Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Ответственные редакторы:






УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Ответственные редакторы:

доктор философских наук, профессор Кохановскиий В.Π, доктор философских наук, профессор Яковлев В.П.

Издание второе, переработанное и дополненное

РОСТОВ-на-ДОНУ феникс


 

Χ 54

Авторы-составители хрестоматии:

Предисловие — доктор философских наук, профессор Яковлев В. П. Раздел I — кандидат философских наук, доцент Чермантеева Т. С. Раздел II — доктор философских наук, профессор Лосева Я. Н. Раздел III — доктор философских наук, профессор Несмеянов Ε. Ε. Раздел IV —доктор философских наук, профессор Кохановский В. П. Раздел V —ЯковлевВ. П.

Раздел VI — кандидат философских наук, доцентДуфовт В. Н., ЯковлевВ. П. Раздел VD— кандидат философских наук, доцент Тишенко Ю. Р., ЯковлевВ. П. Раздел VIII - Дубровин В. Н.

Раздел IX — Несмеянов Ё. Е., Кохановский В. П., ЯковлевВ. П. Раздел X — кандидат философских наук, доцентß e/говЛ. В.

X 54 Хрестоматия по философии: Учебное пособие для выс­ших учебных заведений. Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 576 с.

В хрестоматии представлены извлечения из текстов класси­ков мировой философии от античности до современной эпохи. Учебное пособие подготовлено в соответствии с Программой го­сударственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по специальности «Философия», разрабо­танного Госкомитетом Российской Федерации по высшей школе.

Пособие предназначено для студентов, аспирантов вузов, всех, интересующихся актуальными вопросами философии.

ББК А5я 72-1

ISBN 5-222-02717-1

© Коллектив авторов-составителей, 2002 ©Оформление, изд-во «Феникс», 2002


Предисловие

Философия — особая область творчества. Она глубоко и орга­нично сочетает в себе научно-теоретическое и ценностно-духов­ное отношение к миру. С последним обстоятельством связан ин­тимно-личностный, исповедальный характер философских уче­ний. Мировой исторический опыт философ преломляет через опыт своего народа, своей нации, через особенности своего индивиду­ального мировосприятия.

Философское знание есть знание не только о сущем, но и о должном — оно побуждает к определенному действию. Филосо­фия никогда не выступала апологетикой существующих обще­ственных порядков. Напротив, она была их критикой. Критика наличного бытия и наличного сознания — центральная функция философии, вечного «возмутителя спокойствия» в человеческом мире. Здесь же кроется источник «нелюбви» власти к философии и философам, источник многих жизненных трагедий тех, кто взял на себя тяжелую ношу: говорить людям правду, какой бы она ни была.

Философия не терпит над собой диктата (церкви, государ­ства, господствующей идеологии). Ничто так не противно ее духу, как унылое единообразие мысли. У каждого философа — свой мир, своя вселенная.

Но есть и общие законы жизни, законы духовного производ­ства. В реальном контексте культуры формируются, складыва­ются исторические типы философствования. Античная филосо­фия — созерцательна, как созерцательно все общественное со­знание далекой, но и всегда близкой нам эры детства человече­ства. Философия средневекового общества — умозрительно-спе­кулятивна. Новое время вносит иной пафос и императив фило­софской мысли — активного наступления человека на природу, целеустремленного преобразования окружающего мира. Но и он в наши дни уступает место другой парадигме — социально-эко­логической, ориентирующей род людской на более осторожную и взвешенную стратегию жизни: на гармоничное вхождение на­шей цивилизации в ритмы Земли и космоса.


Предлагая читателю хрестоматию мировой философии, со­ставители этого издания преследовали цель — передать словами великих философов основной смысл, главное содержание их си­стем и учений. Многообразие философских идей воспроизводит многомерность, многоцветие жизни. Но историческое и логичес­кое в философии совпадают. Последовательность в рождении и становлении философских идей та же, что и последовательность логических процедур в лаборатории индивидуальной мысли.

Авторы-составители стремились ввести читателя в такую ла­бораторию, так как ценность философского знания — не только (и не столько) в готовых результатах и формулах, но именно в истории, т. е. в пути, которым шла и пришла к ним творческая мысль человека.

Если первое знакомство с первоисточниками вызовет у на­ших читателей интерес к более полному систематическому чте­нию философской литературы, авторы предлагаемого издания будут считать свой труд оправданным.


Раздел I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.