Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные исследования проблемы






 

В зарубежных исследованиях проблема психологической готовности чаще всего рассматривается как функция возраста, с позиции «школьной зрелости». Иначе говоря, ребенок, достигший определенного возраста, тем самым уже считается готовым к школе.

По мнению С.Штребела, А.Керна, Я.Йирасека, поступающий в школу ребенок должен быть зрелым в умственном, эмоциональном, социальном отношениях. Под умственной зрелостью авторы понимают способность к дифференцированному восприятию, направленной концентрации внимания, аналитическому мышлению, которое выражается в способности постижения основных связей между явлениями, логического запоминания, в умении воспроизводить образец и т.п. Эмоциональная зрелость в основном понимается как эмоциональная устойчивость и почти полное отсутствие импульсивных реакций ребенка. К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении с детьми, умение подчиняться интересам и условно принятым законам детских групп, а также умение исполнять роль школьника в ситуации школьного обучения.

Для определения школьной зрелости Я. Йирасек предлагает «Ориентировочный тест школьной зрелости», включающий три задания: написать фразу по образцу, скопировать расположение точек на листе бумаги и нарисовать человека. По мнению автора, результат теста школьной зрелости является относительно надежным основанием для заключения о «школьной зрелости ребенка» и недостаточным для суждения о незрелости. Практика применения этого теста показала, что с его помощью спрогнозировать школьную успеваемость непросто.

Р.Заззо и Дж.Брунер, критикуя положения концепции «школьной зрелости», считают, что готовность к школе зависит в большей мере от социальных факторов: особенностей общественного и семейного воспитания, так как дети одного возраста отличаются друг от друга по уровню созревания и имеют различный социальный опыт.

Некоторые зарубежные психологи предлагают путь адаптации к существующей системе требований современного обучения при подготовке ребенка к школе. Исследования в этой области преимущественно связаны с поисками методов, форм и способов диагностики. На основании выделенных параметров создаются тесты определения школьной зрелости, тесты интеллектуального развития. Наибольшее количество экспериментальных исследований посвящено установлению взаимосвязи между школьной успеваемостью и уровнем интеллектуального развития. Результаты исследований нашли отражение в разработке тестовых батарей, направленных на изучение мышления, памяти и восприятия ребенка, приступающего к школьному обучению. С помощью тестовых батарей можно получить информацию об актуальном уровне умственного развития, но спрогнозировать успешность школьного обучения затруднительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.