колебаниям пожилые люди.

В условиях высокогорья (свыше 4000 м) вследствие понижения парциального давления кислород с трудом поступает в организм, развивается высотная болезнь (непреодолимая слабость, потеря сознания). В то же время рекомендуется проводить отпуск в горах на от­носительно небольших высотах. При этом организм испытывает стимуляцию жизненно важных функций, что благоприятно влияет на общее состояние.

Кессонная (декомпрессионная) болезнь — заболева­ние, возникающее при быстром переходе человека от повышенного атмосферного давления к нормальным условиям. Быстрое снижение избыточного давления вызывает перенасыщение крови и тканей газами (главным образом азотом). Если переход от повышен­ного давления к нормальному происходит быстро, то вследствие большой разницы между парциальным давлением азота в окружающей среде и растворенно­го в тканях организма он будет выделяться в кровь с бурным образованием пузырьков. Если размер пу­зырька превышает размер сосуда, то происходит его закупорка (эмболия). В зависимости от локализации эмболии и связанным с этим нарушением питания тка­ни наблюдаются различные формы кессонной болез­ни. При легкой степени болезнь проявляется сильней­шими болями в суставах и мышцах (так называемый «заломай»), подкожной эмфиземой (вздутием) с пере­ходом на слизистые оболочки. При тяжелых формах возможен смертельный исход.

Для предотвращения отрицательных последствий влияния климатических факторов необходимо закали­вание организма с детского возраста.

Опасные для здоровья промышленные загрязне­ния стали накапливаться в окружающей среде с наи-. большей интенсивностью и в угрожающе высоких концентрациях на протяжении исторически чрезвы­чайно короткого срока: за последние 60 — 90 лет. Этот интервал времени в сравнении с длительностью су­ществования биосферы (4 — 4, 5 млрд. лет) составляет ничтожную долю секунды. В результате возникло резкое несоответствие между сложившимися при­родными ритмами рекреационно-восстановительной деятельности экосистем, с одной стороны, и необыч­но высокими темпами антропогенных загрязнений окружающей среды — с другой. Громадное число хи­мических веществ не встречались в экосистемах ра­нее, и они не доступны деятельности редуцентов. Интенсивное загрязнение ОС пришлось на период жизни лишь нескольких поколений людей. Следова­тельно, мы имеем дело с фундаментальной пробле­мой десинхроноза между темпами антропогенных преобразований и загрязнения ОС и ограниченными возможностями адаптационных механизмов челове­ческого организма. Организм человека вынужден постоянно мобилизовать свои компенсаторно-при­способительные механизмы, резервы которых быст­ро истощаются. Это ведет к срыву адаптации и хронизации основных патологических процессов. Ины­ми словами, давление ОС на человека сегодня превышает его адаптивные возможности.

Загрязнение внешней среды и кризис экологии по­родили загрязнение и внутренней среды организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.