Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория познания. Наука и природа






Мы располагаем тремя основными средствами: наблюдени­ем природы, размышлением и экспериментом. Наблюдение со­бирает факты; размышление их комбинирует; опыт проверяет результаты комбинаций. Необходимо, чтобы наблюдение приро­ды было постоянным, размышление — глубоким, а опыт — точ­ным. Эти средства редко оказываются соединенными. Вот поче­му творческих умов не так много...

Почему же у нас так мало достоверных знаний? По каким фатальным причинам науки так мало продвинулись вперед?.. Аб­страктные науки слишком долго занимали лучшие умы и почти не принесли плодов; в одних случаях вовсе не изучалось то, что надлежало знать, в других случаях в исследованиях не было ни отбора, ни плана, ни цели, ни метода; без конца нагромождали слова, а знание вещей отставало.

Истинный метод философствования заключался и будет зак­лючаться ъ том, чтобы умом проверять ум, умом и экспериментом контролировать чувства, познавать чувствами природу, изучать природу для изобретения различных орудий, пользоваться ору­диями для изысканий и совершенствования практических ис­кусств, которые необходимо распространить в народе, чтобы на­учить его уважать философию.


Есть только одно средство расположить простой народ к фи­лософии; оно состоит в том, чтобы показать ее пользу...

Каковы бы ни были факты, они составляют подлинное бо­гатство философа. Но один из предрассудков рациональной фи­лософии заключается в убеждении, будто тот, кто не может со­считать своих денег, никогда не будет богаче того, у кого только один экю. К несчастью, рациональная философия главным обра­зом сопоставляет и связывает факты, имеющиеся в ее распоря­жении, и гораздо меньше внимания уделяет тому, чтобы соби­рать новые факты.

Собирать и связывать факты — два очень трудных занятия; поэтому философы и распределили их между собой. Одни по­свящают свою жизнь собиранию материалов — это полезная и трудоемкая работа; другие, гордые зодчие, спешат их использо­вать. Но время доныне опрокидывало почти все сооружения ра­циональной философии...

Мы выделили два вида философии: философию экспери­ментальную и рациональную. У одной глаза завязаны, она все­гда идет ощупью, берется за все, что попадает ей под руку, и в конце концов натыкается на драгоценные вещи. Другая собирает этот драгоценный материал и старается разжечь из него факел; но до настоящего времени этот мнимый факел служил ей хуже, чем ее сопернице поиски наощупь; это и не удивительно. Опыт бесконечно умножает свои поиски и действует непрерывно; он неизменно ищет явления, в то время как разум ищет аналогии. Экспериментальная философия не знает ни того, что ей попадет­ся, ни того, что получится из ее работы; но она работает без уста­ли. Наоборот, рациональная философия взвешивает возможнос­ти, выносит суждения и умолкает; она самоуверенно заявляет: «свет нельзя разложить»; экспериментальная философия прислу­шивается к ней и молчит целые века, затем она вдруг показывает призму и говорит: «свет разложим».

Там же. С. 340—343.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.