Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За пределами роста






Чтобы настроиться на нужную “волну”, представьте себе сообщение в вечерней информационной программе о том, что один астроном обнаружил метеорит, который должен столкнуться с Землей через 20 лет. Немедленно производятся соответствующие расчеты, показывающие, насколько пагубно отразится это столкновение на сельском хозяйстве и экономике нашей мировой системы. Теперь давайте представим (хотя реально мы этого сделать сейчас не можем), что есть некий способ изменить направление движения метеорита, а может быть, и вообще его уничтожить. Что для этого требуется? На наш взгляд, при решении данной проблемы, представляющей опасность для всего человечества, нужно признать необходимым объединение усилий ученых на международном уровне, которое внесло бы существенные изменения в наши исследования, нашу индустриальную структуру, сферы размещения капитала и, разумеется, в политические цели.

В действительности (как вы понимаете) речь идет не о столкновении с метеоритом, а о проблемах физического роста, численности населения на Земле, об истощении сырьевых и энергетических ресурсов. Если мы сумеем овладеть ситуацией и осуществим необходимые изменения в течение 20 лет, основы социального прогресса на Земле будут обеспечены, в противном случае многие люди, живущие сегодня, станут свидетелями глобальной катастрофы.

20 лет назад исследование, проведенное нами для Римского клуба, показало, что если человечество в течение нескольких десятилетий будет сохранять тот образ жизни, который оно ведет сегодня, это может привести к глобальной катастрофе. Конечно, мы предлагали всего лишь модель, в рамках которой невозможно предсказывать будущее с предельной точностью. Однако эта модель давала общее представление о том, каким образом может меняться мир в грядущем столетии.

Так, один из наших сценариев заключался в следующем. Если существующие в настоящий момент тенденции роста населения планеты, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания, истощения сырьевых и энергетических ресурсов сохранятся неизменными, то уже к 20—30-м гг. следующего столетия человечество подойдет к пределам роста. Наиболее вероятным результатом будет довольно резкое и неуправляемое падение как численности населения, так и промышленного производства.

В нашем недавнем исследовании мы снова обратились к статистическим данным и скорректировали результаты первоначальных исследований. Мы обнаружили, что тенденция физического роста практически не изменила своей направленности, не сократился и рост численности населения. Если в 1972 г. численность населения составляла 3, 65 млрд. то сейчас — 5, 4 млрд. и мы предполагаем, что к концу этого столетия численность населения достигнет 6 млрд. Как и раньше, производство промышленной продукции в мире в целом продолжает расти. Однако производство промышленной продукции на душу населения далеко не прогрессирует, поскольку численность населения быстро увеличивается. При этом мощное воздействие на окружающую среду в условиях всевозрастающего использования источников сырья и энергии за последние 20 лет практически удвоилось. Загрязнение окружающей среды продолжает расти.

В последние два десятилетия значительно увеличилось использование природных ресурсов. Применение удобрений возросло более чем в 2 раза и продолжает набирать рост. То же самое относится и к расходованию энергии, использованию источников сырья и т.д.

Можно надеяться, что глобальная катастрофа не поразит срезу все страны мира: она надвигается постепенно. Но уже сейчас ее симптомы обнаруживаются во многих регионах. Так, за последние 5 лет в 94 странах мира зафиксирован отрицательный рост производства продуктов питания. В течение 10 лет в 60 странах мира отмечается снижение роста валового национального продукта.

Возможна ли еще стабилизация мирового развития? Когда будет остановлен рост численности населения? На какой жизненный уровень могут рассчитывать 8—12 млрд. человек на ограниченной земной поверхности? Сколько времени потребуется человечеству для того, чтобы привести окружающую среду в состояние равновесия? Может быть, мы сами будем свидетелями неизбежных катастроф в результате физического воздействия на природу?

Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, мы недавно повторили расчеты по нашей глобальной имитационной модели, которые отражают изменения, произошедшие за последние 20 лет в области технологии, в общественных и производственных структурах и т.п. Полученные нами результаты мы излагаем в новой книге “За пределами роста”, которая опубликована в Японии. Эта работа позволила сделать принципиальные выводы. Вот некоторые из них.

Во-первых, человечество уже сейчас находится за пределами роста. Использование сырьевых и энергетических ресурсов, накопление отходов промышленного производства превышают все возможные, физически допустимые нормы. Если в ближайшее время в этих областях не будут предприняты решительные меры, человечество ожидает неконтролируемое сокращение производства продуктов питания на душу населения, сокращение энергоресурсов, падение промышленного производства, что скажется и на численности населения на Земле в грядущем десятилетии. Очевидно, физический рост не может решить этих проблем.

Во-вторых, сокращения производства можно было бы избежать, если бы человечество сумело быстро перестроиться, отказавшись от ставшего уже традиционным наращивания промышленного производства, расходования природных ресурсов и роста численности населения.

Эти выводы отнюдь не означают, что в современном мире бедные должны навсегда оставаться бедными либо должны обеднеть богатые. Новая политика могла бы обеспечить более эффективные решения проблем бедности и безработицы, над которыми человечество бесплодно работает, руководствуясь старой политикой “всеобщего роста”.

В нашем исследовании мы обратились к рассмотрению процесса глобального “перетекания” сырьевых и энергетических ресурсов из так называемых источников в резервуары. Под “источниками” мы понимаем сельскохозяйственные угодья, промышленные рудники, ирригационные источники — все то, что дает мировой экономике ресурсы и энергию. В свою очередь “резервуары” — это атмосфера, мировой океан, почва, словом, те места, куда мы сбрасываем отходы, образующиеся от использования сырья и энергии. [...] Согласно политике, которая осуществляется в настоящее время, перетекание материалов из “источников” в “резервуары” происходит слишком быстро. Однако это не будет продолжаться бесконечно. Мы не можем и дальше использовать так же много горючих ископаемых, как в настоящее время. Мы не можем и далее ловить океаническую рыбу теми же темпами, какими мы ловим ее сегодня. Мы выбрасываем отходы в мировые “резервуары” быстрее, чем это может выдержать окружающая среда. Мы просто обязаны уменьшить распространение двуокиси углерода и других опасных веществ в окружающей среде. Иными словами, поток между “источниками” и “резервуарами” должен быть ограничен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.