Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение власти и населения






Надо сразу отметить, что рядовые граждане в визуальных изображе­ниях появляются среди москвичей лишь у каждого третьего респондента, среди саратовцев — у каждого четвертого.' По сравнению с субъектами, олицетворяющими власть, образы простых людей по размеру в несколь­ко раз меньше.

На большинстве рисунков серьезное разделение власти и народа показано с помощью непроходимых стен и заборов. Роль обычных людей сведена либо к массовке, которая поддерживает политика, приветствует того или иного политика либо собирается за него голосовать. Ряд респон­дентов-москвичей ассоциирует народ с подводной лодкой «Курск», кото­рая утонула.

Большинство опрошенных согласились, что интересы власти и народа абсолютно не соприкасаются и обычные люди нужны власти только для выполнения определенных функций — голосования или приветствия — и должны выпрашивать как милостыню зарплату и социальные пособия. При этом саратовские респонденты более критичны по отношению к власти. Ряд опрошенных отмечает, что власть, как и Россия, держится на народе. но большая же часть считает, что власти нет дела до простого человека и его проблем, они упрекают власть в невыполнении обещаний, в стремле­нии захватить побольше, подмять все под себя и в «античеловечности»:

— власть стремится чужое взять;

работяга, делающий все дня власть предержащих, как всегда, в нищете.

v-„
Рис. 3

В четверти изображений поли­тиков (24%) также встречаются изображения простых людей, наро­да или электората. Но при этом так же, как и у граждан (рис. 3), власть и обычные граждане разделены ши­рокими, непреодолимыми заборами, и власть вспоминает о гражданах только в момент выборов, называя их «электоратом». «Власти пожить всласть, а народу достаются толь­ко крошки от пирога» (власти, ресурсов). При этом возникает зако-


 

номерный вопрос: к кому же причисля­ют себя наши политики — к власти или к народу? Из анализа изображений (рис. 4) создается впечатление, что не к власти, и это отчасти подтверждает точ­ку зрения, что и наши политики вос­принимают власть достаточно отчужден­но, не как «свою», не отражающую и их интересы в том числе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.