Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования индивидуального стиля деятельности






В развитии концепции ИСД можно выделить несколько характерных этапов и подходов. Первый из них условно назовем типологическим подхо­дом (конец 50-х-бО-е гг.). Основными задачами достаточно широких исследований сначала под руководством В.С.Мерлина, а затем и Е.А.Кли­мова были:

1. Показать возможность успешной адаптации к требованиям деятель­ности лиц с разными биологически обусловленными особенностями психи­ки (типологическими свойствами нервной системы).

2. Доказать возможность существования разных видов индивидуаль­ного стиля деятельности (и в разных видах деятельности).

3. Показать социальную равноценность разных стилей деятельности и отсюда — лиц с разными психологическими особенностями.

Первый этап характеризуется выраженным гуманистическим пафосом исследований и выводов; в методологическом аспекте — диалектичностью в изучении систем профессиональной адаптации людей. Результатами и ха­рактерными особенностями проведенных исследований были следующие:

выделение двух противоположных ИСД (что следовало как из методо­логического подхода, так и из методического инструментария: диагности­ровалось какое-либо одно типологическое свойство нервной системы). В конце 60-х гг. стали выделять и третий, промежуточный стиль, но и три стиля описывались в рамках уже сложившегося подхода [72];

акцентирование внимания на качественном анализе феномена: посту­лировалось, что разные ИСД одинаково эффективны, различия в адаптации к требованиям деятельности разных по типологии субъектов подчеркива­ются сопоставлением двух противоположных стилей;

констатация того факта, что эффективный ИСД — это не просто сово­купность всех наиболее рациональных приемов деятельности, а именно индивидуально-своеобразная система [95];

описание индивидуального своеобразия адаптации субъектов к требова­ниям деятельности на разных ее уровнях (операция — действие — деятель­ность в целом) [66; 98; 161; 164];

объяснение успешности - неуспешности деятельности субъекта типоло­гически адекватным (т.е. соответствующим типологическим свойствам) или неадекватным ИСД, его стихийным Формированием [66]; подчерки­вается, что неэффективным " подлинный" ИСД быть не может [97];

анализ ИСД путем обобщения (суммирования) особенностей деятель­ности, присущих работникам с определенными свойствами нервной систе­мы, и таким образом фактически обсуждение не столько индивидуальных, сколько групповых (типовых) стилей.

Е.А.Климов [66] изучал ИСД ткачих-многостаночниц в зависимости от подвижности нервных процессов*. Деятельность многостаночниц предъявляет высокие требования к скоростным качествам работниц, одна­ко продуктивность их деятельности не зависела от подвижности нервных процессов. У разных работниц складывались разные стили деятельности. Большое значение для объяснения индивидуально-психологических различий людей имеет изучение нейрофизиологических механизмов их высшей нервной деятельности (основных, или типологических, свойств нервной системы), что является объектом дифференциальной психофизиологии. В нашей стране эта научная дисциплина возникла и развивалась благодаря работам Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.С.Мерлина и др. на основе учения И.П.Павлова о свойствах и типах нервной системы [25; 34; 57; 96; 102; 134].

Специфика концепции индивидуального стиля деятельности, отличающая ее от других подходов к изучению проблемы стиля, достаточно обоснована В.С.Мерлиным и Е.А.Климовым [66, 95, 97, 98] и состоит в том, ИСД " подвижных" трехстаночниц характеризовался успешным выпол­нением трудовых действий в повышенном темпе, колебанием скорости движений в зависимости от срочности ситуац-'ii, преобладанием срочных работ над предупредительными, выполнением предупредительных работ лишь в случае явной необходимости, частыми дальними переходами для срочных работ и редко - для осмотра и предупредительных работ, часты­ми одиночными ориентировочными реакциями, систематическим и равно­мерным характером наблюдения. " Инертные" трехстаночницы отличались равномерным темпом работы, преобладанием предупредительных работ, выполняемых с учетом вероятности появления необходимости в этих дей­ствиях, преобладанием дальних переходов для осмотра и предупредитель­ных работ над переходами для срочных работ, нечастыми, но суммарными (" кучными") ориентировочными реакциями.

Сущностъ индивидуального стиля состоит в том, что человек способен сознательно или неосознанно учитывать свои индивидуальные особенности как объективные условия деятельности и соответственно совокупности этих, условий организовывать свою деятельность, (скажем, делать поправки на свою инертность). Например, если ориентировочная деятельность " под­вижных" направлена на выявление факта необходимости срочной работы, то у " инертных", несклонных к частому изменению деятельности и избе­гающих внезапных и экстренных ускорений действий, ориентировочная деятельность в большей степени направлена на сигналы, предваряющие появление срочных работ. " Инертные" как бы прогнозируют вероятность появления экстренных ситуаций. Нередко с учетом этой вероятности вы­полняются предупредительные работы.

У слесарей-наладчиков со слабой нервной системой по возбуждению* в напряженной ситуации простоя станков резко снижается активность (уменьшается число ориентировочных, контрольных, исполнительских дей­ствий). Соответственно, компенсаторным средством у них выступает уси­ленная контрольная и профилактическая активность в спокойной ситуации. Стиль " сильных" (лиц с сильной нервной системой) отличается меньшими изменениями в напряженной ситуации и менее интенсивной и тщательной работой в спокойных ситуациях. ИСД " средних" в спокойных ситуациях более сходен со стилем " слабых", а при простоях станков — со стилем " сильных". Различаясь по силе нервной системы, наладчики не отличались по нормам выработки и количеству брака [72].

ИСД токарей с высокой подвижностью нервных процессов (лабиль­ностью) отличается склонностью к смене деятельности и варьированию тем­па работы, чередованием ориентировочных действий с исполнительскими.

Подвижность проявляется в быстроте и легкости привыкания человека к новым условиям, перехода от одного состояния к другому, от покоя к деятельности. Лица с инертностью нервных центрировать свое внимание на чем-либо, склонны к тщательности и аккуратности. В поведении сила нервной системы обычно проявляется в способности человека легко переносить длительные и сильные воздействия (эмоционально напряженные ситуации, окрики, выговоры и пр.), но в плохом различении слабых сигналов и воз­действий. Лица со слабой нервной системой, напротив, хорошо ориентируются в мире " нюансов", тонких переходов, но плохо переносят " стрессы".

 

Стиль " инертных" характеризуется постепенным вхождением в работу и повышением темпа, стабильностью и склонностью к стереотипным действиям, развернутой ориентировкой и совмещением рабочих действий. " Инертные" в большей мере руководствуются правилами, требованиями, лучше рассчи­тывают свои действия. В их стиле много разного рода вспомогательных действий и приемов, облегчающих выполнение основных действий. Благо­даря аккуратности и планированию у них меньше корректировок, контроль сводится, главным образом, к констатации полученных результатов. " Под­вижные" лучше и легче приспосабливаются к новым условиям, заданиям. В целом, ИСД " подвижных" имеет характер регулирования стиль " инерт­ных" - характер управления [ 131; 132; 161].

В ИСД учащихся А.К.Байметов выделил три взаимосвязанных группо­вых фактора, которые объединяют особенности стиля, обусловленные си­лой нервной системы по возбуждению:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.