Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13. и функциональные состояния






Работоспособность

и функциональные состояния

По мнению американского физиолога В. Кеннона, устойчивость ор­ганизма есть взаимодействие ряда отдельных стабильных состояний. Их совокупность он назвал гомеостазомспособностью функцио­нальных систем сохранять свое относительное постоянство. Это отно­сится как к внутренней среде организма в целом, так и к некоторым его физиологическим функциям (кровообращение, дыхание, теплорегуляция, обмен веществ, деятельность эндокринных желез и др.). Таким образом, гомеостаз В. Кеннона — более широкое понятие, чем постоянство внутренней среды, введенное К. Бернаром в конце 1860-х гг., как условие постоянства жизнедеятельности организма.

В научном аспекте гомеостаз является комплексной проблемой системной физиологии организма. Гомеостаз имеет динамический ха­рактер и характеризуется подвижностью уровней физиологических функций. Особая роль в сохранении баланса принадлежит физиче­ской тренировке организма и отдельных его функций. В результате такой тренировки обретают устойчивость в поддержании постоянст­ва, с одной стороны, с другой - гибкость приспособления к новым условиям функционирования.

Существуют разные виды регуляции вегетативного обеспечения трудовой деятельности человека.

1. Гуморальная регуляция вегетативных функций — осуществляется через жидкость (кровь, лимфу, межтканевую жидкость).

2. Неспецифическая химическая регуляция — в результате работы организма и обменных процессов в кровь поступают промежуточные продукты обмена веществ, вызывающие в других участках тела соответствующие изменения.

3. Гормональная регуляцияобеспечивается гормонами (адрена­лин, норадреналин и др., биологически высокоактивными соединениями, которые вырабатываются эндокринными железами и др.).

4. Нервная регуляция и вегетативная нервная системаобеспечивают возможность появления мгновенной реакции организма на внешние воздействия, более локальное и специфическое, в отличие от более диффузной и замедленной эндокринной и гумораль­ной регуляции [21, 22, 61, 62, 131, 135].

 

Работоспособность человека можно рассматривать как максимальные воз­можности системы в выполнении определенной деятельности (рабо­ты); как возможность и способность выполнять работу с предельной отдачей физических и духовных сил [61, 62].

 

Существуют разные подходы к пониманию работоспособности. Она рассматривается как свойство человека, отражающее его спо­собность выполнять определенную работу; как нечто тождественное функциональному состоянию организма; как способность обеспечи­вать предельно заданный уровень деятельности и эффективности ра­боты; как максимальные возможности организма [105].

 

При оценке работоспособности следует учитывать: ее интенсив­ность (25%, 50% и т.д. до максимальной); специфику деятельности (умственная, физическая, сенсорная); по максимуму актуальных функ­ции (устойчивость внимание, цветоразличение и пр.); по стабильно­сти и др. Вместе с тем в разных видах работоспособности наблюдается много общих моментов (динамика метаболизма, изменение аффе­рентной импульсации, лабильности нервных структур, химического состава крови и др.).

 

Различают два уровня работоспособности:

актуализированная — реально существующая в данный момент;

резервная — меньшую ее часть составляет тренируемый резерв, ко­торый может стать частью актуальной работоспособности, боль­шую — защитный резерв, проявляемый человеком только в экстре­мальных ситуациях при стрессе.

Понятие «работоспособность» следует отличать от понятия «эф­фективность деятельности» — работоспособность лишь одно из усло­вий последней (условия деятельности, организация труда, его психоги­гиена, индивидуальный стиль, мотивация, подготовленность субъекта и многое другое).

Работоспособность человека обеспечивается ком­плексом его профессиональных, физиологических, психофизиологи­ческих факторов: функционального состояния организма, величиной его резервных возможностей; профессионального опыта и подготов­ленности; мотивации личности, выраженности потребностей, уста­новок и мотивов.

В целом можно говорить, что работоспособность есть интеграль­ная характеристика личности, а не свойство его отдельных функцио­нальных систем.

Биоритмы и работоспособность. Специальные эксперименты длившиеся в течение 24, 48, 72 часов, показали, что типичная «двугорбая» кривая работоспособности имеет тенденцию сохраняться — меняются лишь ее качественные и некоторые количественные характеристики (рис. 7.2) [50, 105).

 

Рис. 7.2. Кривые вычисленной работоспособности: 1 — реальная; 2 — теоретическая [90]

В целом работоспособность человека — сложное системное образование, испытывающее влияние многих уровней регуляции систем жизнедеятельности. Мотивация и произвольная регуляция программируют содержание предстоящей работы и контролируют ее выполнение. Биологический, или организменный, уровень, зависимый от высшего уровня, координирует и лимитирует его. Биологический уровень закономерно распределяет минимумы и максимумы работоспособ­ности, которые, однако, могут быть произвольно смещены во времени самим субъектом, с помощью организации режима работы и отдыха, внесения изменений в мотивационную сферу и т. д. Нижележащие регуляторные уровниклеточный и субклеточный оказывают влия­ние на вышележащие уровни, в том числе на мотивацию и програм­мирование. Высший регуляторный уровень работоспособностисо­циальный, определяется отношениями людей, организацией работы и другими факторами [105].

Добиться «гибкости» реальной работоспособности можно с помо­щью специфических психотехник. Так, например, в некоторых из них это выстраивается как определенный «договор со своим бессозна­тельным»: «Мое дорогое Бессознательное! Я знаю, как много ты де­лаешь для меня. Но сегодня я прошу тебя еще раз помочь мне... Я обещаю тебе, что как только я сделаю... я обязательно дам тебе все необходимое. Я сделаю все, что ты мне подскажешь... Завершив ра­боту, в субботу я буду спать до 14.00».

 

Для управления работоспособностью давно используются сред­ства физической культуры, медико-формацевтические и др. Диапа­зон средств управления работоспособностью человека, как видим, более чем обширен. Их общий принцип — «кнута и пряника» — на протяжении веков постоянно развивалась и расширялась.

 

Понятие «функциональные состояния» является близким по со­держанию понятиям «работоспособность», «психическое состояние». Психолого-эргономическое изучение роли психических состояний че­ловека в труде привело к становлению научного направления, кото­рое рассматривает их как функциональные состояния [81]. Согласно данному подходу, функциональные состояния человека понимаются как интегральный комплекс характеристик тех функций и его ка­честв, которые прямо или косвенно обусловливают успешное выпол­нение деятельности [21, 61, 62, 82]. Понятие «функциональные со­стояния» используется для оценки «энергетических» аспектов труда субъекта, для характеристики эффективности его деятельности и по­ведения человека в целом (в том числе до и после работы), для оцен­ки самой возможности успешно выполнять определенные трудовые функции.

Различают три основных вида функциональных состояний:

оперативного покоя;

адекватной мобилизации;

динамического рассогласования.

Оперативный покой характеризует готовность человека включить­ся в рабочий процесс, но не отражает его специфики. Состояние адек­ватной мобилизации характеризует действующего субъекта, включен­ного в деятельность, и отражает ее специфику. При этом достигается наибольшая эффективность деятельности.

Состояние динамического рассогласования возникает при наруше­нии адекватности компенсаторных и адаптационных механизмов дея­тельности субъекта. Эта деятельность осуществляется либо при «очень малом», либо, напротив, «чрезмерно большом» напряжении функ­циональных систем организма.

Понятие «функциональные состояния» методологически исхо­дит из теории функциональных систем П. К. Анохина. Поэтому же­лающим лучше разобраться в сущности этого явления рекомендую обратиться к первоосновам.

 

Рассматривая поведение и деятельность человека в предельно широком контексте — как форму его взаимодействия с внешней средой,

правомерно ввести рабочее понятие трудные ситуации в жизнедеятельности человека (ТСЖД — Анцупов А. Я.). ТСЖД можно понимать как разбалансированность системы «задача - личные возможности и/или мотивы - условия среды».

Общие признаки ТСЖД (трудные ситуации в жизнедеятельности):

1)наличие трудности, осознание личностью угрозы, препятствия на пути реализации каких-либо целей, мотивов;

2)состояние психологической напряженности как реакция личности на трудность;

3)заметное изменение привычных параметров деятельности, пове­дения, общения.

 

Можно различить три основных уровня ТСЖД:

1) трудность как потенциальная угроза («проблемные ситуации и т. п.);

2) трудность как непосредственная, готовая реализоваться угроза (критические, аварийные ситуации деятельности, предконфликтные, внутриличностные конфликты);

3) трудность как уже реализующаяся угроза (экстремальные ситуации; конфликтные ситуации и внутриличностные кризисы).

 

Пример ТСЖД социального взаимодействия: другой человек рассматривается как препятствие для реализации моего «Я», что осознается обеими сторонами и является причиной появления напря­женного психического состояния, искажения восприятия, понимания, оценивания, конкурентного взаимодействия.

Различают ТСЖД внутриличностного плана:

1) внутриличностные затруднения;

2) конфликты;

3) жизненные кризисы.

Соответственно конфликтоустойчивость в широком смысле слова – как вид психологической устойчивости человека зависит от:

1) типологических свойств его высшей нервной деятельности;

2) опыта, профподготовки;

3) уровня развития познавательных структур личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.