Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли подделать язык жестов?






Этот вопрос задают очень часто и, как правило, отвечают на него «нет», потому что сразу будет заметно несоответствие между словами и жестами человека. Например, открытые ладони, как правило, ассоциируются с честностью, но, когда человек, пытающийся подделать язык жестов, держит свои ладони открытыми и улыбается Вам, в то время, как на самом деле он говорит Вам ложь, то его выдают другие микрожесты: его зрачки могут сокращаться, одна бровь может быть выше другой или уголок рта будет дергаться. Эти сигналы противоречат жесту открытых ладоней и честной улыбке. Результатом этого является то, что слушатель не верит говорящему человеку.

Кажется, что человеческий мозг обладает неким защитным механизмом, который регистрирует сбой, несоответствие между словами и невербальными жестами. Однако встречаются случаи, когда язык жестов специально подделывается, чтобы достичь каких-то определенных целей. Возьмите, например, соревнование на звание «Мисс Мира» или «Мисс Вселенная». В каждом из этих конкурсов каждая конкурсантка использует заученные движения тела для того, чтобы создать о себе впечатление открытой и отзывчивой девушки. От того, насколько она способна передать своими телодвижениями это послание, будет зависеть, сколько очков она получит от судей, но даже самые талантливые фальсификаторы могут подделать язык тела, язык жестов только на короткий период времени и, все-таки, в результате тело выдаст себя какими-нибудь микросигналами, которые покажут, что Вы говорите неправду. Многие политики весьма умело подделывают жесты для того, чтобы заставить избирателей поверить в то, что они говорят. Когда политики делают это весьма успешно, мы говорим, что они обладают определенным обаянием.

Для того, чтобы скрыть ложь, чаще всего используется лицо. Мы улыбаемся, киваем головой, подмигиваем, пытаясь скрыть ложь, но, к несчастью для нас, наше тело делает еще и другие движения, которые не соответствуют движениям нашего лица. Изучение мимики само по себе является искусством, и в этой книге мимике уделено очень мало места. Для тех, кто интересуется этой проблемой, я рекомендую прочитать книгу Роберта Уайтсайда «Язык лица».

Таким образом, подделать язык жестов очень трудно, по крайней мере, на долгий период времени. Но неплохо было бы научиться некоторым жестам, которые располагают Вашего слушателя к Вам. Для того, чтобы более успешно общаться с ним, постарайтесь также исключить некоторые жесты, которые могут вызвать негативную реакцию слушателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.