Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология жилых и общественных помещений






Современный человек проводит в жилых и общест­венных помещениях от 52 до 85% суточного времени. А в зданиях формируется особая воздушная среда и, совершенно отличная от атмосферного воздуха, ком­позиция химических веществ.

В настоящее время в большинстве домов и офисов созданы комфортабельные условия: цветные обои ра­дуют глаз, полы застланы коврами, паласами и ковро-лином, на кухне и в коридорах — пластиковые полы, комнаты заполнены мебельными стенками, кондицио­неры и калориферы создают благоприятный микро­климат...

Однако, несмотря на внешнее благополучие, мате­риалы и оборудование в домах содержат в себе опас­ные для здоровья вещества. В воздухе жилой среды об­наружено около 100 химических веществ, относящих­ся к различным классам соединений: предельные, непредельные и ароматические углеводороды, галоге-нопроизводные углеводороды, спирты, фенолы.

Даже малые источники загрязнения создают высо­кие концентрации химических соединений из-за не­больших объемов для разбавления, а длительность их воздействия максимальна по сравнению с другими средами.

Основные источники загрязнения воздушной сре­ды помещений условно можно разделить на четыре группы:

1. Вещества, поступающие в помещение с загрязнен­ным воздухом.

2. Продукты деструкции полимерных материалов.

3. Антропотоксины.

4. Продукты сгорания бытового газа и бытовой дея­тельности.

Вещества, поступающие в помещение с загрязнен­ным воздухом. Все здания имеют постоянный возду­хообмен и не защищают своих жителей от качества окружающего атмосферного воздуха. Миграция пыли, токсических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, во внутреннюю среду помещений обусловле­на их естественной и искусственной вентиляцией. Ве­щества, присутствующие в наружном воздухе, обна­руживаются и в помещениях, причем даже в тех случа­ях, когда подается воздух, прошедший обработку в системе кондиционирования.

Основным источником загрязнения воздуха в по­мещениях является бытовая пыль. Она представляет собой мельчайшие частицы различных веществ, спо­собных парить в воздухе. Эти частицы хорошо видны в затемненной комнате, когда тонкий луч солнечного света проходит через занавес. Пыль оседает на поверх­ности мебели, стен, потолка, на полу и, особенно ин­тенсивно, на поверхностях, несущих статический эле­ктрический заряд — лакированной и полированной мебели, шерстяных тканях, паласах и коврах, пласти­ковых плитках и пр. Пыль еще и адсорбирует многие химические соединения.

Степень проникновения атмосферных загрязне­ний внутрь здания для разных химических веществ различна. При сравнении концентрации двуокиси азота, окиси азота, окиси углерода и пыли в жилых здани­ях и в атмосферном воздухе обнаружено, что эти ве­щества находятся на уровне или ниже концентраций их в наружном воздухе. Концентрации двуокиси серы, озона и свинца обычно внутри ниже, чем снаружи. Концентрации ацетальдегида, ацетона, бензола, толуо­ла, ксилола, фенола, ряда предельных углеводородов в воздушной среде помещений превышали концентра­ции в атмосферном воздухе более чем в 10 раз.

К сожалению, большинство жилых домов располо­жено вдоль улиц с интенсивным движением, а возмож­ность переезда для многих семей нереальна. Однако если есть такой шанс, лучше расстаться с квартирой, непосредственно обращенной в сторону перегружен­ной транспортом улицы. Уровень воздействия токсич­ных газов уменьшится, даже если новая квартира будет на несколько сот метров в стороне от автострады.

Если вы живете в доме, расположенном на улице с интенсивным движением транспорта, то:

• старайтесь открывать окна, выходящие во двор;

• в часы пик закрывайте окна, выходящие на улицу;

• используйте марлевую ткань на форточках и регу­лярно ее стирайте;

• вытирайте пыль после того, как проведете уборку пылесосом, а не наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.