Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии, использующиеся для выполнения чертежей






Наименование Изображение Толщина линии, мм Основное назначение
       
Сплошная толстая - основная     S= 0, 75 ÷ 1, 15 Линии видимого контура; Линии перехода видимые; Линии контура вынесенного сечения; Линии контура сечения, входящие в состав разреза
Сплошная тонкая От S/2 до S/3 Линии контура наложенного сечения; Линии разъемные и выносные; Линии штриховки; Полки линий-выносок; Линии-выноски; Линии для изображения пограничных деталей; Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях; Линии перехода воображаемые; Оси проекций, следы плоскостей и линии построения характерных точек при специальных построениях
Сплошная волнистая   От S/2 до S/3 Линии обрыва; Линии разграничения вида и разреза
1      
Штриховая         От S/2 до S/3 Линии невидимого контура; Линии перехода невидимые
Штрихпунктирная тонкая     От S/2 до S/3 Линии осевые и центровые; Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
Штрихпунктирная утолщенная     От S/2 до S2/3 Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию; Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью («Наложенная проекция»)  
Разомкнутая         От S до 1, 5S Линия сечений
Штрихпунктирная с двумя точками       От S/2 до S/3 Линии сгиба на развертках; Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях; Линии для изображения развертки, совмещенной с видом.

Примечание. Если в изображении перекрываются несколько различных линий разного типа, то следует соблюдать следующий порядок предпочтительности:

1) линии видимых контуров;
2) линии невидимых контуров;
3) линии мнимых плоскостей разрезов;
4) линии осевые и центровые;
5) линии отвеса;
6) выносные линии.

10. 8. Шрифты

Надписи на чертежах выполняют стандартным шрифтом согласно ГОСТ 2.304 - 81. Стандартом установлены 2 типа шрифтов: тип А и тип Б, каждый из которых можно выполнить или без наклона, или с наклоном 75 градусов к основанию строки.

Основным параметром шрифта является его размер h - высота прописных букв в миллиметрах, измеренная по перпендикуляру к основанию строки.

Стандартом установлены следующие размеры шрифта:

2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

Все параметры шрифта типа А измеряются количеством долей, равных 1/14 части размера шрифта (рис.10. 5).

Рис. 10.5. Пример изображения надписей шрифтом типа А

Все параметры шрифта типа Б измеряются количеством долей, равных 1/10 части размера шрифта (рис. 10.6).

Высота С строчных букв определяется из отношения их высоты (без отростков k) к размеру шрифта h.

Рис. 10.6. Пример изображения надписей шрифтом типа Б

10.9. Основная надпись

В правом нижнем углу чертежа помещают основную надпись (рис. 10.7), форма и размеры которой регламентируются ГОСТ 2.104-68 (СТ СЭВ 140-74, СТ СЭВ 365-76).

Рис. 10.7. Основная надпись

Содержание граф основной надписи

1 - наименование чертежа;

2 - обозначение чертежа (устанавливает учебное заведение с учетом рекомендаций ГОСТ 2.201-80);

3 - обозначение материала детали (заполняют только на чертежах деталей);

4 - литера чертежа (на учебных чертежах, обычно используют литеры
У и И);

5 - масса изделия в килограммах (на учебных чертежах обычно не указывают);

6 - масштаб;

7 - порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют);

8 - количество листов (графу заполняют только на первом листе);

9 - наименование предприятия, выпустившего чертеж;

10 - характер работы, выполняемой лицом, подписавшим чертеж;

11 - фамилии лиц, подписавших чертеж;

12 - подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

13 - даты, когда были сделаны подписи;

Замечание. На формате А4 основную надпись заполняют только на короткой стороне формата.

11. Изображения

11.1. Виды

Правила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных элементов) на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает ГОСТ 2.305-68.

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного (ортогонального) проецирования на плоскость. При этом предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. Следует обратить внимание на различие, существующее между изображением и проекцией предмета. Не всякое изображение является проекцией предмета. Между предметом и его проекцией существует взаимно однозначное точечное соответствие, которое состоит в том, что каждой точке предмета соответствует определённая точка на проекции и наоборот.

При построении изображении предметов стандарт допускает применение условностей и упрощений, вследствие чего указанное соответствие нарушается. Поэтому получающиеся при проецировании предмета фигуры называют не проекциями, а изображениями.

В качестве основных плоскостей проекций принимаю грани пустотелого куба, в который мысленно помещают предмет и проецируют его на внутренние поверхности граней. Грани совмещают с плоскостью (рис. 11. 1).

Изображение на фронтальной плоскости принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета. Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, сечения, разрезы.

Таким образом, ВИД - изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности при помощи штриховых линий. Однако, следует иметь в виду, что наличие большого количества штриховых линий затрудняет чтение чертежа, поэтому их использование должно быть ограничено.

ОСHОВHЫЕ ВИДЫ - изображения, получаемые на основных плоскостях проекций - гранях куба:

1 - вид спереди (главный вид);
2 - вид сверху;
3 - вид слева;
4 - вид справа;
5 - вид снизу;
6 - вид сзади.

Рис. 11.1. Получение проекционных изображений

МЕСТHЫЙ ВИД - изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета на одной из основных плоскостей проекций. Местный вид можно располагать на любом свободном месте чертежа, отмечая надписью типа " А", а у связанного с ним изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или не ограничен (рис. 11.2).

ДОПОЛHИТЕЛЬHЫЕ ВИДЫ - изображения, получаемые на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций. Применяются в тех случаях, если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров. Дополнительный вид отмечается на чертеже надписью типа " А", а у связанного с дополнительным видом изображения предмета ставится стрелка с соответствующим буквенным обозначением, указывающая направление взгляда (рис. 11.3).

Рис. 11.2. Примеры изображения местных видов

Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и надпись над видом не наносят.

Дополнительный вид можно повернуть, сохраняя при этом положение, принятое для данного предмета на главном изображении. При этом к надписи " А" добавляется знак «повернуто».

Основные, местные и дополнительные виды служат для изображения формы внешних поверхностей предмета. Удачное их сочетание позволяет избежать штриховых линий или свести их количество до минимума.

11.2. Сечения

Выявление формы внутренних поверхностей предмета при помощи штриховых линий значительно затрудняет чтение чертежа, создаёт предпосылки для неправильного его толкования, усложняет нанесение размеров и условных обозначений. Поэтому для выявления внутренней (невидимой) конфигурации предмета применяют условные изображения - сечения и разрезы.

CЕЧЕHИЕМ называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости (рис. 11.4, 11.5)

Рис. 11.4. Пример получения и изображения вынесенного сечения

Вынесенные сечения являются предпочтительными и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида на продолжении следа секущей плоскости при симметричной фигуре сечения, на любом месте поля чертежа, а также с поворотом (рис. 11.6).

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения применяют разомкнутую линию со стрелками указывающими направление взгляда и обозначают секущую плоскость одинаковыми прописными буквами русского алфавита. Сечение сопровождается надписью по типу А-А. Соотношение размеров стрелок и штрихов разомкнутой линии должны соответствовать (табл. 4).

Рис. 11.5. Пример получения и изображения наложенного сечения

Таблица 4

Соотношение сечений (разрезов)

Объект обозначения Способ обозначения
Положение секущей плоскости и направление взгляда    
  Сечение (разрез)   А- А   А-А (2: 1)

Рис. 11.6. Пример изображения вынесенного сечения с поворотом

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур изображения (рис. 11.7).

Рис. 11.7. Пример оформления сечения

Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков.

Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел приблизительно в два раза. Буквенное обозначение располагают параллельно основной надписи, независимо от положения секущей плоскости.

Сечение по построению и расположению должно соответствовать направлению, указанному стрелками. Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения - сплошными тонкими линиями, причём контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения - сплошными тонкими линиями, причём контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают. Ось симметрии вынесенного или наложенного сечения указывают штрихпунктирной тонкой линией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.