Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Http://www.tpprf.ru/common/upload/191110_pr7.doc






В современной литературе выражение «Этика Интернета» принято использовать в двух смыслах. С одной стороны, им обозначают комплекс исследований различных процессов, связанных с массовым распространением виртуальных коммуникаций и получающих в обществе неоднозначные нравственные оценки. С другой стороны, речь идёт о практиках саморегулирования сообществ, существующих в Глобальной сети и ориентирующихся на добровольно принятые стандарты.

Этическое осмысление различных сторон жизни Интернета началось с момента его зарождения. Уже тогда стало понятным, что ряд важнейших особенностей Сети неизбежно обернётся кризисными явлениями в сфере общественной морали. Как правило, указывают следующие характеристики.

1) Глобальность – возможность вести диалог с многочисленными культурами, а также с суб- и контркультурами, что приведёт к релятивизации ценностей, размыванию границ дозволенного и недозволенного.

2) Анонимность, выраженная в соблазне скрываться за вымышленными именами, и, на первый взгляд, безнаказанно вредить без риска понести ответственность.

3) Быстрая воспроизводимость данных, молниеносное распространение информации, что влечёт за собой не только возможности распространения порочных явлений, но также и неспособность рядового пользователя отличить достоверные сведения от недостоверных. Сюда же следует отнести появление элементарных способов махинаций с интеллектуальной собственностью и авторским правом.

4) Широкая доступность, граничащая с агрессивным навязыванием; по сути, Сеть не выдвигает даже самых простых требований к возрастному, культурному, интеллектуальному и нравственному уровню пользователя.

5) Интерактивность, связанная с появлением многочисленных способов общения, целый ряд которых носит враждебный, унижающий достоинство личности характер.

6) Наконец, наблюдаемая с первого взгляда бесконтрольность, а, значит, - вседозволенность.

Указанные сущностные черты сетевого пространства позволили миллионам людей изначально увидеть в нём возможность дополнительной свободы, в том числе, от социального контроля и моральных требований. Получалось, что Интернет внушает человеку соблазн совершить то, на что в реальной жизни он бы никогда не решился. Этот очевидный вывод потребовал от интеллектуальных кругов общества начать осмысление сетевых процессов с точки зрения того, как можно предотвратить нарастание нравственного кризиса.

Появление термина «Интернет-этика», как правило, связывается с анонимной группой Интернет-активистов, распространивших в 1989 г. манифест, где предлагались моральные принципы поведения для всего сетевого сообщества. С их точки зрения безнравственным признавались такие явления, как использование нелегального доступа к ресурсам Интернета, препятствование легальному доступу, растрата интеллектуальных и информационных ресурсов через такие действия; нарушение целостности информации, находящейся в открытом доступе, а также нарушение тайны личной жизни других пользователей. Этими требованиями впервые был очерчен значительный круг проблем сетевой жизни, которые можно назвать нравственными. Позже они уточнялись, находили новые трактовки, однако, можно утверждать, что в основе всех моральных затруднений, находящихся в поле внимания этики Интернета, лежит одна фундаментальная дилемма. Её можно сформулировать в виде следующего вопроса: «Является ли сетевое пространство естественным продолжением нашей обычной, повседневной реальности, где действуют привычные всем моральные устои, или же оно есть особенный мир, где существуют собственные законы и ценности»? От ответа на этот вопрос зависит способ решения всех частных дилемм, начиная от смысла и назначения самой Сети, заканчивая обсуждением меры допустимого в виртуальном общении. При этом среди всех точек зрения, осмысляющих ценностное содержание Интернета, хорошо различимы две генеральных мировоззренческих позиции.

Первую, склонную решать указанную основную дилемму в пользу опознания сетевых ресурсов как продолжения естественной реальности, можно чисто условно назвать «либеральной». Она основывается на классических ценностях западной этики – права и свободы человека, защита его достоинства, частной жизни, стремления к самостоятельно понимаемому счастью – и вырастает из устоявшихся направлений американской моральной философии – компьютерной и информационной этики. Эта интеллектуальная линия склонна рассматривать Интернет как сферу преимущественно частного, коммерческого интереса, поэтому она настаивает на строгом закреплении авторских прав на любой электронный продукт, и, как следствие, на ответственности за его незаконное использование. Получается, что право человека на получение информации ограниченно правами собственников этой информации.

Другую модель можно условно назвать «анархической», хотя в литературе более употребительно название «хакерская» (не в смысле преступников, взламывающих сайты, а в смысле энтузиастов своего дела, благодаря усилиям которых развивается Интернет). Она склонна понимать Сеть как особую реальность, в значительной степени отличную от окружающего нас мира. С её точки зрения, Интернет стал возможным благодаря стремлению человека к расширению границ общения, повышению уровня собственной культуры и образования. Отсюда миссия Глобальной сети – способствовать всеобщему просвещению, и она не может быть никем ограничена без ощутимого ущерба человечеству. Соответственно, защитники этой позиции не признают самого понятия «авторские права» в Интернете. По их мнению, всё, что хоть раз появилось в Сети, становится достоянием всего человечества; ограничивать право пользования этим – бессмысленно, а требовать автору гонорар за каждую скаченную копию – неправомерно. Авторские права – всего лишь сговор крупных производителей программного продукта, стремящихся превратить Глобальную сеть в сферу частных коммерческих интересов. Развивая весьма радикальные мысли, анархо-хакерское мировоззрение, тем не менее, не видит опасности разрушения моральных устоев под влиянием слишком широкого понимания дозволенного в Сети. Напротив, его сторонники полагают, что защищаемая ими раскрепощенность в виртуальных отношениях сделает людей более понятными друг другу, а значит, более отзывчивыми на чужое несчастье и менее агрессивными.

Две указанные модели Интернет-этики представляют крайние позиции, очевидно, целиком не применимые на практике. Недостаточность первой выражается в прямолинейности, с которой она отстаивает однородность сетевой и обычной реальности. Безусловно, оба пространства не чужды друг другу, тем не менее, возникают особые проблемы, появившиеся только с распространением Интернета, например, то же незаконное копирование. Но и вторая позиция явно переоценила желание человека стремиться к совершенствованию и не предвидела многие отрицательные явления в глобальной сети, наносящие вред отнюдь не «виртуальным субъектам», а реальным личностям.

Главная проблема этического осмысления Интернета в наши дни состоит в неоднородности этого пространства. Исследователи выделяют, по крайней мере, четыре его самостоятельных сегмента, где пользователи преследуют разнородные цели: бизнес, поиск информации, общение и развлечение. В каждом из них наблюдаются свои кризисные моменты и различные истолкования с точки зрения моральности. Причём, как нередко случается в повседневной жизни, следование высоким стандартам в одной из сфер может сопровождаться беспринципностью в другой. Нет сомнения, что будущее Интернет-этики, понятой в качестве практики установления нормальных с моральной и правовой точки зрения отношений, лежит в самостоятельном корпоративном регулировании сетевых сообществ.

Кастельс М. Технология, общество и исторические изменения //






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.