Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы мотивационной направленности к труду по А.А. Русалиновой.






Отношение 1 тип 2 тип 3 тип 4 тип 5 тип 6 тип
Материальная заинтересованность + + + - - -
Социальная престижность + + - + - +
Интерес к процессу труда + - - + + -

 

Как видно из таблицы, оптимальным является только первый тип, в котором материальная заинтересованность сочетается с социальной престижностью и интересностью процесса труда. В этом случае мы наблюдаем максималь­ную отдачу и высокую удовлетворенность личности в тру­де. Широко распространен второй и третий типы. В одном ярко выражена материальная заинтересованность и пре­стижность труда при отсутствии интереса к нему. Во вто­ром — материальная выгода заставляет работника мирить­ся и с отсутствием интереса, и с непрестижностью данной деятельности.

Значение имеет динамика мотивов: выдвижение на пер­вый план одних и оттеснение на задний план других. Из­менение доминирующего мотива достаточно часто встре­чается в трудовой деятельности. Мотивы меняются в зависимости от обстоятельств личной жизни, от измене­ний условий и системы трудовой деятельности.

Анализ из­менения мотивов у рабочих в разные периоды экономичес­кой устойчивости позволил обнаружить следующие закономерности:

• общий уровень удовлетворенности работой связан с рос­том безработицы;

• при неустойчивом экономическом положении изменя­ется структура мотивов, усиливаются все мотивы экономи­ческого плана и ослабляются мотивы содержания деятель­ности (интереса);

• рабочие высокой квалификации имеют более выражен­ные мотивы интереса к деятельности в силу не только ее осо­бенностей, но и вследствие большей стабильности и уверен­ности своего положения.

 

Важнейшим, оптимизирующим процесс труда фактором является самосознание. Симптомокомплекс самосознания включает осознанное отношение человека к своим потребнос­тям, мотивам, влечениям, способностям, переживаниям. Этот симптомокомплекс включает и эмоционально-смысловую оценку своих субъективных возможностей. Благодаря само­сознанию, у работника формируется определенное представ­ление о себе как о труженике, о возможностях достижения определенных результатов, уровень притязаний. Представле­ние о себе складывается под влиянием оценочного отношения других людей, соотношения мотивов, целей и результатов сво­их поступков с нормами и эталонами, принятыми в обществе. Содержательная характеристика самосознания личности в труде хорошо раскрывается через анализ ее мотивационной структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.