Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елабуга - 2007






Г.Р. Шагивалеева, О.М. Штерц

 

 

Хрестоматия

по социальной психологии

 

 

 

 

Елабуга - 2007


Печатается по решению редакционно-издательского совета Елабужского государственного педагогического университета. Протокол № 19 от 27.09.07

УДК-15 ББК-88.53 Ш-33  

 


Ш-33
Рецензенты: Аболин Л.М. – доктор психологических наук,

профессор Казанского государственного университета.

Льдокова Г.М. – кандидат психологических наук,

доцент Елабужского государственного педагогического университета.

 

Шагивалеева Г.Р., Штерц О.М. Хрестоматия по социальной психологии: учебное пособие /авт. – сост. Г.Р. Шагивалеева, О.М. Штерц. – Елабуга: Изд – во ЕГПУ, 2007. с.

Основой хрестоматии являются важнейшие теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов. Тексты представляют собой извлечения, как из отдельных статей, так и из монографических работ и сборников. Принцип отбора материала заключался в выборе текстов, отвечающих соответствующим разделам программы по социальной психологии, доступных для самостоятельной работы студентов и необходимых им в последующей практической работе. Данное учебное пособие может быть рекомендовано для студентов дневного и заочного отделений педагогических учебных заведений, педагогам средней и высшей школы.

 

 

© Шагивалеева Г.Р., Штерц О.М., 2007 г.

© Издательство ЕГПУ, 2007 г.

© Салихов А.А., верстка макета


Введение

Одной из характерных особенностей сегодняшнего времени является постоянно усиливающийся интерес к тому, как влияет на людей широкое социальное окружение. Бурно развивающиеся экономические и политические процессы затрагивают все стороны жизни, что приводит к осознанию значимости особенностей развития общественного сознания людей, влияния их общения, взаимодействия и взаимоотношений на все стороны деятельности.

Важнейших из наук, стремящихся ответить на многие связанные с этими проблемами вопросы, является социальная психология – отрасль современных знаний, изучающая закономерности возникновения и функционирования общественно – психологических явлений, представляющих собой результат взаимодействия людей (и их групп) как представителей различных общностей. Облик современного гуманитарного знания немыслим теперь уже без социальной психологии. К социальной психологии обращаются сегодня психологи – практики, социальные педагоги, социологи. Курс социальной психологии является одним из базовых при подготовке широкого круга специалистов – кроме студентов – психологов, его слушают будущие экономисты, менеджеры, специалисты в области рекламы и средств массовой коммуникации.

Хрестоматия представляет собой учебное пособие по социальной психологии для студентов вузов, а также может быть использована для самостоятельной работы психологов, педагогов, социальных работников. Основой хрестоматии являются важнейшие теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов. Тексты представляют собой извлечения, как из отдельных статей, так и из монографических работ и сборников. Принцип отбора материала заключался в выборе текстов, отвечающих соответствующим разделам программы по социальной психологии, доступных для самостоятельной работы студентов и необходимых им в последующей практической работе.

В хрестоматии представлены отрывки из работ ведущих социальных психологов страны, сотрудников Московского, Петербургского, Казанского государственных университетов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.И. Андреева, В.А. Барабанщикова, С.А. Алифанова, А. И. Донцова, Е.М. Дубовской, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, А. Пиза, М.Г. Рогова, Р.Х. Шакурова.

Основательное изучение включенных в хрестоматию текстов позволит студентам углубить и расширить свои теоретические познания, повысить социально – психологическую компетентность.

Желаем Вам успехов!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.