Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемное обучение






Проблемное обучение заключается в создании (организа­ции) перед учащимися проблемных ситуаций, осознании, приня­тии и разрешении этих ситуаций в процессе совместной деятель­ности учащихся и учителя при максимальной самостоятельности первых и под общим' руководством последнего, направляющего деятельность учащихся.

Проблемное обучение (как и любое другое обучение) может способствовать реализации двух целей:

1) сформировать у уча­щихся необходимую систему знаний, умений и навыков;

2) достигнуть высокого уровня развития школьников, развития способности к самообучению, самообразованию.

Обе эти задачи могут быть реализованы с большим успехом именно в процессе проблемного обучения, поскольку усвоение учебного материала происходит в ходе активной поисковой деятельности учащихся, в процессе реше­ния ими системы проблемно-познавательных задач.

Важно отметить еще одну из важных целей проблемного об­учения—сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую активность и самостоятельность учащихся.

 

Проблемные ситуации. Проблемная ситуация характеризует оп­ределенное психологическое состояние учащегося, возникающее в процессе выполнения задания, для которого нет готовых средств и которое требует усвоения новых знаний о предмете, способах или условиях выполнения задания. Условием возниковения проб­лемной ситуации является необходимость в раскрытии нового от­ношения, свойства или способа действия.

Проблемная ситуация в отличие от задачи включает три глав­ных компонента: а) необходимость выполнения такого действия, при котором возникает познавательная потребность в новом неиз­вестном отношении, способе или условии действия; б) неизвест­ное, которое должно быть раскрыто в возникшей проблемной си­туации; в) возможности учащихся в выполнении поставленного задания, в анализе условий и открытии неизвестного. Ни слишком трудное, ни слишком легкое задание не вызовет проблемной си­туации.

 

Отношение ученика к проблемной ситуации. Проблемная ситу­ация, возникающая в учебной деятельности, может вызвать состоя­ние эмоционального подъема, активности школьника, интереса к обучению, адекватной оценки учеником своих интеллектуальных возможностей, а также состояние неудовлетворенности, напряже­ния, трудности, отрицательного отношения к выполнению учебно­го задания, неадекватную самооценку, что в конечном счете может быть одной из причин неуспеваемости школьника.

Противоречивая роль проблемной ситуации в обучении состо­ит в том, что в случае обеспечения внутренних (стимулирующая функция) и внешних (регулирующая функция) условий и средств для разрешения проблемной ситуации она выступает как поло­жительный фактор, но превращается в отрицательный в случае от­сутствия таких условий и средств (сдерживающая и дезоргани­зующая функции).

Проблемная ситуация на слабо подготовленного в теоретиче­ском отношении ученика действует отрицательно, она больше уг­нетает, дезорганизует (если разрешение этой ситуации выходит за пределы его зоны ближайшего развития и учитель не оказывает ему своевременной помощи), в то время как хорошо развитого школьника она, напротив, стимулирует к поиску, активизирует в работе, что соответствует его желанию и стремлению постоянно применять свои знания и умения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.