Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-контактная часть среды






Человек погружен не только в " метеорологические", физи­ческие условия, но и в условия межлюдских отношений, которые субъективно могут переживаться остро, вплоть до исхода в нерв­ные и соматические заболевания. В обиходе, как известно, укоренилось даже понятие " социально-психологического микро­климата" в производственном коллективе. Любая организован­ная группа, в том числе и производственный коллектив (произ­водство, напоминаем, понимается здесь в самом широком значе­нии слова), имеет некоторое внутреннее " устройство", структу­ру. Это более или менее сплоченные группы, группировки. Это официальные и неофициальные (" формальные" и " неформаль­ные", как чаще говорят) лидеры. В группе есть свои " звезды", " отстающие", могут быть " отверженные". Разные члены группы более или менее сходны или различаются по тому, что они счита­ют важным и второстепенным, " само собой разумеющимся", желательным, допустимым или неприемлемым. Все это и подоб­ное создает психологический " микроклимат", " дух", " настро­ение" группы, и члены группы либо им дорожат (иной раз больше, чем содержанием труда), либо предпочитают из-за него да увольняться с работы, интересной для них по существу. Одна из задач психологии — оптимизация межлюдских отношений в трудовом коллективе, сообществе, в особенности если речь идет о работе, предполагающей постоянное деловое межличностное взаимодей­ствие (бригада, экипаж, экспедиция, группа операторов и т.д.). А, кстати, организатора производства, " работодателя" может не волновать такая тонкость, что перед ним " социальный психолог или " педагогический" или какой-то еще: ты психолог, и действуй. И это ожидание правомерно, ибо отрасли психологии част возникали как выдумка и традиция теории, а не запрос практики.

Построение и поддержание оптимальных деловых межлюд­ских отношений, окрашенных положительными эмоциональными переживаниями, — важнейшее условие работоспособное! человека, продуктивности его на трудовом посту, устойчивого положительного отношения к труду, производству.

Социально-контактные условия социальной среды не исчерпываются интегральной характеристикой указанного выше " микроклимата", но содержат и другие компоненты:

• личный пример окружающих членов своего профессионального сообщества и других профессиональных групп, их культур опыт, образ жизни, деятельность, поведение, взаимоотношения (сотрудничества, взаимопомощи, взаимозависимости);

• учреждения, организации, группы и их представители, с которыми человеку реально приходится взаимодействовать;

• реальное место данного человека в структуре своего трудового сообщества, включенность его в другие группы (в частности, семью) и группировки, уровень защищенности его в сообщест­ве от различного рода посягательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.