Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальная и реальная процентная ставка






В реальной экономике постоянно идет колебание цен с общей тенденцией увеличения: инфляция оказывает существенное влияние на доходы как заемщиков, так и кредиторов.

Этот фактор обязательно учитывается при расчете процентной ставки.

Номинальная процентная ставка – текущая рыночная ставка процента.

Реальная процентная ставка – ставка процента за длительный период времени, учитывающая темп инфляции.

Реальная процентная ставка = Номинальная процентная ставка – Темп инфляции.

Эффект Фишера: номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная ставка оставалась низменной.

I=r+π e

I –номинальная ставка процента, r – реальная ставка процента, π e – ожидаемый темп инфляции.

Ставка процента зависит от рисковости инвестиций (предоставления кредитов и ссуд)

Чем выше риск в предоставлении ссуды, тем выше должна быть ставка процента. Таким образом ставка по рисковым и безрисковым активам будет различна.

Безрисковые активы – это активы обеспечивающие денежные поступления в заранее обусловлено размере. Во многих развитых странах с развитой рыночной экономикой государственные ценные бумаги в наибольшей степени соответствуют понятию безрисковым активам.

Рисковые активы – это активы, денежные поступления от которых весьма неопределенным и зависят от случая (например МММ).

Механизм формирования инвестиций

Инвестиции – это вложения (затраты) в производство и в его расширение. Источником инвестиций являются собственные и заемные средства. Среди собственных внутренних средств – личные сбережения владельцев фирм, займы у финансовых структур, выпуск ценных бумаг. Во многих странах с развитой

Инвестиции фирм подразделяются на чистые и валовые.

Чистые инвестиции – это затраты на новое строительство, установку дополнительного оборудования, создание средств экономической процентная ставка защиты и др. Чистые инвестиции обеспечиваются как внешними, так и внутренними ресурсами, включая амортизацию.

Валовые инвестиции – это общие затраты на возмещение изношенного, устаревшего оборудования за счет амортизации и новое строительство. Они рассчитываются как сумма выбывшего из-за ветхости основного капитала и чистых инвестиций.

Привлечение инвестиций извне зависит от инвестиционного спроса, предъявляемого фирмами на рынке капитала. Этот инвестиционный спрос определяется двумя факторами – ожидаемой нормой прибыли и ставкой банковского процента.

Инвестиционный спрос находится в прямой зависимости от первого фактора и в обратной – от второго (рис. 29.2).

Рис. 29.2. Инвестиционный рыночный спрос

DI – инвестиционный спрос.

На инвестиционный спрос фирмы влияют и другие факторы, сдвигающие кривую инвестиционного спроса вправо или влево: инфляция, налоговая политика, трансакционные издержки и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.