Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визит председателя Совета министров СССР Н.С.Хрущева в США. Совместное советско-американское коммюнике






Вашингтон. 27 сентября 1959 г.

Председатель Совета Министров СССР Н.С.Хрущев и пре­зидент Д.Эйзенхауэр имели откровенный обмен мнениями в Кэмп-Дэвиде. В некоторых из этих бесед приняли участие министр ино­странных дел СССР А.А.Громыко и государственный секретарь США К.Гертер, а также другие официальные лица обеих стран.

Председатель Совета Министров СССР и президент согласились, что эти беседы были полезными для выяснения позиций обеих сторон по ряду вопросов. Эти беседы не имели целью вести переговоры. Однако выражается надежда, что обмен мнениями будет способство­вать лучшему пониманию мотивов и позиций каждой стороны и этим самым способствовать достижению справедливого и длительного мира.

Председатель Совета Министров СССР и президент Соединен­ных Штатов согласились, что вопрос о всеобщем разоружении яв­ляется самым важным вопросом, который стоит перед миром в на­стоящее время. Оба правительства приложат все усилия к достиже­нию конструктивного решения этой проблемы.

В ходе бесед имел место обмен мнениями по германскому вопро­су, включая вопрос о мирном договоре с Германией, и были изложе­ны позиции обеих сторон.

В отношении берлинского вопроса было достигнуто понимание при условии согласия с этим других непосредственно заинтересованных сторон о возобновлении переговоров с целью достижения реше­ния, которое будет соответствовать интересам всех заинтересован­ных сторон и интересам поддержания мира.

В дополнение к этим вопросам состоялись полезные беседы по ряду вопросов, касающихся отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами. Эти во­просы включали вопрос о торговле между двумя странами. По во­просу о расширении обменов людьми и идеями был сделан значи­тельный прогресс в ходе бесед официальных представителей, и ожи­дается, что соответствующие соглашения будут достигнуты в бли­жайшее время.

Председатель Совета Министров СССР и президент Соединен­ных Штатов согласились, что все неурегулированные международ­ные вопросы должны быть решены не путем применения силы, а мирными средствами путем переговоров... (27. С. 193-194)

15. Из избирательной платформы демократической партии

5 июля 1960 г.

...Новое правительство демократической партии выполнит и уточнит цели и средства нашей программы помощи ино­странным государствам... Где необходима военная помощь для совместной обороны, мы проследим, чтобы все потреб­ности были удовлетворены.

...Нашим друзьям и соратникам в Атлантическом сообще­стве мы предлагаем еще более широкое сотрудничество, кото­рое будет более всеобъемлющим, чем вызванное нашими об­щими опасениями, мы признаем глубину и силу наших общих политических, экономических и культурных интересов. Мы приветствуем недавние обнадеживающие шаги к европейской интеграции... Мы подтверждаем решительное противодействие к допуску коммунистического Китая в ООН в настоящее время.

...Обеспечить право на полезную работу... создание новых промышленных предприятий в районах экономического упадка. Увеличение минимальной почасовой заработной платы до 1 доллара 25 центов и расширение действия закона о минимальной заработной плате на несколько миллионов рабочих... Обеспечить право каждого фермера производить и продавать свои продукты по ценам, которые обеспечат ему и его семье приличное существование... Право каждого пред­принимателя, крупного и мелкого, вести свою деятельность в атмосфере, свободной от несправедливой конкуренции и господства монополий в стране и за рубежом... Право каждой семьи на приличное жилище... здоровая, расширяющаяся экономика даст нам возможность строить по 2 млн. домов ежегодно...

Наша экономика может и должна расширяться ежегодно на 5%, что почти в два раза превысит темпы роста, начиная с 1953 г. (36. Т.3. С. 435)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.